Calendrier des films Interviews  • Sorties de B.OCoups de coeurCritiques de B.O ActusPodcasts



Films

Calendrier des Sorties

Selectionnez la semaine à afficher :

Semaine du --1988 :

Semaine précédente << - >> Semaine prochaine

Akira / Akira-  Katsuhiro Ôtomo   
(BO: Shoji Yamashiro )
Sortie : --1988

Gandahar / - René Laloux  
(BO: Gabriel Yared)
Sortie : --1988

Voyageur malgré lui / The Accidental Tourist- Lawrence Kasdan   
(BO: John Williams )
Sortie : --1988

Le Dernier Empereur / The Last Emperor-  Bernardo Bertolucci  
(BO: Ryuichi Sakamoto & David Byrne)
Sortie : --1988

Mon Voisin Totoro / Tonari no Totoro- Hayao Miyazaki   
(BO: Joe Hisaishi )
Sortie : --1988

Bird / Bird- Clint Eastwood   
(BO: Lennie Niehaus )
Sortie : --1988

Rain Man / Rain Man- Barry Levinson  
(BO: Hans Zimmer)
Sortie : --1988

Haunted Summer / Haunted Summer-  Ivan Passer 
(BO: Christopher Young)
Sortie : --1988

Spellbinder / Spellbinder-  Janet Greek 
(BO: Basil Poledouris)
Sortie : --1988

Fantômes en Fête / Scrooged- Richard Donner   
(BO: Danny Elfman )
Sortie : --1988

Meurtre à Hollywood / Sunset- Blake Edwards  
(BO: Henry Mancini)
Sortie : --1988

Une Femme en péril / The House on Carroll Street- Peter Yates   
(BO: Georges Delerue )
Sortie : --1988

Crusoe / Crusoe- Caleb Deschanel   
(BO: Michael Kamen )
Sortie : --1988

Qui veut la peau de Roger Rabbit ? / Who Framed Roger Rabbit ?- Robert Zemeckis   
(BO: Alan Silvestri )
Sortie : --1988

Vibes / Vibes- Ken Kwapis  
(BO: James Horner)
Sortie : --1988

Le temps du destin / A Time of Destiny- Gregory Nava  
(BO: Ennio Morricone)
Sortie : --1988

Opération Phenix / The Rescue- Ferdinand Fairfax  
(BO: Bruce Broughton)
Sortie : --1988

Faux-semblants / Dead Ringers- David Cronenberg   
(BO: Howard Shore )
Sortie : --1988

Le Complot / To Kill a Priest- Agnieszka Holland   
(BO: Georges Delerue )
Sortie : --1988

Big Top Pee-wee / Big Top Pee-wee- Randal Kleiser  
(BO: Danny Elfman)
Sortie : --1988

Cocoon : Le Retour / Cocoon: The Return- Daniel Petrie   
(BO: James Horner )
Sortie : --1988

Le Meurtre de Mary Phagan / The Murder of Mary Phagan- William Hale   
(BO: Maurice Jarre )
Sortie : --1988

Drowning by Numbers / Drowning by Numbers- Peter Greenaway   
(BO: Michael Nyman )
Sortie : --1988

A Summer Story / A Summer Story- Piers Haggard   
(BO: Georges Delerue )
Sortie : --1988

En toute innocence / - Alain Jessua  
(BO: Michel Portal)
Sortie : --1988

Mangeclous / Mangeclous- Moshé Mizrahi   
(BO: Philippe Sarde )
Sortie : --1988

La Maison de Jade / - Nadine Trintignant   
(BO: Philippe Sarde )
Sortie : --1988

La Maison assassinée / - Georges Lautner   
(BO: Philippe Sarde )
Sortie : --1988

Un Poisson nommé Wanda / A Fish Called Wanda- Charles Crichton   
(BO: John Du Prez )
Sortie : --1988

Chouans! / - Philippe de Broca  
(BO: Georges Delerue)
Sortie : --1988

Camille Claudel / - Bruno Nuytten   
(BO: Gabriel Yared )
Sortie : --1988

Incidents de parcours / Monkey Shines: An Experiment in Fear- George A. Romero  
(BO: David Shire)
Sortie : --1988

L'Ours / - Jean-Jacques Annaud   
(BO: Philippe Sarde )
Sortie : --1988

Mississippi Burning / Mississippi Burning- Alan Parker   
(BO: Trevor Jones )
Sortie : --1988

