Calendrier des films Interviews  • Sorties de B.OCoups de coeurCritiques de B.O ActusCannes 2019

Sorties de BO

A Paraître

Prochaines parutions :

Ma famille et le loup
Stephen Warbeck

bo Ma famille et le loup

- Original Score [musique originale]
22D Music (21 août 2019)

Roubaix, une lumière
Grégoire Hetzel

bo Roubaix, une lumière

- Original Score [musique originale]
Why Not Productions (21 Août 2019)

La Chute du président
David Buckley

bo La Chute du président

Angel Has Fallen - Original Score [musique originale]
(23 août 2019)

13 Reasons Why (Saison 3)
Eskmo

bo 13 Reasons Why (Saison 3)

13 Reasons Why (Season 3) - TV
Interscope Records (23 août 2019)

Le Locataire
Philippe Sarde

bo Le Locataire

The Tenant - Réédition
Quartet Records (30 août 2019)

Les Hirondelles de Kaboul
Alexis Rault

bo Les Hirondelles de Kaboul

- Original Score [musique originale]
Milan Music (30 août 2019)

Scary Stories
Marco Beltrami et Anna Dubrich

bo Scary Stories

Scary Stories to Tell in the Dark - Original Score [musique originale]
Entertainment One Music (30 août 2019)

Le Fantôme de Milburn
Philippe Sarde

bo Le Fantôme de Milburn

Ghost Story - Réédition
Quartet Records (30 août 2019)

Monos
Mica Levi

bo Monos

Monos - Original Score [musique originale]
Lakeshore Records (30 août 2019)

Louis de Funès - Musiques de films 1964-1973
Vladimir Cosma, Raymond Lefevre, Michel Polnaref...

bo Louis de Funès  - Musiques de films 1964-1973

- Compilation
Universal Music (6 Septembre 201 - en Vinyle

Films à venir :

Titre (réalisateur) - compositeur (sortie film)

13 Reasons Why (Saison 3) - 13 Reasons Why (Season 3) (Brian Yorkey  ) - Eskmo   (23/08/2019)

A l'intérieur (Série) -  (Vincent Lannoo  ) - Thierry Westermeyer   (26/08/2019)

Frankie - Frankie (Ira sachs  ) - Dickon Hinchliffe   (28/08/2019)

Vif-argent -  (Stéphane Batut  ) - Benoît de Villeneuve, Gaspar Claus et Reno Isaac   (28/08/2019)

Une Fille facile -  (Rebecca Zlotowski  ) - Artistes variés   (28/08/2019)

La Vie scolaire -  (Mehdi Idir, Grand Corps Malade  ) - Angelo Foley   (28/08/2019)

La Chute du président - Angel Has Fallen (Ric Roman Waugh ) - David Buckley  (28/08/2019)

Wedding Nightmare - Ready or Not (Tyler Gillett, Matt Bettinelli-Olpin  ) - Brian Tyler   (28/08/2019)

L'Œuf dure -  (Rémi Lange  ) - Artistes variés   (28/08/2019)

Il était une seconde fois (Série) -  (Guillaume Nicloux  ) - Julia Kent   (29/08/2019)

Carnival Row (Série) - Carnival Row (Jon Amiel, René Echevarria, Travis Beacham  ) - Nathan Barr   (30/08/2019)

Dark Crystal : le temps de la résistance - The Dark Crystal: Age of Resistance (Louis Leterrier  ) - Daniel Pemberton, Samuel Sim   (30/08/2019)

Fête de famille -  (Cédric Kahn  ) - Artistes variés   (04/09/2019)

Fourmi -  (Julien Rappeneau  ) - Martin Rappeneau   (04/09/2019)

Les Hirondelles de Kaboul -  (Zabou Breitman et Eléa Gobbé Mévellec  ) - Alexis Rault   (04/09/2019)

Viendra le feu - O que arde (Oliver Laxe  ) - Artistes variés  (04/09/2019)

Liberté -  (Albert Serra  ) - Marc Verdaguer, Ferran Font   (04/09/2019)

Le Mariage de Verida - Flesh Out  (Michela Occhipinti ) - Alex Braga  (04/09/2019)

Inséparables -  (Varante Soudjian  ) - Maxime Desprez et Michaël Tordjman   (04/09/2019)

Andy -  (Julien Weill ) - Julien Cohen  (04/09/2019)

Élite -  (Darío Madrona, Carlos Montero  ) - Lucas Vidal   (06/09/2019)

Jeanne -  (Bruno Dumont  ) - Christophe (Daniel Bevilacqua)   (11/09/2019)

