In english : Website about Soundtrack


Musique de film, bandes originales, bo

   En salles - B.O en écoute - Boutique - B.O incontournables - Interviews Compositeurs - Itv Réalisateurs - Agenda Evènements - Nos Articles - Guide de la B.O - Le Forum

 
 Alexandre Desplat

 
 Roque Baños

 
 Philippe Rombi


Batman : The Dark Knight

(The Dark Knight) - James Newton Howard et Hans Zimmer (Original Score [musique originale])


Un homme et son chien

(Un homme et son chien) - Philippe Rombi (Original Score [musique originale])


Le Village

(The Village) - James Newton Howard (Original Score [musique originale])

 
 Ron Howard

Ubeda 2009 - Palmarès des Goldspirit Awards - Desplat vainqueur !

Ubeda, Espagne, Samedi 18 juillet 2009 à 17h

desplat,histoire_benjamin_button,banos,rombi,un_homme_son_chien,walle,howard,dark_knight,village, - Ubeda 2009 - Palmarès des Goldspirit Awards - Desplat vainqueur !

Après la cérémonie récompensant les Jeunes talents avec le prix revenant à l'espagnol Aritz Villodas, le festival de musique de film d'Ubeda a remis le palmarès des 8e Goldspirit Awards lors d'une cérémonie riche en invités prestigieux. La France sort vainqueur, puisque c'est Alexandre Desplat qui remporte pour BENJAMIN BUTTON les deux prix suprêmes, tandis que Philippe Rombi gagne la meilleure partition européenne. Roque Banos a été honoré par ses compatriotes, Wall-E remporte la BO d'animation. James Newton Howard quant à lui est élu meilleur compositeur des 5 dernières années !

       Partager cette info par mail

Retrouvez nos bulletins quotidiens du festival d'Ubeda

Palmarès

Meilleure partition :

The Curious Case of Benjamin Button (Alexandre Desplat)

Etaient nominés :
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (John Williams)
Ponyo on the Cliff by the Sea (Joe Hisaishi)
The Curious Case of Benjamin Button (Alexandre Desplat)
The Dark Knight (Hans Zimmer-James Newton Howard)
Un homme et son chien (Philippe Rombi)
Wanted (Danny Elfman)

Meilleur compositeur :

Alexandre Desplat

Etaient nominés :
Alexandre Desplat
Danny Elfman
Joe Hisaishi
James Newton Howard
Philippe Rombi
Naoki Sato

Meilleure partition européenne :

Un homme et son chien (Philippe Rombi)

Etaient nominés :
Astérix aux Jeux Olympiques (Frédéric Talgorn)
Largo Winch (Alexandre Desplat)
Let the Right One In (Johan Söderqvist)
Sunny et l'éléphant (Joe Hisaishi)
The Duchess (Rachel Portman)
Un homme et son chien (Philippe Rombi)

Meilleure partition espagnole :

La conjura de El Escorial (Alejandro Vivas)

Etaient nominés :
El lince perdido (Sergio de la Puente)
Fago (Francesc Gener)
La conjura de El Escorial (Alejandro Vivas)
Los crímenes de Oxford (Roque Baños)
No me pidas que te bese porque te besaré (Aritz Villodas)
Sangre de mayo (Pablo Cervantes)
Sexykiller, morirás por ella (Fernando Velázquez)

Meilleur compositeur espagnol :

Roque Baños

Etaient nominés :
Roque Baños
Alberto Iglesias
Javier Navarrete
Fernando Velázquez
Aritz Villodas

Meilleure partition - Horreur/Thriller :

Los crímenes de Oxford (Roque Baños)

Etaient nominés :
Eskalofrío (Fernando Velázquez)
Let the Right One In (Johan Söderqvist)
Los crímenes de Oxford (Roque Baños)
Mirrors (Javier Navarrete)
The Happening (James Newton Howard)
Valkyrie (John Ottman)

Meilleure partition - Drame :

The Curious Case of Benjamin Button (Alexandre Desplat)

Etaient nominés :
Defiance (James Newton Howard)
Departures (Joe Hisaishi)
Kaikyo (Toshiyuki Watanabe)
Milk (Danny Elfman)
The Curious Case of Benjamin Button (Alexandre Desplat)
Un homme et son chien (Philippe Rombi)

Meilleure partition - Action/Aventure :

The Dark Knight (Hans Zimmer – James Newton Howard)

Etaient nominés :
Eagle Eye (Brian Tyler)
Hidden Fortress: The Last Princess (Naoki Sato)
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull (John Williams)
Rambo (Brian Tyler)
Speed Racer (Michael Giacchino)
The Dark Knight (Hans Zimmer – James Newton Howard)
Wanted (Danny Elfman)

Meilleure partition - Comédie :

Sexykiller, morirás por ella (Fernando Velázquez)

Etaient nominés :
Astèrix aux Jeux Olimpiques (Frédéric Talgorn)
Bienvenue Chez les Ch'tis (Philippe Rombi)
In Bruges (Carter Burwell)
Meet the Spartans (Christopher Lennertz)
Sexykiller, morirás por ella (Fernando Velázquez)
Tropic Thunder (Theodore Shapiro)

Meilleure partition - Animation :

WALL•E (Thomas Newman)

Etaient nominés :
El lince perdido (Sergio de la Puente)
Horton Hears a Who (John Powell)
Igor (Patrick Doyle)
Kung Fu Panda (Hans Zimmer - John Powell)
Ponyo on the Cliff by the Sea (Joe Hisaishi)
Tinkerbell (Joel McNeely)
WALL•E (Thomas Newman)

Meilleure partition de Télevision:

Lost – Season 4 (Michael Giacchino)

