Calendrier films & séries Interviews  • Sorties de B.OCoups de coeurRépertoiresCritiques de B.O ActusPodcastsCannes 2021

 

Hollywood Music In Media Awards 2021 : Jung Jae-il, Alberto Iglesias, Nicholas Britell, Rachel Portman, Hans Zimmer, Marco Beltrami au palmarès !

18 novembre 2021

danna,zimmer,britell,beltrami,portman,dessner,iglesias,jaeil,@, - Hollywood Music In Media Awards 2021 : Jung Jae-il, Alberto Iglesias, Nicholas Britell, Rachel Portman, Hans Zimmer, Marco Beltrami au palmarès !

- Publié le 19-11-2021




La saison des prix est ouverte ! Le compositeur de musique de la série sud-coréenne de Netflix "Squid Game", Jung Jae-il, a reçu le 18 novembre 2021 le prix du Hollywood Music In Media Awards (HMMA) dans la catégorie musique de série, une première pour un sud-coréen. Les britanniques Nicholas Britell & Rachel Portman, les canadiens Mychael Danna & Jeff Danna, l'espagnol Alberto Iglesias, et aussi Hans Zimmer, Marco Beltrami, font partis des lauréats. 

SCORE - FEATURE FILM

DON'T LOOK UP (Netflix) - Nicholas Britell
KING RICHARD (Warner Bros.) - Kris Bowers
NIGHTMARE ALLEY (Searchlight Pictures) - Nathan Johnson
NO TIME TO DIE (Metro-Goldwyn-Mayer) - Hans Zimmer
STILLWATER (Focus Features) - Mychael Danna
THE FRENCH DISPATCH (Searchlight Pictures) - Alexandre Desplat
THE LAST DUEL (Walt Disney Studios) - Harry Gregson-Williams
THE POWER OF THE DOG (Netflix) - Jonny Greenwood
THE TRAGEDY OF MACBETH (Apple/A24) - Carter Burwell

SCORE - ANIMATED FILM

SPIRIT UNTAMED (Universal) - Amie Doherty
THE ADDAMS FAMILY 2 (MGM / United Artists Releasing) - Mychael Danna & Jeff Danna
THE LOUD HOUSE MOVIE (Netflix) - Philip White
VIVO (SPA/Netflix) - Alex Lacamoire
LUCA (Walt Disney Studios) - Dan Romer
THE MITCHELLS VS. THE MACHINES (Sony Pictures Animation/Netflix) - Mark Mothersbaugh

SCORE - SCIFI/FANTASY FILM

BLACK WIDOW (Walt Disney Studios) - Lorne Balfe
DUNE (Warner Bros.) - Hans Zimmer
CINDERELLA (Amazon Prime Video) - Mychael Danna & Jessica Rose Weiss
SHANG-CHI AND THE LEGEND OF THE TEN RINGS (Walt Disney Studios) - Joel P West
THE SUICIDE SQUAD (Warner Bros.) - John Murphy

SCORE - HORROR FILM

A QUIET PLACE II (Paramount Pictures) - Marco Beltrami
ARMY OF THE DEAD (Netflix) - Tom Holkenborg
IN THE EARTH (Neon) - Clint Mansell
LAST NIGHT IN SOHO (Focus Features) - Steven Price
OLD (Universal Pictures) - Trevor Gureckis

SCORE - DOCUMENTARY FILM

14 PEAKS: NOTHING IS IMPOSSIBLE (Netflix) - Nainita Desai
BECOMING COUSTEAU (Picturehouse) - Daniel Bensi and Saunder Jurriaans
JULIA (Sony Classics) - Rachel Portman
OPERATION VARSITY BLUES (Netflix) - Leopold Ross, Nick Chuba, Atticus Ross
QAZAQ HISTORY OF THE GOLDEN MAN (Golden tree Pictures) - Carlo Siliotto
STRIP DOWN, RISE UP (Netflix) - Lili Haydn
THE RESCUE (NatGeo) - Daniel Pemberton

SCORE - INDEPENDENT FILM

C'MON C'MON (A24) - Bryce Dessner & Aaron Dessner
CODA (Apple) - Marius de Vries
NINE DAYS (SPE) - Antonio Pinto
THE CARD COUNTER (Focus Features) - Robert Levon Been & Giancarlo Vulcano
THE GREEN KNIGHT (A24) - Daniel Hart

SCORE - INDEPENDENT FILM (Foreign Language)

A CROSS IN THE DESERT (Aleksandrija Film) - Ana Krstajic
BENEATH THE BANYAN TREE (Freestyle Digital Media) - Wei-San Hsu
BLAST BEAT (Vertical Entertainment) - David Murillo R.
EL HOYO EN LA CERCA (Cine Canibal) - Kyle Dixon & Michael Stein
PARALLEL MOTHERS (Sony Pictures Classics) - Alberto Iglesias

SCORE - TV SHOW/LIMITED SERIES

HALSTON (Netflix) - Nathan Barr
LOKI (Disney+) - Natalie Holt
THE MORNING SHOW (Apple TV+) - Carter Burwell
MAID (Netflix) - Chris Stracey & Este Haim
PHYSICAL (Apple TV+) - Isabella Summers
QUIÉN MATÓ A SARA (WHO KILLED SARA) (Netflix) - David Murillo
SQUID GAME (Netflix) - Jung Jae-il
TED LASSO (Apple TV+) - Marcus Mumford, Tom Howe
WANDAVISION (Walt Disney Television) - Christophe Beck

Palmarès complet : https://www.hmmawards.com/2021-music-in-visual-media-nominations/

 

 


En savoir plus :

Vos avis