Tu mérites un amour -  (Hafsia Herzi  ) - Nousdeuxtheband   (11/09/2019)

Lucky Day - Lucky Day (Roger Avary ) - tomandandy  (11/09/2019)

Deux moi -  (Cédric Klapisch ) - Loïk Dury  (11/09/2019)

The Bra - The Bra (Veit Helmer ) - Cyril Morin  (11/09/2019)

Music of my life - Blinded By The Light (Gurinder Chadha  ) - A.R. Rahman   (11/09/2019)

Ça - Chapitre 2 - It, Chapter 2 (Andy Muschietti  ) - Benjamin Wallfisch   (11/09/2019)

Share - Share (Pippa Bianco  ) - Shlohmo   (14/09/2019)

Portrait de la jeune fille en feu -  (Céline Sciamma  ) - Jean-Baptiste de Laubier, Arthur Simonini   (18/09/2019)

Le Chardonneret - The Goldfinch (John Crowley  ) - Trevor Gureckis   (18/09/2019)

Trois jours et une vie -  (Nicolas Boukhrief ) - Rob (Robin Coudert)  (18/09/2019)

Un jour de pluie à New York - A Rainy Day in New York (Woody Allen ) - Artistes divers  (18/09/2019)

Les Fleurs Amères - Bitter Flowers (Olivier Meys ) - Jens Bouttery, Eric Bribosia  (18/09/2019)

Ma folle semaine avec Tess - My Extraordinary Summer with Tess (Steven Wouterlood ) - Franziska Henke  (18/09/2019)

Ad Astra - Ad Astra (James Gray  ) - Max Richter   (18/09/2019)

Désenchantée (Série) - Disenchantment (Matt Groening  ) - Mark Mothersbaugh   (20/09/2019)

Bacurau - Bacurau (Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles  ) - Mateus Alves Souza, Tomaz Alves Souza   (25/09/2019)

Port Authority - Port Authority (Danielle Lessovitz  ) - Matthew Herbert   (25/09/2019)

Le Dindon -  (Jalil Lespert ) - Marco Prince  (25/09/2019)

Rambo: Last Blood - Rambo: Last Blood (Adrian Grunberg ) - Brian Tyler  (25/09/2019)

Les Petits Maîtres du Grand hôtel -  (Jacques Deschamps  ) - Marie-Jeanne Serero   (25/09/2019)

Downton Abbey - Downton Abbey (Michael Engler ) - John Lunn  (25/09/2019)

Au nom de la terre -  (Edouard Bergeon  ) - Thomas Dappelo   (25/09/2019)

Demain est à nous -  (Gilles de Maistre ) - Marc Demais  (25/09/2019)

Steve Bannon - Le Grand Manipulateur - The Brink (Alison Klayman ) - Ilan Isakov, Dan Teicher  (25/09/2019)

Atlantique -  (Mati Diop  ) - Fatima Al Qadiri   (02/10/2019)

Alice et le Maire -  (Nicolas Pariser  ) - Benjamin Esdraffo   (02/10/2019)

Vous êtes jeunes, vous êtes beaux -  (Franchin Don ) - Axel Guenoun  (02/10/2019)

Gemini Man - Gemini Man (Ang Lee ) - Lorne Balfe  (02/10/2019)

J'irai où tu iras -  (Géraldine Nakache ) - Camille Dalmais (Camille)  (02/10/2019)

Psychomagie, un art pour guérir -  (Alejandro Jodorowsky ) - Adan Jodorowsky  (02/10/2019)

Chambord, le cycle éternel -  (Laurent Charbonnier ) - Anne-Sophie Versnaeyen  (02/10/2019)

Dans un jardin qu'on dirait éternel - Nichinichi Kore Kôjitsu (Tatsushi Omori ) - Hiroko Sebu  (02/10/2019)

Le Regard de Charles -  (Marc Di Domenico ) - Charles Aznavour  (02/10/2019)

Voyage autour de la chambre d’une mère - Viaje al cuarto de una madre (Celia Rico Clavellino ) - Paco Ortega  (02/10/2019)

On va tout péter - Blow It to Bits (Lech Kowalski  ) - Sal Bernardi   (08/10/2019)

La Grande cavale - Marnie's World / Spy Cat (Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein  ) - Andreas Radzuweit   (09/10/2019)

Chambre 212 -  (Christophe Honoré  ) - Artistes variés   (09/10/2019)

Papicha - Papicha (Mounia Meddour  ) - ROB (Robin Coudert)   (09/10/2019)

