Calendrier des films Interviews  • Sorties de B.OCoups de coeurCritiques de B.O ActusPodcasts



Films

Calendrier des Sorties

Selectionnez la semaine à afficher :

Semaine du 05-02-2020 :

Semaine précédente << - >> Semaine prochaine


The Gentlemen / The Gentlemen- Guy Ritchie   
(BO: Chris Benstead, Peter Gregson, Everton Nelson & Tom Kilworth )
Sortie : 05-02-2020

Ducobu 3 / - Elie Semoun   
(BO: Artistes variés )
Sortie : 05-02-2020

Notre-Dame du Nil / Our Lady of the Nile- Atiq Rahimi   
(BO: Artistes variés )
Sortie : 05-02-2020

Le Fruit de l'espoir / - Alain Williams   
(BO: René Baldaccini )
Sortie : 05-02-2020

Adam / Adam- Maryam Touzani   
(BO: - )
Sortie : 05-02-2020

Un soir en Toscane / Dolce Fine Giornata- Jacek Borcuch   
(BO: Daniel Bloom )
Sortie : 05-02-2020

Birds of Prey et la fantabuleuse histoire de Harley Quinn / Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn- Cathy Ya   
(BO: Daniel Pemberton )
Sortie : 05-02-2020

#jesuislà / - Eric Lartigau   
(BO: Evgueni Galperine, Sacha Galperine )
Sortie : 05-02-2020

Le Voyage du Dr Dolittle / Dolittle- Stephen Gaghan   
(BO: Danny Elfman )
Sortie : 05-02-2020

Bayala / Bayala- Federico Milella, Aina Järvine   
(BO: Pascal Le Pennec )
Sortie : 05-02-2020

SamSam / SamSam- Tanguy De Kermel   
(BO: Eric Neveux )
Sortie : 05-02-2020

La Dernière Vie de Simon / - Léo Karmann   
(BO: Erwann Chandon )
Sortie : 05-02-2020

Aquarela - L'Odyssée de l'eau / Aquarela- Viktor Kossakovsky   
(BO: Eicca Toppinen )
Sortie : 05-02-2020

Un mauvais garçon / - Xavier Durringer   
(BO: Nicolas Errera )
Sortie : 05-02-2020
Exclusivement sur France 2 / RTBF

Locke & Key (Série) / Locke and Key- Michael Morris, Vincenzo Natali   
(BO: Torin Borrowdale )
Sortie : 07-02-2020
10 épisodes sur Netflix

Horse Girl / Horse Girl- Jeff Baena   
(BO: Jeremy Zuckerman, Josiah Steinbrick )
Sortie : 07-02-2020
Exclusivement sur Netflix

Mythic Quest, Raven’s Banquet (Série) / Mythic Quest, Raven’s Banquet- Charlie Day, Rob McElhenney   
(BO: - )
Sortie : 07-02-2020
9 épisodes sur Apple TV+

Timmy Failure: Mistakes Were Made / Timmy Failure: Mistakes Were Made- Tom McCarthy   
(BO: Rolfe Kent )
Sortie : 07-02-2020
Exclusivement sur Disney+ (USA)

High Maintenance (Série) / High Maintenance- Ben Sinclair, Katja Blichfeld   
(BO: Christopher Bear )
Sortie : 08-02-2020
Saison 4 sur OCS / HBO

Baron noir (Série) / - Eric Benzekri, Jean-Baptiste Delafon   
(BO: Evgueni Galperine, Sacha Galperine )
Sortie : 10-02-2020
Saison 3 sur Canal +

Homeland (Série) / Homeland- Alex Gansa, Gideon Raff, Howard Gordon   
(BO: Sean Callery )
Sortie : 10-02-2020
Saison 8 sur Canal+ / Showtime


Actuellement en salles

La Bonne épouse

Martin Provost


(BO: Grégoire Hetzel )
Sortie en France le 11-03-2020

Radioactive

Marjane Satrapi

Radioactive
(BO: Evgueni Galperine, Sacha Galperine )
Sortie en France le 11-03-2020

Femmes d’Argentine

Juan Solanas

Que Sea Ley
(BO: Paula Moore)
Sortie en France le 11-03-2020

Un fils

Mehdi M. Barsaoui


(BO: Amine Bouhafa )
Sortie en France le 11-03-2020

Une sirène à Paris

Mathias Malzieu


(BO: Mathias Malzieu )
Sortie en France le 11-03-2020

Vivarium

Lorcan Finnegan

Vivarium
(BO: Kristian Eidnes Andersen )
Sortie en France le 11-03-2020

Kongo

Hadrien La Vapeur et Corto Vaclav


(BO: Gaspar Claus )
Sortie en France le 11-03-2020

D'égal à égal - Auf Augenhöhe

Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf

Auf Augenhöhe
(BO: David Ossa )
Sortie en France le 11-03-2020

Trois étés

Sandra Kogut

Três Verões
(BO: Berna Ceppas )
Sortie en France le 11-03-2020

Visions Chamaniques : territoires oubliés

David Paquin


(BO: Mystery Circus )
Sortie en France le 11-03-2020

Woman

Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova

Woman
(BO: Armand Amar )
Sortie en France le 04-03-2020

De Gaulle

Gabriel Le Bomin


(BO: Romain Trouillet )
Sortie en France le 04-03-2020

En avant

Dan Scanlon

Onward
(BO: Jeff Danna & Mychael Danna )
Sortie en France le 04-03-2020

La Danse du serpent

Sofía Quirós Ubeda

Ceniza Negra / Cendre Noire
(BO: Wissam Hojeij )
Sortie en France le 04-03-2020

Monos

Alejandro Landes

Monos
(BO: Mica Levi )
Sortie en France le 04-03-2020

La Communion

Jan Komasa

Corpus Christi
(BO: Evgueni Galperine,Sacha Galperine )
Sortie en France le 04-03-2020

