Accédez à notre page dédiée au Festival de Cannes avec tous nos contenus. 

[Partenariat] Séries Mania : chaque mois Cinezik propose sa selection de 6 séries à écouter

seriesmania, - [Partenariat] Séries Mania : chaque mois Cinezik propose sa selection de 6 séries à écouter

- Publié le 15-03-2021




Le festival lillois Séries Mania et Cinezik présentent chaque 15 du mois 6 séries à découvrir par leurs musiques. Voici la liste de ces selections mensuelles.

Selection de Juin 2021 (spécial été) : THE NEVERS (MARK ISHAM) - MARE OF EASTTOWN (LELE MARCHITELLI) - HALSTON (NATHAN BARR) - THE UNDERGROUND RAILROAD (NICHOLAS BRITELL) - MARONI (CLÉMENT TERY) - LUTHER (ERWANN KERMORVANT) - PANIC (BRIAN H. KIM ET ISABELLA SUMMERS) - LISEY’S STORY (CLARK) - LOKI (NATALIE HOLT) - LUPIN, PARTIE 2 (MATHIEU LAMBOLEY) - 

Selection de Mai 2021 : THEM (MARK KORVEN) - SHADOW AND BONE (JOSEPH TRAPANESE) - MOSQUITO COAST (ANTONIO PINTO) - A TEACHER (KEEGAN DEWITT) - SEXIFY (JIMEK) - MISSION: IMPOSSIBLE (LALO SCHIFRIN)

Selection de Avril 2021 : THE SERPENT (Dominik Scherrer), CRY WOLF (Christian Balvig), IT'S A SIN (Murray Gold), BAGHDAD CENTRAL (H. Scott Salinas), HIPPOCRATE - Saison 2 (Low Entertainment) et en culte, URGENCES (James Newton Howard, Martin Davich).

Selection de Mars 2021 : YOUR HONOR (VOLKER BERTELMANN) - LITTLE BIRDS (ANNE NIKITIN) - THE SISTER (RUTH BARRETT) - SMALL AXE - WE ARE WHO WE ARE (DEVONTÉ HYNES) - TWIN PEAKS (ANGELO BADALAMENTI) - 

Selection de février 2021 : DICKINSON, S2 (IAN ET SOFIA HULTQUIST) - WANDAVISION (CHRISTOPHE BECK) - SERVANT, S2 (TREVOR GURECKIS) - THE STAND (NATE WALCOTT ET MIKE MOGIS) - MONSTERLAND (GUSTAVO SANTAOLALLA) - THE TWILIGHT ZONE (BERNARD HERRMANN) 

Selection de janvier 2021 : OVNI(S) (THYLACINE) - LUPIN (MATHIEU LAMBOLEY) - LA CHRONIQUE DES BRIDGERTON (KRIS BOWERS) - LA PROMESSE (NATHANIEL MÉCHALY) - THE GOOD LORD BIRD - LES BRIGADES DU TIGRE (CLAUDE BOLLING)

Selection de décembre 2020 : RAISED BY WOLVES (BEN FROST, MARC STREITENFELD) - HIS DARK MATERIALS : À LA CROISÉE DES MONDES (LORNE BALFE) - ANTIDISTURBIOS (OLIVIER ARSON) - INDUSTRY (NATHAN MICAY) - THE WILDS (CLIFF MARTINEZ) - X-FILES (MARK SNOW) 

Selection de novembre 2020 : MOLOCH (FLEMMING NORDKROG) - LE JEU DE LA DAME (CARLOS RAFAEL RIVERA) - THE UNDOING (EVGUENI GALPERINE, SACHA GALPERINE) - POSSESSIONS (HITNRUN) - NO MAN’S LAND (RUTGER HOEDEMAEKERS) - LE PRISONNIER (ALBERT ELMS, ...).

Selection de octobre 2020 : THE THIRD DAY (CRISTOBAL TAPIA DE VEER) - THE VIRTUES (PJ HARVEY) - WARA (FRANCK LEBON) - RATCHED (MAC QUAYLE) - THE BOYS – SAISON 2 (CHRISTOPHER LENNERTZ) - K 2000 (STU PHILLIPS)


En savoir plus :

Vos avis