Calendrier des films Interviews  • Sorties de B.OCoups de coeurCritiques de B.O ActusCannes 2019

Films

Calendrier des Sorties

Selectionnez la semaine à afficher :

Semaine du --1984 :

Semaine précédente << - >> Semaine prochaine

Videodrome / Videodrome- David Cronenberg  
(BO: Howard Shore)
Sortie : --1984

L'Aube rouge / Red Dawn- John Milius  
(BO: Basil Poledouris)
Sortie : --1984

SOS Fantômes / Ghostbusters- Ivan Reitman  
(BO: Elmer Bernstein )
Sortie : --1984

Frankenweenie / Frankenweenie- Tim Burton   
(BO: David Newman )
Sortie : --1984

Karaté Kid / Karate Kid-  John G. Avildsen 
(BO: Bill Conti)
Sortie : --1984

Louisiane / Louisiane- Philippe de Broca  
(BO: Claude Bolling)
Sortie : --1984

La route des Indes / A Passage to India- David Lean   
(BO: Maurice Jarre )
Sortie : --1984

Star Trek 3 : A la recherche de Spock / Star Trek 3 : The Search for Spock-  Leonard Nimoy 
(BO: James Horner)
Sortie : --1984

Greystoke : La Légende de Tarzan, Seigneur des Singes / Greystoke-  Hugh Hudson 
(BO: John Scott)
Sortie : --1984

Le Bon Plaisir / - Francis Girod  
(BO: Georges Delerue)
Sortie : --1984

Paris, Texas / Paris, Texas- Wim Wenders   
(BO: Ry Cooder )
Sortie : --1984

Nausicaä de la vallée du vent / Kaze no tani no Nausicaa- Hayao Miyazaki   
(BO: Joe Hisaishi )
Sortie : --1984

Emmanuelle 4 / -  Francis Leroi et Iris Letans  
(BO: Michel Magne )
Sortie : --1984

Conan le Destructeur / Conan The Destroyer- Richard Fleischer  
(BO: Basil Poledouris)
Sortie : --1984

Birdy / Birdy- Alan Parker   
(BO: Peter Gabriel )
Sortie : --1984

Dreamscape / Dreamscape- Joseph Ruben   
(BO: Maurice Jarre )
Sortie : --1984

Police Academy / Police Academy- Hugh Wilson  
(BO: Robert Folk)
Sortie : --1984

Runaway - L'évadé du futur / Runaway- Michael Crichton   
(BO: Jerry Goldsmith )
Sortie : --1984

La Smala / - Jean-Loup Hubert   
(BO: Michel Goguelat )
Sortie : --1984

Up the Creek / Up the Creek- Robert Butler   
(BO: William Goldstein )
Sortie : --1984

Femmes de personne / - Christopher Frank   
(BO: Georges Delerue )
Sortie : --1984

Frankenstein 90 / - Alain Jessua   
(BO: Armando Trovajoli )
Sortie : --1984

La 7ème Cible / - Claude Pinoteau   
(BO: Vladimir Cosma )
Sortie : --1984

Terminator / The Terminator- James Cameron   
(BO: Brad Fiedel )
Sortie : --1984

Nemo / - Arnaud Sélignac  
(BO: Gabriel Yared)
Sortie : --1984

La Pirate / - Jacques Doillon   
(BO: Philippe Sarde )
Sortie : --1984

Fort Saganne / - Alain Corneau   
(BO: Philippe Sarde )
Sortie : --1984

À la poursuite du diamant vert  / Romancing the Stone- Robert Zemeckis  
(BO: Alan Silvestri)
Sortie : --1984

Body Double / Body Double- Brian De Palma   
(BO: Pino Donaggio )
Sortie : --1984

Un amour interdit / - Jean-Pierre Dougnac   
(BO: Luis Bacalov )
Sortie : --1984

Purple Rain / Purple Rain- Albert Magnoli   
(BO: Prince )
Sortie : --1984

A mort l'arbitre / - Jean-Pierre Mocky  
(BO: Alain Chamfort)
Sortie : --1984

Krull / Krull-  Peter Yates  
(BO: James Horner )
Sortie : 08-02-1984

The Dead Zone / The Dead Zone- David Cronenberg   
(BO: Michael Kamen )
Sortie : 07-03-1984