Papi-Sitter

Philippe Guillard

Papi-Sitter
(BO: Romeo Guillard )
Sortie en France le 04-03-2020

Oskar et Lily

Arash T. Riahi

Oskar & Lilli
(BO: Karwan Marouf)
Sortie en France le 04-03-2020

TV / E.Cinema / VOD

La Traque

Yoon Sung-hyun


(BO: Primary )
Première diffusion le 10-04-2020 (Exclusivement sur Netflix)

Parlement (Série)

Émilie Noblet et Jérémie Sein


(BO: Julie Roué, François Clos)
Première diffusion le 09-04-2020 (10 épisodes sur France.TV)

The Human Surge

Eduardo Williams

El Auge del Humano
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 08-04-2020 (Exclusivement en VOD sur Shellacfilms.com)

Human Nature

Adam Bolt

Human Nature
(BO: Keegan DeWitt )
Première diffusion le 08-04-2020 (Directement en VOD)

Stargirl

Julia Hart

Stargirl
(BO: Rob Simonsen )
Première diffusion le 07-04-2020 (Exclusivement sur Disney+)

Le Bureau des Légendes (Série)

Eric Rochant


(BO: ROB (Robin Coudert) )
Première diffusion le 06-04-2020 (Saison 5 sur Canal+ Séries)

Sigmund Freud, un juif sans Dieu

David Teboul


(BO: Mathieu Lamboley )
Première diffusion le 06-04-2020 (Exclusivement sur Arte)

Elephant

Mark Linfield, Vanessa Berlowitz

Elephant
(BO: Ramin Djawadi )
Première diffusion le 06-04-2020 (Exclusivement sur Disney+)

La Casa de Papel (Série)

Álex Pina

La Casa de Papel
(BO: Manel Santisteban, Iván Martínez Lacámara )
Première diffusion le 03-04-2020 (Saison 4 sur Netflix)

Home Before Dark (Série)

Dana Fox, Dara Resnik Creasey

Home Before Dark
(BO: Nathan Lanier )
Première diffusion le 03-04-2020 (10 épisodes sur Apple TV+)

Tales from the Loop (Série)

Nathaniel Halpern

Tales from the Loop
(BO: Paul Leonard-Morgan )
Première diffusion le 03-04-2020 (9 épisodes sur Amazon Prime Video)

L'Amie prodigieuse

Laura Paolucci, Francesco Piccolo

My brilliant friend / L’Amica Geniale
(BO: Max Richter )
Première diffusion le 02-04-2020 (Saison 2 sur Canal+ Séries)

Les Grands Voisins, la cité rêvée

Bastien Simon


(BO: François Lietout )
Première diffusion le 01-04-2020 (Exclusivement sur la plateforme géolocalisée La Vingt-Cinquième Heure)

Melville, le dernier samouraï

Cyril Leuthy


(BO: Eric Demarsan )
Première diffusion le 29-03-2020 (Exclusivement sur Arte)

Ozark (Série)

Bill Dubuque et Mark Williams

Ozark
(BO: Danny Bensi & Saunder Jurriaans )
Première diffusion le 27-03-2020 (Saison 3 sur Netflix)

Paris-Brest

Philippe Lioret


(BO: Flemming Nordkrog )
Première diffusion le 27-03-2020 (Exclusivement sur Arte)

Bloodshot

Dave Wilson

Bloodshot
(BO: Steve Jablonsky )
Première diffusion le 26-03-2020 (Directement en VOD)

Unorthodox

Maria Schrader

Unorthodox
(BO: Antonio Gambale )
Première diffusion le 26-03-2020 (4 épisodes sur Netflix)

Chez moi

David Pastor, Àlex Pastor

The Occupant
(BO: Lucas Vidal )
Première diffusion le 25-03-2020 (Exclusivement sur Netflix)

The Mandalorian (Série)

Jon Favreau

Star-Wars: The Mandalorian
(BO: Ludwig Göransson )
Première diffusion le 24-03-2020 (8 épisodes sur Disney+ & Canal+)

Freud

Marvin Kren, Stefan Brunner, Benjamin Hessler

Freud
(BO: Stefan Will )
Première diffusion le 23-03-2020 (8 épisodes sur Netflix)

The Banker

George Nolfi

The Banker
(BO: H. Scott Salinas )
Première diffusion le 20-03-2020 (Exclusivement sur Apple TV+)

El Hoyo / La Plateforme

Galder Gaztelu-Urrutia

The Platform
(BO: Aránzazu Calleja )
Première diffusion le 20-03-2020 (Exclusivement sur Netflix)

L'Écuyer du roi (Série)

William Davies

The Letter for the King
(BO: Brandon Campbell )
Première diffusion le 20-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

Dare Me

Megan Abbott, Gina Fattore

Dare Me
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 20-03-2020 (10 épisodes sur Netflix)

Vampires

Benjamin Dupas

Vampires
(BO: Jerôme Echenoz & Arthur Simonini )
Première diffusion le 20-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

The English Game (Série)

Julian Fellowes, Birgitte Stærmose

The English Game
(BO: Harry Escott )
Première diffusion le 20-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

Validé (Série)

Franck Gastambide, Charles Van Tieghem, Xavier Lacaille


(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 20-03-2020 (10 épisodes sur Canal+ Séries)

Feel Good (Série)

Ally Pankiw

Feel Good
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 19-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

Kalifat (Série)

Goran Kapetanovic

Caliphate
(BO: Sophia Ersson )
Première diffusion le 18-03-2020 (8 épisodes sur Netflix)

Court-Métrages

Interviews de Cinéastes

Retour en haut de page