La fameuse Invasion des Ours en Sicile - La famosa invasione degli orsi in Sicilia (Lorenzo Mattotti  ) - René Aubry   (09/10/2019)

Pour Sama - For Sama (Waad al-Kateab, Edward Watts  ) - Nainita Desai   (09/10/2019)

Donne-moi des ailes -  (Nicolas Vanier ) - Armand Amar  (09/10/2019)

Joker - Joker (Todd Phillips ) - Hildur Guðnadóttir   (09/10/2019)

Sœurs d'armes -  (Caroline Fourest ) - Mathieu Lamboley  (09/10/2019)

D'égal à égal - Auf Augenhöhe - Auf Augenhöhe (Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf ) - David Ossa  (09/10/2019)

Jacob et les chiens qui parlent - Jekabs, Mimmi un runajosie suni  (Edmunds Jansons ) - Krzysztof A. Janczak  (09/10/2019)

Nos défaites -  (Jean-Gabriel Périot ) - David Georgelin  (09/10/2019)

Temporada - Temporada (André Novais Oliveira ) - Pedro Salles Santiago  (09/10/2019)

Tout est possible - The biggest little farm (John Chester ) - Jeff Beal  (09/10/2019)

Angry Birds 2 - The Angry Birds Movie 2 (Thurop Van Orman  ) - Heitor Pereira   (16/10/2019)

Matthias et Maxime -  (Xavier Dolan  ) - Jean-Michel Blais, Artistes variés   (16/10/2019)

L'Angle mort -  (Pierre Trividic et Patrick-Mario Bernard  ) - Patrick-Mario Bernard   (16/10/2019)

La Bonne réputation - Las Niñas bien (Alejandra Marquez Abella  ) - Tomás Barreiro   (16/10/2019)

Fahim - Fahim (Pierre-François Martin-Laval ) - Pascal Lengagne  (16/10/2019)

Maléfique: Le pouvoir du mal - Maleficent: Mistress of Evil / Maleficent 2 (Joachim Rønning ) - Geoff Zanelli  (16/10/2019)

Shaun le mouton, le film: la ferme contre-attaque - A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Will Becher, Richard Phelan ) - Tom Howe  (16/10/2019)

La Vérité si je mens! Les débuts -  (Gérard Bitton, Michel Munz ) - Cyrille Aufort  (16/10/2019)

5 est le numéro parfait - 5 è il numero perfetto / 5 Is the Perfect Number (Igor Tuveri ) - D-Ross, Star-T-Uffo  (16/10/2019)

Martin Eden -  (Pietro Marcello ) - Marco Messina et Sacha Ricci  (16/10/2019)

Hors Normes -  (Olivier Nakache et Eric Toledano ) - -  (23/10/2019)

Braquer Poitiers -  (Claude Schmitz  ) - Thomas Turine   (23/10/2019)

Sorry we missed you - Sorry we missed you (Ken Loach  ) - George Fenton   (23/10/2019)

Le Traitre -  Il traditore (Marco Bellochio  ) - Nicola Piovani   (30/10/2019)

Oleg - Oleg (Juris Kursietis  ) - Artistes variés  (30/10/2019)

La Cordillère des songes - La Cordillera de los sueños (Patricio Guzmán  ) - -   (30/10/2019)

21 Bridges - 21 Bridges (Brian Kirk ) - Alex Belcher, Henry Jackman  (06/11/2019)

La Belle Epoque -  (Nicolas Bedos  ) - Anne-Sophie Versnaeyen   (06/11/2019)

J'ai perdu mon corps -  (Jérémy Clapin  ) - Dan Levy   (06/11/2019)

Adults in the Room - Adults in the Room (Costa-Gavras ) - Alexandre Desplat  (06/11/2019)

The Art of Racing in the Rain - The Art of Racing in the Rain (Simon Curtis  ) - Dustin O’Halloran & Volker Bertelmann   (04/12/2019)

Le Lac aux oies sauvages - Nan Fang Chez Zhan de Ju Hui / The Wild Goose Lake (Diao Yinan  ) - B6   (31/12/2019)

Monos - Monos (Alejandro Landes  ) - Mica Levi   (04/03/2020)

Dumpy Toys - Les Aventures du Capitaine Jimmy Crochu -  (Eric Atlan  ) - Eric Atlan, Marc Bercovitz, Nicolas Atlan   (22/04/2020)

West Side Story - West Side Story (Steven Spielberg ) - Gustavo Dudamel, David Newman  (16/12/2020)