Scarface / Scarface- Brian De Palma  
(BO: Giorgio Moroder)
Sortie : 07-03-1984

Il était une fois en Amérique / Once Upon A Time In America- Sergio Leone   
(BO: Ennio Morricone )
Sortie : 23-05-1984

Indiana Jones & le Temple Maudit / Indiana Jones and The Temple of Doom- Steven Spielberg   
(BO: John Williams )
Sortie : 12-09-1984


Actuellement en salles

Interview avec Dieu

Perry Lang

An Interview with God
(BO: Ian Honeyman )
Sortie en France le 18-09-2019

Portrait de la jeune fille en feu

Céline Sciamma


(BO: Jean-Baptiste de Laubier, Arthur Simonini )
Sortie en France le 18-09-2019

Lucky Day

Roger Avary

Lucky Day
(BO: tomandandy )
Sortie en France le 18-09-2019

Le Chardonneret

John Crowley

The Goldfinch
(BO: Trevor Gureckis )
Sortie en France le 18-09-2019

Trois jours et une vie

Nicolas Boukhrief


(BO: Rob (Robin Coudert) )
Sortie en France le 18-09-2019

Un jour de pluie à New York

Woody Allen

A Rainy Day in New York
(BO: Artistes divers)
Sortie en France le 18-09-2019

Les Fleurs Amères

Olivier Meys

Bitter Flowers
(BO: Jens Bouttery, Eric Bribosia)
Sortie en France le 18-09-2019

Ma folle semaine avec Tess

Steven Wouterlood

My Extraordinary Summer with Tess
(BO: Franziska Henke )
Sortie en France le 18-09-2019

Ad Astra

James Gray

Ad Astra
(BO: Max Richter, Lorne Balfe )
Sortie en France le 18-09-2019

Jeanne

Bruno Dumont


(BO: Christophe (Daniel Bevilacqua) )
Sortie en France le 11-09-2019

Tu mérites un amour

Hafsia Herzi


(BO: Nousdeuxtheband )
Sortie en France le 11-09-2019

Deux moi

Cédric Klapisch


(BO: Loïk Dury, Christophe Minck )
Sortie en France le 11-09-2019

The Bra

Veit Helmer

The Bra
(BO: Cyril Morin )
Sortie en France le 11-09-2019

Music of my life

Gurinder Chadha

Blinded By The Light
(BO: A.R. Rahman )
Sortie en France le 11-09-2019

Ça - Chapitre 2

Andy Muschietti

It, Chapter 2 / It: Chapter Two / Ça 2
(BO: Benjamin Wallfisch )
Sortie en France le 11-09-2019

Dantza

Telmo Esnal

Dantza
(BO: Pascal Gaigne)
Sortie en France le 04-09-2019

Fête de famille

Cédric Kahn


(BO: Artistes variés )
Sortie en France le 04-09-2019

Fourmi

Julien Rappeneau


(BO: Martin Rappeneau )
Sortie en France le 04-09-2019

TV / E.Cinema / VOD

Room 104 (Série)

Mark Duplass, Jay Duplass

Room 104
(BO: Julian Wass )
Première diffusion le 14-09-2019 (Saison 3 sur OCS)

Share

Pippa Bianco

Share
(BO: Shlohmo )
Première diffusion le 14-09-2019 (Exclusivement sur HBO / OCS)

Marianne (Série)

Samuel Bodin


(BO: Thomas Cappeau)
Première diffusion le 13-09-2019 (8 épisodes sur Netflix)

Tall Girl

Nzingha Stewart

Tall Girl
(BO: Mateo Messina )
Première diffusion le 13-09-2019 (Exclusivement sur Netflix)

Unbelievable (série)

Susannah Grant

Unbelievable
(BO: Will Bates )
Première diffusion le 13-09-2019 (8 épisodes sur Netflix)

Into The Dark (série)

Louis Ackerman, Paul Davis, Paul Fischer

Into The Dark
(BO: Bear McCreary, Michael Montes, The Newton Brothers, Michael Wandmacher, Matt Hill, Morgan Kibby, Jimmy LaValle, Matthew Margeson, Joel J. Richard, Frederik Wiedmann )
Première diffusion le 13-09-2019 (12 épisodes sur Amazon Prime Video)

Undone (série)

Hisko Hulsing

Undone
(BO: Amie Doherty )
Première diffusion le 13-09-2019 (8 épisodes sur Amazon Prime Vidéo)

