Festival de Cannes 2024


Du 14 au 25 mai 2024, Cinezik est au 77e Festival de Cannes pour des bulletins en direct du festival, avec des interviews de compositeurs/trices et réalisateurs/trices, le relevé des présences musicales.

Menu de cette page :

Toutes nos publications du festival

Les BO préférées de Cannes

Nos Films Préférés

Sélection officielle - En Compétition

 All We Imagine as Light - Payal Kapadia
★★★★ (BO : Dhritiman Das (Topshe) )
 L’Amour Ouf - Gilles Lellouche
(BO : Jon Brion )
 Anora - Sean Baker
★★★★
 The Apprentice - Ali Abbasi
(BO : Martin Dirkov, David Holmes, Brian Irvine )
 Bird - Andrea Arnold
★★★
 Caught by the Tides - Jia Zhang-Ke
★★★★ (BO : Lim Giong )
 Diamant Brut - Agathe Riedinger
★★ (BO : Audrey Ismael )
 Emilia Perez - Jacques Audiard
★★ (BO : Clément Ducol, Camille Dalmais )
 La Jeune Femme à l'aiguille - Magnus von Horn
(BO : Frederikke Hoffmeier )
 Grand Tour - Miguel Gomes
★★★★
 Kinds of Kindness - Yorgos Lanthimos
(BO : Jerskin Fendrix )
 Limonov – The Ballad - Kirill Serebrennikov
★★ (BO : Massimo Pupillo )
 Marcello Mio - Christophe Honoré
★★ (BO : Alex Beaupain )
 Megalopolis - Francis Ford Coppola
★★ (BO : Osvaldo Golijov )
 Motel Destino - Karim Aïnouz
(BO : Amine Bouhafa )
 Oh, Canada - Paul Schrader
★★★ (BO : Phosphorescent (Matthew Houck) )
 Parthenope - Paolo Sorrentino
(BO : Lele Marchitelli )
 La plus précieuse des marchandises - Michel Hazanavicius
★★ (BO : Alexandre Desplat )
 Les graines du figuier sauvage - Mohammad Rasoulof
★★★★★ (BO : Karzan Mahmood )
 Les Linceuls - David Cronenberg
★★★ (BO : Howard Shore )
 The Substance - Coralie Fargeat
★★★★ (BO : Raffertie )
 Trois kilomètres jusqu'à la fin du monde - Emanuel Parvu
★★★

Sélection officielle - Hors-compétition

 An Unfinished Film - Lou Ye

 Angelo, dans la forêt mystérieuse - Vincent Paronnaud, Alexis Ducord
(BO : Olivier Bernet )
 La Belle de Gaza - Yolande Zauberman

 C’est Pas Moi - Leos Carax

 Le Comte de Monte-Cristo - Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte
(BO : Jérôme Rebotier )
 Le Deuxième acte - Quentin Dupieux
★★
 En Fanfare - Emmanuel Courcol
(BO : Michel Petrossian )
 Ernest Cole, Photographe - Raoul Peck
(BO : Alexei Aigui )
 Everybody Loves Touda - Nabil Ayouch
(BO : Flemming Nordkrog )
 Les Femmes au balcon - Noémie Merlant
★★★ (BO : Uèle Lamore )
 Le Fil - Daniel Auteuil
(BO : Gaspar Claus )
 Furiosa: une saga Mad Max - George Miller
★★★ (BO : Tom Holkenborg (Junkie XL) )
 Horizon: An American Saga Chapter 1 - Kevin Costner
(BO : John Debney )
 L’Invasion - Sergei Loznitsa

 Lula - Oliver Stone
(BO : Heitor Pereira )
 Maria - Jessica Palud
★★★ (BO : Benjamin Biolay )
 Miséricorde - Alain Guiraudie
★★★★ (BO : Marc Verdaguer )
 My Way - Lisa Azuelos, Thierry Teston

 Nasty - Tudor Giurgiu, Cristian Pascariu
(BO : Marius Leftarache )
 Rendez-vous avec Pol Pot - Rithy Panh
★★★ (BO : Marc Marder )
 Le Roman de Jim - Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
★★★★ (BO : Bertrand Belin, Shane Copin )
 Rumours - Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin
(BO : Kristian Eidnes Andersen )
 Sauvages - Claude Barras
(BO : Charles De Ville, Nelly Tungang )
 She’s Got No Name - Peter Ho-Sun Chan
(BO : Natalie Holt )
 Silex and the City, le film - Jul, Jean-Paul Guigue
(BO : Antoine Berjeaut, Emmanuel D'Orlando )
 Slocum et moi - Jean-François Laguionie
(BO : Pascal Le Pennec )
 Spectateurs! - Arnaud Desplechin
★★★★ (BO : Grégoire Hetzel )
 The Surfer - Lorcan Finnegan
★★★ (BO : François Tétaz )
 City of Darkness - Soi Cheang
(BO : Kenji Kawai )
 Veteran 2 - Seung-wan Ryoo
(BO : Ki-Ha Chang )

