Quebec - Belgique - Suisse - Afrique 

EN

VOIR

PLUS

Infos

 

18e World Soundtrack Awards / Festival de Gand : Philippe Sarde, Carter Burwell & Nicholas Britell, et les nommés
#WSAwards #ffgent #PhilippeSarde #CarterBurwell, 17 et 18 Octobre 2018

- Publié le 30-05-2018
world-soundtrack-awards,burwell,sarde,@, - 18e World Soundtrack Awards / Festival de Gand : Philippe Sarde, Carter Burwell & Nicholas Britell, et les nommés


Comme chaque année lors du Festival du Film de Gand se tient la cérémonie des World Soundtrack Awards attribuant ses prix à l'industrie de la musique de film. Cette 18e édition met à l'honneur les compositeurs Carter Burwell et Philippe Sarde qui reçoit un "Lifetime Achievement Award".

LiveTweet - Vivez en direct l'évènement sur Cinezik !
(Faites défilez la timeline Twitter Ci-dessous)

Concert de Gala des World Soundtrack Award - 17 octobre 2018

En présence de Philippe Sarde, Carter Burwell & Nicholas Britell
et le Brussels Philharmonic conduit par Dirk Brossé

Le Film Fest Gent rend hommage à cette occasion à l'impressionnante carrière de Philippe Sarde (de Sautet à Doillon, en passant par Polanski) avec un Lifetime Achievement Award suivi d'un hommage à sa musique.

Le concert des World Soundtrack Awards accueille Carter Burwell (connues pour sa collaboration avec les frères Coen & Todd Haynes entre autres), dont les musiques n'ont jamais été auparavant jouées en direct, et Nicholas Britell, compositeur, pianiste et producteur nommé aux Oscars ('Moonlight ').

Programme du concert de Carter Burwell

'Mildred Pierce': Opening Titles
'True Grit': River Crossing / 'Talk About Suffering / The Wicked Flee
'Twilight': Bella's Lullaby
'Carol': Opening
'A Serious Man': A Serious Man
'Being John Malkovich': Puppet Love
'Anomalisa': Overture
'In Bruges': Prologue / Medieval Waters
'Miller's Crossing': End Credits
'The Man Who Wasn't There' The Trial of Ed Crane
'Fargo': Fargo, North Dakota
'Hail Caesar 5:00 AM / Hail Caesar
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri': My Dear Anne /
Billboards on Fire
'The Founder': Flags and Steeples
'Goodbye Christopher Robin': Drawing Pooh
'The Spanish Prisoner': The Spanish Prisoner
'Gods and Monsters': Friend?
'Olive Kitteridge': Olive Opening
'Wonderstruck': Silent Wispers / Little Girl, Big City

«2001 and Beyond: A Symphonic Odyssey» - 18 octobre 2018

A l'occasion des cinquante ans du film «2001: A Space Odyssey» de Kubrick, un concert est dédié aux partitions pour le cinéma de science-fiction, incluant "Star Wars", "Star Trek", "Alien", "Moonraker", "The Black Hole", "Solaris", "Seul sur Mars"...

"2001 and Beyond: A Space Odyssey"
Brussels Philharmonic conduit par Dirk Brossé
18 Octobre 2018 - Capitole Ghent

Les Nominations

Compositeur de l'année (Cinéma)

Alexandre Desplat
Endangered Species, L'Île Aux Chiens, Bienvenue à Suburbicon, La Forme de L'Eau, Valérian et la Cité des Mille Planètes

Jonny Greenwood
Phantom Thread

Johann Johannsson
Last and First Men, Mandy, Marie Madeleine (co-composé avec Hildur Guðnadóttir), The Butcher, The Whore and the One-Eyed Man, Le Jour de mon Retour

John Williams
Star Wars, Épisode 8 : Les Derniers Jedi, Pentagon Papers

Meilleur compositeur (TV)

Hauschka
Gunpowder, Patrick Melrose

Ramin Djawadi
Game of Thrones (S7), The Strain (S4), Westworld (S2)

Rupert Gregson-Williams
L'Aliéniste (S1), The Crown (S2, co-composé avec Lorne Balfe)

Mac Quayle
9-1-1 (S1, co-composé avec Todd Haberman), American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace, American Horror Story (S7), Mr. Robot (S3), Pose (S1)

Adam Taylor
Damnation (S1), The Handmaid's Tale (S2)

Meilleure chanson originale

Black Panther (Black Panther) - Kendrick Lamar

Never Forget (Le Crime de l'Orient-Express) - Michelle Pfeiffer

Remember Me (Coco) - Benjamin Bratt

Stand Up for Something (Marshall) - Andra Day ft. Common

This Is Me (The Greatest Showman) - Keala Settle et The Greatest Showman Ensemble

Meilleure B.O pour une production belge

 ‘Girl’ - Valentin Hadjadj

‘Le Fidèle’ - Raf Keunen

‘Zagros’ - Rutgers Reinders

Découverte de l'année (le compositeur gagnant a l'opportunité d'être invité sur scène lors des prochains WSA) :

Laurent Eyquem pour ‘Nostalgia’ 

Hildur Guðnadóttir pour ‘Sicario: Day of the Soldado'

Valentin Hadjadj pour ‘Girl’

Tamar-kali pour ‘Mudbound’

Amelia Warner pour ‘Mary Shelley’

SABAM Award - Meilleur jeune compositeur

Logan Nelson (américain)
Stefan French (irlandais)
Bruno Ferreira (portugais) 

Le prix d'honneur est décerné à Philippe Sarde pour l'ensemble de sa carrière.

La leçon de musique de film de Philippe Sarde


 

www.worldsoundtrackawards.com

- Publié le 30-05-2018

Vos avis