Les Saisons du plaisir / - Jean-Pierre Mocky   
(BO: Gabriel Yared )
Sortie : --1988

Une Nuit à l'assemblée Nationale / - Jean-Pierre Mocky   
(BO: Gabriel Yared )
Sortie : --1988

Powaqqatsi / Powaqqatsi- Godfrey Reggio   
(BO: Philip Glass )
Sortie : --1988

Hellraiser / Hellraiser-  Clive Barker   
(BO: Christopher Young )
Sortie : 24-02-1988

Frantic / Frantic- Roman Polanski   
(BO: Ennio Morricone )
Sortie : 30-03-1988


Actuellement en salles

La Bonne épouse

Martin Provost


(BO: Grégoire Hetzel )
Sortie en France le 11-03-2020

Radioactive

Marjane Satrapi

Radioactive
(BO: Evgueni Galperine, Sacha Galperine )
Sortie en France le 11-03-2020

Femmes d’Argentine

Juan Solanas

Que Sea Ley
(BO: Paula Moore)
Sortie en France le 11-03-2020

Un fils

Mehdi M. Barsaoui


(BO: Amine Bouhafa )
Sortie en France le 11-03-2020

Une sirène à Paris

Mathias Malzieu


(BO: Mathias Malzieu )
Sortie en France le 11-03-2020

Vivarium

Lorcan Finnegan

Vivarium
(BO: Kristian Eidnes Andersen )
Sortie en France le 11-03-2020

Kongo

Hadrien La Vapeur et Corto Vaclav


(BO: Gaspar Claus )
Sortie en France le 11-03-2020

D'égal à égal - Auf Augenhöhe

Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf

Auf Augenhöhe
(BO: David Ossa )
Sortie en France le 11-03-2020

Trois étés

Sandra Kogut

Três Verões
(BO: Berna Ceppas )
Sortie en France le 11-03-2020

Visions Chamaniques : territoires oubliés

David Paquin


(BO: Mystery Circus )
Sortie en France le 11-03-2020

Woman

Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova

Woman
(BO: Armand Amar )
Sortie en France le 04-03-2020

De Gaulle

Gabriel Le Bomin


(BO: Romain Trouillet )
Sortie en France le 04-03-2020

En avant

Dan Scanlon

Onward
(BO: Jeff Danna & Mychael Danna )
Sortie en France le 04-03-2020

La Danse du serpent

Sofía Quirós Ubeda

Ceniza Negra / Cendre Noire
(BO: Wissam Hojeij )
Sortie en France le 04-03-2020

Monos

Alejandro Landes

Monos
(BO: Mica Levi )
Sortie en France le 04-03-2020

La Communion

Jan Komasa

Corpus Christi
(BO: Evgueni Galperine,Sacha Galperine )
Sortie en France le 04-03-2020

Papi-Sitter

Philippe Guillard

Papi-Sitter
(BO: Romeo Guillard )
Sortie en France le 04-03-2020

Oskar et Lily

Arash T. Riahi

Oskar & Lilli
(BO: Karwan Marouf)
Sortie en France le 04-03-2020

TV / E.Cinema / VOD

La Casa de Papel (Série)

Álex Pina

La Casa de Papel
(BO: Manel Santisteban, Iván Martínez Lacámara )
Première diffusion le 03-04-2020 (Saison 4 sur Netflix)

Home Before Dark (Série)

Dana Fox, Dara Resnik Creasey

Home Before Dark
(BO: Nathan Lanier )
Première diffusion le 03-04-2020 (10 épisodes sur Apple TV+)

Tales from the Loop (Série)

Nathaniel Halpern

Tales from the Loop
(BO: Paul Leonard-Morgan )
Première diffusion le 03-04-2020 (9 épisodes sur Amazon Prime Video)

L'Amie prodigieuse

Laura Paolucci, Francesco Piccolo

My brilliant friend / L’Amica Geniale
(BO: Max Richter )
Première diffusion le 02-04-2020 (Saison 2 sur Canal+ Séries)

Les Grands Voisins, la cité rêvée

Bastien Simon


(BO: François Lietout )
Première diffusion le 01-04-2020 (Exclusivement sur la plateforme géolocalisée La Vingt-Cinquième Heure)