Un Certain Regard

 Armand - Halfdan Ullmann Tøndel
★★★ (BO : Ella van der Woude )
 Black Dog - Guan Hu
(BO : Breton Vivian )
 Les Damnés - Roberto Minervini
(BO : Carlos Alfonso Corral )
 Flow - Gints Zilbalodis
(BO : Gints Zilbalodis, Rihards Zalupe )
 L’Histoire de Souleymane - Boris Lojkine

 Niki - Céline Sallette
★★★ (BO : Jean-Baptiste de Laubier (Para One) )
 Norah - Tawfik Alzaidi
(BO : Omar Fadel )
 On Becoming a Guinea Fowl - Rungano Nyoni
(BO : Lucrecia Dalt )
 Le Procès du chien - Laetitia Dosch
★★★★ (BO : David Sztanke )
 Le Royaume - Julien Colonna
★★★ (BO : Audrey Ismaël )
 Santosh - Sandhya Suri
(BO : Luisa Gerstein )
 September Says - Ariane Labed
(BO : Johnnie Burn )
 The Shameless - Konstantin Bojanov
(BO : Petar Dundakov )
 The Village Next to Paradise - Mo Harawe
★★★★
 Vingt Dieux - Louise Courvoisier
(BO : Charlie Courvoisier, Linda Courvoisier )
 When the Light Breaks - Rúnar Rúnarsson
★★★★ (BO : Jóhann Jóhannsson)

Semaine de la critique

 Animale - Emma Benestan
(BO : Yan Wagner )
 Baby - Marcela Caetano
(BO : Bruno Prado, Caê Rolfsen )
 Blue Sun Palace - Constance Tsang
(BO : Sami Jano )
 Les Fantômes - Jonathan Millet
★★ (BO : Yuksek )
 Les Filles Du Nil - Nada Riyadh, Ayman El Amir
★★★ (BO : Ahmad El Sawy )
 Julie Keeps Quiet - Leonardo Van Dijl
★★★★ (BO : Caroline Shaw )
 Locust - Keff
(BO : Yoshihiro Hanno )
 La Mer au loin - Saïd Hamich
(BO : Pauline Rambeau de Baralon (P.R2B) )
 La Pampa - Antoine Chevrollier
★★ (BO : Evgueni Galperine, Sacha Galperine )
 Les Reines du drame - Alexis Langlois
★★★★ (BO : Pierre Desprats )
 Simon de la montaña - Luis Federico
(BO : Hernán González Villamil )

Quinzaine des cinéastes

 Anzu, chat-fantôme - Yôko Kuno & Nobuhiro Yamashita
★★★ (BO : Keiichi Suzuki )
 À son image - Thierry de Peretti

 Christmas Eve in Miller’s Point - Tyler Taormina

 Desert of Namibia - Yôko Yamanaka
(BO : Takuma Watanabe )
 L'Est de midi - Hala Elkoussy
(BO : Ahmad Elsawy )
 Eat the Night - Caroline Poggi, Jonathan Vinel
★★★ (BO : Ssaliva (François Boulanger) )
 Eephus - Carson Lund
(BO : Carson Lund, Erik Lund )
 Gazer - Ryan J. Sloan
(BO : Steve Matthew Carter )
 Good One - India Donaldson
(BO : Celia Hollander )
 Histoires d'Amérique - Chantal Akerman
(BO : Sonia Wieder-Atherton )
 The Hyperboreans - Cristóbal León, Joaquín Cociña
(BO : Valo Sonoro )
 Ma vie ma gueule - Sophie Fillières
★★★★ (BO : Philippe Katerine )
 Les pistolets en plastique - Jean-Christophe Meurisse

 La Prisonnière de Bordeaux - Patricia Mazuy
★★★★ (BO : Amine Bouhafa )
 Savanna and the mountain - Paulo Carneiro
(BO : Carlos Libo, Diego Placeres )
 Septembre sans attendre - Jonás Trueba
★★★★ (BO : Iman Amar, Ana Valladares, Guillermo Briales )
 Sister Midnight - Karan Kandhari
(BO : Paul Banks )
 Something Old, Something New, Something Borrowed - Hernán Rosselli
(BO : Johann Sebastian Bach)
 Une langue universelle - Matthew Rankin
(BO : Amir Amiri, Christophe Lamarche-Ledoux )

ACID

Cannes Classics

Liens officiels du festival

https://www.festival-cannes.com
https://www.semainedelacritique.com
https://www.quinzaine-cineastes.fr

Menu de cette page :

Répertoires