Calendrier des films Interviews  • Sorties de B.OCoups de coeurCritiques de B.O ActusPodcasts



Films

Calendrier des Sorties

Selectionnez la semaine à afficher :

Semaine du --1974 :

Semaine précédente << - >> Semaine prochaine

L'Amour à la bouche / - Gérard Kikoïne   
(BO: Yan Tregger )
Sortie : --1974

Sweet Movie / Sweet Movie- Dušan Makavejev  
(BO: Manos Hadjidakis )
Sortie : --1974

Refroidi à 99% / 99 AND 44/100% DEAD !-  John Frankenheimer 
(BO: Henry Mancini)
Sortie : --1974

La Légende des 7 vampires d'or / The Legend of the 7 golden vampires / The Seven Brothers Meet Dracula-  Roy Ward Baker 
(BO: James Bernard)
Sortie : --1974

Kidnap / Fatevi vivi, la polizia non interverra / Kidnap-  Giovanni Fago 
(BO: Piero Piccioni)
Sortie : --1974

The Devil is a woman / Il sorriso del grande tentatore- Damiano Damiani  
(BO: Ennio Morricone )
Sortie : --1974

Le Trio infernal / - Francis Girod   
(BO: Ennio Morricone )
Sortie : --1974

Chinatown / Chinatown- Roman Polanski   
(BO: Jerry Goldsmith, Phillip Lambro (musique rejetée) )
Sortie : --1974

L'Arnaque / The Sting- George Roy Hill   
(BO: Marvin Hamlisch & Scott Joplin)
Sortie : --1974

Le Monstre est vivant / It's Alive-  Larry Cohen   
(BO: Bernard Herrmann )
Sortie : --1974

L'Ile sur le toit du monde / The Island at the Top of the World-  Robert Stevenson 
(BO: Maurice Jarre)
Sortie : --1974

Visit To a Chief's Son / Visit To a Chief's Son-  Lamont Johnson 
(BO: Francis Lai)
Sortie : --1974

Le Crime de l'Orient-Express / Murder on the Orient Express- Sidney Lumet   
(BO: Richard Rodney Bennett )
Sortie : --1974

Les Grandes bourgeoises / Fatti Di Gente Per bene- Mauro Bolognini  
(BO: Ennio Morricone)
Sortie : --1974

René la canne / - Francis Girod  
(BO: Ennio Morricone )
Sortie : --1974

The White Dawn / The White Dawn- Philip Kaufman   
(BO: Henry Mancini)
Sortie : --1974

L'Homme au pistolet d'or / The Man With The Golden Gun- Guy Hamilton   
(BO: John Barry )
Sortie : --1974

Massacre à la tronçonneuse / The Texas Chainsaw Massacre- Tobe Hopper  
(BO: Tobe Hooper, Wayne Bell )
Sortie : --1974

L'Aventurière de Hong-Kong / Golden Needles - Robert Clouse  
(BO: Lalo Schifrin)
Sortie : --1974

Willie Dynamite / Willie Dynamite- Gilbert Moses   
(BO: Frank Stanley )
Sortie : --1974

Massacre à la tronçonneuse / The Texas Chainsaw Massacre- Tobe Hooper   
(BO: Tobe Hooper )
Sortie : --1974

Enquête dans l'impossible / Man On A Swing- Frank Perry  
(BO: Lalo Schifrin)
Sortie : --1974

The Dove / The Dove- Charles Jarrott  
(BO: John Barry)
Sortie : --1974

Dis-moi que tu m’aimes / - Michel Boisrond   
(BO: Claude Bolling )
Sortie : --1974

Emmanuelle / - Just Jaeckin   
(BO: Pierre Bachelet )
Sortie : --1974

Juliette et Juliette / - Remo Forlani  
(BO: Paul Misraki)
Sortie : --1974

Conversation secrète / The Conversation- Francis Ford Coppola   
(BO: David Shire )
Sortie : --1974

Le Hasard et la Violence / - Philippe Labro   
(BO: Michel Colombier )
Sortie : --1974

