Calendrier films & séries Interviews  • Sorties de B.OCoups de coeurCritiques de B.O ActusPodcasts

 
Voir le Calendrier des parutions B.O

Films & Séries

Calendrier des Films & Séries

Selectionnez la semaine à afficher :

Semaine du mercredi 07 octobre 2020 :

Semaine précédente << - >> Semaine prochaine


Mon grand-père et moi / The War with Grandpa- Tim Hill   
BO: Aaron Zigman
Sortie en salles : 07-10-2020

En Attendant le carnaval / Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar- Marcelo Gomes   
BO: O'Grivo
Sortie en salles : 07-10-2020

Lupin III: The First / - Takashi Yamazaki   
BO: Yûji Ôno (You & Explosion Band)
Sortie en salles : 07-10-2020

Sister / Soeur / Sestra- Svetla Tsotsorkova   
BO: Hristo Namliev
Sortie en salles : 07-10-2020

Yalda, la nuit du pardon / Yalda- Massoud Bakhshi   
BO: Artistes variés
Sortie en salles : 07-10-2020

L'Enfant rêvé / - Raphaël Jacoulot   
BO: André Dziezuk
Sortie en salles : 07-10-2020

Parents d'élèves / - Noémie Saglio   
BO: LoW Entertainment (Alexandre Lier, Sylvain Ohrel, Nicolas Weil)
Sortie en salles : 07-10-2020

Relic / - Natalie Erika James   
BO: Brian Reitzell
Sortie en salles : 07-10-2020

Aland / - Thomas Germaine   
BO: Clément Mirguet
Sortie en salles : 07-10-2020

Bigflo & Oli : presque trop / - Bigflo, Oli   
(BO: Bigflo & Oli )
Diffusion : 08-10-2020
Film • Exclusivement sur Netflix

The Haunting of Bly Manor / The Haunting of Hill House- Mike Flanagan   
(BO: The Newton Brothers )
Diffusion : 09-10-2020
Série • Saison 2 (The Haunting of Bly Manor) sur Netflix

Claire Andrieux / - Olivier Jahan   
(BO: Alex Beaupain )
Diffusion : 09-10-2020
Film • Exclusivement sur Arte

De l'autre côté / - Didier Bivel   
(BO: Nicolas Jorelle )
Diffusion : 09-10-2020
Film • Exclusivement sur France 2

L'Étoffe des héros / The Right Stuff- Will Staples   
(BO: Adam Taylor)
Diffusion : 09-10-2020
Série • 8 épisodes sur Disney+

Les Afghans, sacrifiés au nom de la paix' / - Alexandra Jousset   
BO: Lucas Napoleone
Sortie en salles : 12-10-2020

La Flamme / - Jonathan Cohen, Jérémie Galan   
(BO: François Villevieille, Romain Vissol )
Diffusion : 12-10-2020
Série • 9 épisodes sur Canal+ Séries

Evil Eye / - Elan Dassani, Rajeev Dassani   
(BO: Ronit Kirchman )
Diffusion : 13-10-2020
Film • Exclusivement sur Amazon Prime Video

Nocturne / - Zu Quirke   
(BO: Artistes variés )
Diffusion : 13-10-2020
Film • Exclusivement sur Amazon Prime Video

Le Silence des agneaux / The Silence of the Lambs- Jonathan Demme   
(BO: Howard Shore )
Reprise en salles : 07-10-2020

Au-dessous du volcan / Under the Volcano- John Huston   
(BO: Alex North )
Reprise en salles : 07-10-2020

Le Malin / Wise Blood- John Huston   
(BO: Alex North )
Reprise en salles : 07-10-2020


Films et Séries recommandées

Moloch

Arnaud Malherbe


(BO: Flemming Nordkrog )
1ère diffusion : 22-10-2020
6 épisodes sur Arte

Dix pour cent

Fanny Herrero


(BO: Loïk Dury )
1ère diffusion : 21-10-2020
Saison 4 sur France 2

Adieu les cons

Albert Dupontel


(BO: Christophe Julien )
Sortie en salles : 21-10-2020

Last Words

Jonathan Nossiter


(BO: Tom Smail )
Sortie en salles : 21-10-2020

Yummy

Lars Damoiseaux


(BO: Nico Renson, Hannes De Maeyer)
1ère diffusion : 21-10-2020
Directement en DVD

Drunk

Thomas Vinterberg

Druk / Another Round
(BO: Scarlet Pleasure )
Sortie en salles : 14-10-2020

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Rémi Chayé


(BO: Florencia Di Concilio )
Sortie en salles : 14-10-2020

No Way

Ton van Zantvoort

Schapenheld
(BO: Roy Bemelmans )
Sortie en salles : 14-10-2020

The Haunting of Bly Manor

Mike Flanagan

The Haunting of Hill House
(BO: The Newton Brothers )
1ère diffusion : 09-10-2020
Saison 2 (The Haunting of Bly Manor) sur Netflix

Yalda, la nuit du pardon

Massoud Bakhshi

Yalda
(BO: Artistes variés )
Sortie en salles : 07-10-2020

L'Enfant rêvé

Raphaël Jacoulot


(BO: André Dziezuk )
Sortie en salles : 07-10-2020

The Virtues

Shane Meadows


(BO: PJ Harvey )
1ère diffusion : 03-10-2020
4 épisodes sur Arte

Moah

Benjamin Rocher


(BO: Adrien Arnaud )
1ère diffusion : 01-10-2020
10 épisodes sur OCS

Josep

Aurel


(BO: Sílvia Pérez Cruz )
Sortie en salles : 30-09-2020

Kajillionaire

Miranda July


(BO: Emile Mosseri )
Sortie en salles : 30-09-2020

A cœur battant

Keren Ben Rafael

The End of Love
(BO: Artistes variés )
Sortie en salles : 30-09-2020

Les Apparences

Marc Fitoussi


(BO: Bertrand Burgalat )
Sortie en salles : 23-09-2020

Enola Holmes

Harry Bradbeer


(BO: Daniel Pemberton )
1ère diffusion : 23-09-2020
Exclusivement sur Netflix

Ressorties / Rediffusions

Le Sixième Sens

Michael Mann

Manhunter
(BO: The Reds, Michel Rubini )
Ressortie en salles : 21-10-2020

Monstre sacré

Jack Thorne, Marc Munden

National Treasure
(BO: Cristobal Tapia de Veer )
Rediffusion : 15-10-2020
4 episodes sur ARTE

Assaut

John Carpenter

Assault on Precinct 13
(BO: John Carpenter )
Ressortie en salles : 14-10-2020

India Song

Marguerite Duras


(BO: Carlos d'Alessio )
Ressortie en salles : 14-10-2020

Babylon

Franco Rosso


(BO: Dennis Bovell )
Ressortie en salles : 14-10-2020

Le Silence des agneaux

Jonathan Demme

The Silence of the Lambs
(BO: Howard Shore )
Ressortie en salles : 07-10-2020

Au-dessous du volcan

John Huston

Under the Volcano
(BO: Alex North )
Ressortie en salles : 07-10-2020

Le Malin

John Huston

Wise Blood
(BO: Alex North )
Ressortie en salles : 07-10-2020

Court-Métrages

Films francophones

Belgique Suisse Quebec Afrique francophone

Retour en haut de page