Etaient nominés :
Battlestar Galactica – Season 4 (Bear McCreary)
Doctor Who – Season 4 (Murray Gold)
Fringe – Season 1 (Michael Giacchino)
Kaikyo (Toshiyuki Watanabe)
Lost – Season 4 (Michael Giacchino)
Merlin (Robert Lane)

Meilleure partition de Jeux-Vidéo :

Afrika (Wataru Hokoyama)

Etaient nominés :
Afrika (Wataru Hokoyama)
Age of Conan: Hyborian Adventures (Knut Avenstroup Haugen)
Dead Space (Jason Graves)
Gears of War 2 (Steve Jablonsky)
Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (Harry Gregson-Williams – Nobuko Toda)
Turning Point: Fall of Liberty (Michael Giacchino)

Compositeur révélé :

Sergio de la Puente

Paul Cantelon
Andrew Lockington
Zeltia Montes
Atli Örvarsson
Sergio de la Puente
Aritz Villodas
Alejandro Vivas

Meilleur thème :

Roar! (Cloverfield)

Etaient nominés :
Eva (Igor)
Like a Dog Chasing Cars (The Dark Knight)
Roar! (Cloverfield)
Success Montage (Wanted)
The Jungle Chase (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull)
Un homme et son chien (Un homme et son chien)

Meilleure partition des 5 dernières années (2004-2008)

The Village (James Newton Howard)

Etaient nominés :
Lady in the Water (James Newton Howard)
Lair (John Debney)
Memoirs of a Geisha (John Williams)
Munich (John Williams)
The Passion of the Christ (John Debney)
The Village (James Newton Howard)

Meilleur compositeur des 5 dernières années (2004-2008)

James Newton Howard

Etaient nominés :
Alexandre Desplat
Patrick Doyle
Michael Giacchino
James Newton Howard
John Powell
John Williams

Publié le 18-07-2009

home-ubeda2009
festival
Congrès de musique de film d'Ubeda 2009

Le Festival de la musique de film d'Ubeda, en Andalousie, a ouvert ses portes le 16 juillet. Philippe Rombi est attendu aux côtés de Giacchino, Young, Doyle... Voici nos bulletins.


   





FILMS en Salle
NOUVEAUTES BO
CRITIQUES BO
COMPOSITEURS - Interviews - Jeunes Talents
CINEASTES
NEWS
DOSSIERS : Articles - Guide pratique - Ouvrages
FORUM : Discuter sur les BO
Cinezik.org : L'Equipe - Mentions Légales - Partenaires - Liens - Presse

Modifier cette info

Musique de film : cinezik.org Musique de film : cinezik.org Musique de film : cinezik.org

sociaux
Abonnez-vous
(RSS / Facebook / Twitter)

Contact

critiques
 A écouter dans les films sortis le 22 octobre 2014
 Para One, compositeur du BANDE DE FILLES de Sciamma
 Nouveautés BO : notre sélection de la semaine
 Retour sur Michel Legrand au Festival Lumière
 Michel Legrand, la rançon de la gloire
 Tony Gatlif et Delphine Mantoulet (GERONIMO)

infos
 A écouter dans les films sortis le 22 octobre 2014
 Nouveautés BO : notre sélection et annonce des labels au 20 octobre 2014
 Paris Courts Devant : Ciné-concerts hommage à Charlie Chaplin
 Stefano di Battista & Sylvain Luc en concert avec leurs reprises de musiques de films

+ d'infos

agenda
 du 14 au 25 octobre 2014 :
Festival de Gand 2014 - Film Fest Gent : Concerts Nino Rota / Cliff Martinez / World Soundtrack Awards / Francis Lai (@FilmfestGent)

 23 octobre 2014 19h :
Stefano di Battista & Sylvain Luc en concert avec leurs reprises de musiques de films

 24 et 25 octobre 2014 à 20h :
Vladimir Cosma revient au Grand Rex pour deux concerts symphoniques (@vcosma1)

 Samedi 25 Octobre 2014 :
14e World Soundtrack Awards / WSA 2014 : Les nominations révélées ! (#WorldSoundtrackAwards)


Agenda complet



ensalles
 Bande de filles (Céline Sciamma)
 Geronimo (Tony Gatlif)
 Samba (Olivier Nakache et Eric Toledano)
 Saint Laurent (Bertrand Bonello)

+ de films en salles

parutions
 Mercy (Reza Safinia)
 La Légende de Manolo (Gustavo Santaolalla et Paul Williams (chansons))
 St. Vincent (Theodore Shapiro)
 Men, Women & Children (Bibio et artistes variés)

+ de parutions

critiques
 The Expendables 3 (Brian Tyler)
 Ida (Artistes variés)
 Dragons 2 (John Powell)
 Maléfique (James Newton Howard)

+ de critiques

projets à venir

La musique de Batman vs. Superman réalisé par Zack Snyder  sera composée par Hans Zimmer 

FORUM
 Un CD ou une sortie MP3 pour Mommy?
 Musique du film Pride - en écoute/replay sur BBC3
 #StarWars sans la musique de #JohnWilliams
 Réédition "Le bon, la brute et le truand" de #Morricone

Accédez au Forum

FORUM
 Critiques Ciné / Décembre 2013 : la sélection de @grandecart *
 Les BO se vendent comme des petits pains... au Royaume-Uni*
 Projets de BO alléchants - juillet 2013*
 "si on veut gagner sa vie, la musique de film est un bon moyen"*

Accédez au Blog de Cinezik


Cinezik a une Chronique sur France Musique dans Cinéma Songs
Sacem
Retrouvez la programmation de l'émission et les archives en écoute.


---- Publicité ----

Imprimer cette page :

Partager cette page :

       Partager cette info par mail

 

/table>