The I-Land (série)

Jonathan Scarfe, Darnell Martin, Neil LaBute

The I-Land
(BO: Emily Rice )
Première diffusion le 12-09-2019 (7 épisodes sur Netflix)

The Deuce (Série)

George Pelecanos et David Simon

The Deuce
(BO: Clyde Lucas )
Première diffusion le 10-09-2019 (Saison 3 sur OCS)

The Spy (série)

Gideon Raff

The Spy
(BO: Guillaume Roussel)
Première diffusion le 07-09-2019 (6 épisodes sur OCS)

Élite (Série)

Darío Madrona, Carlos Montero

Élite
(BO: Lucas Vidal )
Première diffusion le 06-09-2019 (Deuxième saison sur Netflix)

Years and Years (Série)

Russell T. Davies

Years and Years
(BO: Murray Gold )
Première diffusion le 05-09-2019 (6 épisodes sur Canal+ Séries)

Missions (Série)

Henri Debeurme, Julien Lacombe, Ami Cohen


(BO: Etienne Forget )
Première diffusion le 05-09-2019 (Saison 2 sur OCS)

Carnival Row (Série)

Jon Amiel, René Echevarria, Travis Beacham

Carnival Row
(BO: Nathan Barr )
Première diffusion le 30-08-2019 (8 épisodes sur Amazon Prime Video)

Dark Crystal : le temps de la résistance

Louis Leterrier

The Dark Crystal: Age of Resistance
(BO: Daniel Pemberton, Samuel Sim )
Première diffusion le 30-08-2019 (10 épisodes sur Netflix)

La Grande Classe

Rémy Four, Julien War

La Grande Classe
(BO: Sinclair )
Première diffusion le 30-08-2019 (Exclusivement sur Netflix)

Falling Inn Love

Roger Kumble

Falling Inn Love
(BO: Edward Shearmur )
Première diffusion le 29-08-2019 (Exclusivement sur Netflix)

Il était une seconde fois (Série)

Guillaume Nicloux


(BO: Julia Kent )
Première diffusion le 29-08-2019 (4 épisodes sur Arte)

A l'intérieur (Série)

Vincent Lannoo


(BO: Thierry Westermeyer )
Première diffusion le 26-08-2019 (6 épisodes sur France 2)

13 Reasons Why (Série)

Brian Yorkey

13 Reasons Why
(BO: Eskmo )
Première diffusion le 24-08-2019 (3e saison sur Netflix)

The Righteous Gemstones (Série)

Danny McBride

The Righteous Gemstones
(BO: Joseph Stephens )
Première diffusion le 19-08-2019 (9 épisodes sur HBO / OCS)

The Terror (Série)

David Kajganich, Soo Hugh

The Terror
(BO: Marcus Fjellström, Mark Korven)
Première diffusion le 16-08-2019 (Deuxième saison sur Amazon Prime Video)

Mindhunter (Série)

David Fincher, Andrew Dominik, Carl Franklin

Mindhunter
(BO: Jason Hill )
Première diffusion le 16-08-2019 (Saison 2 sur Netflix)

Succession

Jesse Armstrong

Succession
(BO: Nicholas Britell )
Première diffusion le 11-08-2019 (2e saison sur HBO / OCS)

Les Demoiselles du téléphone (Série)

Gema R. Neira, Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés

Las Chicas del Cable
(BO: Mauricio Ribeiro )
Première diffusion le 09-08-2019 (Saison 4 sur Netflix)

Glow (Série)

Liz Flahive, Carly Mensch

Glow
(BO: Craig Wedren )
Première diffusion le 09-08-2019 (Saison 3 sur Netflix)

Sintonia (Série)

Guilherme Quintella et Felipe Braga

Sintonia
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 09-08-2019 (6 épisodes sur Netflix )

Nos vies après eux

Cindy Chupack

Otherhood
(BO: Marcelo Zarvos )
Première diffusion le 02-08-2019 (Exclusivement sur Netflix)

Dear White People (Série)

Justin Simien

Dear White People
(BO: Kris Bowers )
Première diffusion le 02-08-2019 (Saison 3 sur Netflix)

Operation Brothers

Gideon Raff

The Red Sea Diving Resort
(BO: Mychael Danna )
Première diffusion le 31-07-2019 (Exclusivement sur Netflix)

Court-Métrages

Interviews de Cinéastes

Retour en haut de page