Borsalino and Co / - Jacques Deray   
(BO: Claude Bolling )
Sortie : --1974

Ballade sauvage / Badlands- Terrence Malick  
(BO: George Aliceson Tipton)
Sortie : 01-01-1974


Actuellement en salles

La Bonne épouse

Martin Provost


(BO: Grégoire Hetzel )
Sortie en France le 11-03-2020

Radioactive

Marjane Satrapi

Radioactive
(BO: Evgueni Galperine, Sacha Galperine )
Sortie en France le 11-03-2020

Femmes d’Argentine

Juan Solanas

Que Sea Ley
(BO: Paula Moore)
Sortie en France le 11-03-2020

Un fils

Mehdi M. Barsaoui


(BO: Amine Bouhafa )
Sortie en France le 11-03-2020

Une sirène à Paris

Mathias Malzieu


(BO: Mathias Malzieu )
Sortie en France le 11-03-2020

Vivarium

Lorcan Finnegan

Vivarium
(BO: Kristian Eidnes Andersen )
Sortie en France le 11-03-2020

Kongo

Hadrien La Vapeur et Corto Vaclav


(BO: Gaspar Claus )
Sortie en France le 11-03-2020

D'égal à égal - Auf Augenhöhe

Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf

Auf Augenhöhe
(BO: David Ossa )
Sortie en France le 11-03-2020

Trois étés

Sandra Kogut

Três Verões
(BO: Berna Ceppas )
Sortie en France le 11-03-2020

Visions Chamaniques : territoires oubliés

David Paquin


(BO: Mystery Circus )
Sortie en France le 11-03-2020

Woman

Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova

Woman
(BO: Armand Amar )
Sortie en France le 04-03-2020

De Gaulle

Gabriel Le Bomin


(BO: Romain Trouillet )
Sortie en France le 04-03-2020

En avant

Dan Scanlon

Onward
(BO: Jeff Danna & Mychael Danna )
Sortie en France le 04-03-2020

La Danse du serpent

Sofía Quirós Ubeda

Ceniza Negra / Cendre Noire
(BO: Wissam Hojeij )
Sortie en France le 04-03-2020

Monos

Alejandro Landes

Monos
(BO: Mica Levi )
Sortie en France le 04-03-2020

La Communion

Jan Komasa

Corpus Christi
(BO: Evgueni Galperine,Sacha Galperine )
Sortie en France le 04-03-2020

Papi-Sitter

Philippe Guillard

Papi-Sitter
(BO: Romeo Guillard )
Sortie en France le 04-03-2020

Oskar et Lily

Arash T. Riahi

Oskar & Lilli
(BO: Karwan Marouf)
Sortie en France le 04-03-2020

TV / E.Cinema / VOD

Melville, le dernier samouraï

Cyril Leuthy


(BO: Eric Demarsan )
Première diffusion le 29-03-2020 (Exclusivement sur Arte)

Ozark (Série)

Bill Dubuque et Mark Williams

Ozark
(BO: Danny Bensi & Saunder Jurriaans )
Première diffusion le 27-03-2020 (Saison 3 sur Netflix)

Paris-Brest

Philippe Lioret


(BO: Flemming Nordkrog )
Première diffusion le 27-03-2020 (Exclusivement sur Arte)

Unorthodox

Maria Schrader

Unorthodox
(BO: Antonio Gambale )
Première diffusion le 26-03-2020 (4 épisodes sur Netflix)

Chez moi

David Pastor, Àlex Pastor

The Occupant
(BO: Lucas Vidal )
Première diffusion le 25-03-2020 (Exclusivement sur Netflix)

The Mandalorian (Série)

Jon Favreau

Star-Wars: The Mandalorian
(BO: Ludwig Göransson )
Première diffusion le 24-03-2020 (8 épisodes sur Disney+ & Canal+)

Freud

Marvin Kren, Stefan Brunner, Benjamin Hessler

Freud
(BO: Stefan Will )
Première diffusion le 23-03-2020 (8 épisodes sur Netflix)