Melville, le dernier samouraï

Cyril Leuthy


(BO: Eric Demarsan )
Première diffusion le 29-03-2020 (Exclusivement sur Arte)

Ozark (Série)

Bill Dubuque et Mark Williams

Ozark
(BO: Danny Bensi & Saunder Jurriaans )
Première diffusion le 27-03-2020 (Saison 3 sur Netflix)

Paris-Brest

Philippe Lioret


(BO: Flemming Nordkrog )
Première diffusion le 27-03-2020 (Exclusivement sur Arte)

Bloodshot

Dave Wilson

Bloodshot
(BO: Steve Jablonsky )
Première diffusion le 26-03-2020 (Directement en VOD)

Unorthodox

Maria Schrader

Unorthodox
(BO: Antonio Gambale )
Première diffusion le 26-03-2020 (4 épisodes sur Netflix)

Chez moi

David Pastor, Àlex Pastor

The Occupant
(BO: Lucas Vidal )
Première diffusion le 25-03-2020 (Exclusivement sur Netflix)

The Mandalorian (Série)

Jon Favreau

Star-Wars: The Mandalorian
(BO: Ludwig Göransson )
Première diffusion le 24-03-2020 (8 épisodes sur Disney+ & Canal+)

Freud

Marvin Kren, Stefan Brunner, Benjamin Hessler

Freud
(BO: Stefan Will )
Première diffusion le 23-03-2020 (8 épisodes sur Netflix)

The Banker

George Nolfi

The Banker
(BO: H. Scott Salinas )
Première diffusion le 20-03-2020 (Exclusivement sur Apple TV+)

El Hoyo / La Plateforme

Galder Gaztelu-Urrutia

The Platform
(BO: Aránzazu Calleja )
Première diffusion le 20-03-2020 (Exclusivement sur Netflix)

L'Écuyer du roi (Série)

William Davies

The Letter for the King
(BO: Brandon Campbell )
Première diffusion le 20-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

Dare Me

Megan Abbott, Gina Fattore

Dare Me
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 20-03-2020 (10 épisodes sur Netflix)

Vampires

Benjamin Dupas

Vampires
(BO: Jerôme Echenoz & Arthur Simonini )
Première diffusion le 20-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

The English Game (Série)

Julian Fellowes, Birgitte Stærmose

The English Game
(BO: Harry Escott )
Première diffusion le 20-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

Validé (Série)

Franck Gastambide, Charles Van Tieghem, Xavier Lacaille


(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 20-03-2020 (10 épisodes sur Canal+ Séries)

Feel Good (Série)

Ally Pankiw

Feel Good
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 19-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

Kalifat (Série)

Goran Kapetanovic

Caliphate
(BO: Sophia Ersson )
Première diffusion le 18-03-2020 (8 épisodes sur Netflix)

The Plot Against America (Série)

David Simon

The Plot Against America
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 16-03-2020 (6 épisodes sur HBO / OCS)

Westworld (Série)

Jonathan Nolan, Lisa Joy

Westworld
(BO: Ramin Djawadi )
Première diffusion le 15-03-2020 (Saison 3 sur OCS / HBO)

Élite (Série)

Darío Madrona, Carlos Montero

Élite
(BO: Lucas Vidal )
Première diffusion le 13-03-2020 (Saison 3 sur Netflix)

Kingdom (série)

Seong-hun Kim

Kingdom
(BO: Mok Yeong-Jin )
Première diffusion le 13-03-2020 (Saison 2 sur Netflix)

Stalk (Série)

Jean-Charles Paugam, Simon Bouisson, Victor Rodenbach

Stalk
(BO: Yeuz & Paul Sabin )
Première diffusion le 13-03-2020 (10 épisodes sur France TV.Slash)

Women of the Night (Série)

Ian Ginn, Philip Delmaar, Maarten Almekinders

Keizersvrouwen
(BO: Hannes De Maeyer, Eloi Ragot )
Première diffusion le 13-03-2020 (10 épisodes sur Netflix)

Bloodride (Série)

Kjetil Indregard

Bloodride
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 13-03-2020 (6 épisodes sur Netflix)

Lost Girls

Liz Garbus

Lost Girls
(BO: Anne Nikitin )
Première diffusion le 13-03-2020 (Exclusivement sur Netflix)

Court-Métrages

Interviews de Cinéastes

Retour en haut de page