The Banker

George Nolfi

The Banker
(BO: H. Scott Salinas )
Première diffusion le 20-03-2020 (Exclusivement sur Apple TV+)

El Hoyo / La Plateforme

Galder Gaztelu-Urrutia

The Platform
(BO: Aránzazu Calleja )
Première diffusion le 20-03-2020 (Exclusivement sur Netflix)

L'Écuyer du roi (Série)

William Davies

The Letter for the King
(BO: Brandon Campbell )
Première diffusion le 20-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

Dare Me

Megan Abbott, Gina Fattore

Dare Me
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 20-03-2020 (10 épisodes sur Netflix)

Vampires

Benjamin Dupas

Vampires
(BO: Jerôme Echenoz & Arthur Simonini )
Première diffusion le 20-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

The English Game (Série)

Julian Fellowes, Birgitte Stærmose

The English Game
(BO: Harry Escott )
Première diffusion le 20-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

Validé (Série)

Franck Gastambide, Charles Van Tieghem, Xavier Lacaille


(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 20-03-2020 (10 épisodes sur Canal+ Séries)

Feel Good (Série)

Ally Pankiw

Feel Good
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 19-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

Kalifat (Série)

Goran Kapetanovic

Caliphate
(BO: Sophia Ersson )
Première diffusion le 18-03-2020 (8 épisodes sur Netflix)

The Plot Against America (Série)

David Simon

The Plot Against America
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 16-03-2020 (6 épisodes sur HBO / OCS)

Westworld (Série)

Jonathan Nolan, Lisa Joy

Westworld
(BO: Ramin Djawadi )
Première diffusion le 15-03-2020 (Saison 3 sur OCS / HBO)

Élite (Série)

Darío Madrona, Carlos Montero

Élite
(BO: Lucas Vidal )
Première diffusion le 13-03-2020 (Saison 3 sur Netflix)

Kingdom (série)

Seong-hun Kim

Kingdom
(BO: Mok Yeong-Jin )
Première diffusion le 13-03-2020 (Saison 2 sur Netflix)

Stalk (Série)

Jean-Charles Paugam, Simon Bouisson, Victor Rodenbach

Stalk
(BO: Yeuz & Paul Sabin )
Première diffusion le 13-03-2020 (10 épisodes sur France TV.Slash)

Women of the Night

Ian Ginn, Philip Delmaar, Maarten Almekinders

Keizersvrouwen
(BO: Hannes De Maeyer, Eloi Ragot )
Première diffusion le 13-03-2020 (10 épisodes sur Netflix)

Bloodride (Série)

Kjetil Indregard

Bloodride
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 13-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

Lost Girls

Liz Garbus

Lost Girls
(BO: Anne Nikitin )
Première diffusion le 13-03-2020 (Exclusivement sur Netflix)

Astrid et Raphaëlle

Alexandre de Seguins et Laurent Burtin.


(BO: Erwann Kermorvant )
Première diffusion le 13-03-2020 (8 épisodes sur France 2)

Une Belle Histoire (Série)

Frédéric Krivine, Emmanuel Daucé, Nadège Loiseau

Une Belle Histoire
(BO: Guillaume Loiseau )
Première diffusion le 11-03-2020 (8 épisodes sur France 2)

Alex Hugo (série)

Nicolas Tackian, Franck Thilliez


(BO: Jérôme Lemonnier )
Première diffusion le 09-03-2020 (Saison 6 sur France 2)

ZeroZeroZero (Série)

Stefano Sollima, Pablo Trapero

ZeroZeroZero
(BO: Mogwai )
Première diffusion le 09-03-2020 (8 épisodes sur Canal+ Séries)

Sitara

Ashish Ray

Sitara
(BO: Emon Shaha )
Première diffusion le 08-03-2020 (Exclusivement sur Netflix)

Spenser Confidential

Peter Berg

Spenser Confidential
(BO: Steve Jablonsky )
Première diffusion le 06-03-2020 (Exclusivement sur Netflix)

Court-Métrages

Interviews de Cinéastes

Retour en haut de page