Calendrier films & séries Interviews  • Sorties de B.OCoups de coeurCritiques de B.O ActusPodcasts

EN

VOIR

PLUS

 

7 mars 2010

Oscars 2010 : les compositeurs français représentés
Los Angeles

oscar2010 - Publié le 02-02-2010
desplat,wagner,coulais,mutal,llosa,fausta,faubourg_36, - Oscars 2010 : les compositeurs français représentés


L'académie des Oscars a dévoilé la liste des nommés pour les précieuses statuettes. Etrange hasard, il s'agit d'un ancien couple marié (James Cameron et Kathryn Bigelow) qui égalise 9 nominations chacun pour leurs films respectifs AVATAR et DEMINEURS ! Dans la catégorie "musique de film", l'académie a retenu James Horner, Marco Beltrami & Buck Sanders, Hans Zimmer, Michael Giacchino... et le français Alexandre Desplat est nommé pour la troisième fois (l'emportera-t-il ?). Toujours côté français, la vraie surprise vient de Reinhardt Wagner et Frank Thomas qui sont nommés pour la meilleure chanson sur FAUBOURG 36 ! Ajoutons à cela un Bruno Coulais derrière CORALINE nommé en film d'animation, et Selma Mutal pour FAUSTA en film étranger, nous pouvons se féliciter de cette présence française au pupitre des films cités à l'Oscar 2010.

Il s'agit donc de la troisième nomination aux Oscars pour le français Alexandre Desplat, après THE QUEEN (2006) et L'ETRANGE HISTOIRE DE BENJAMIN BUTTON (2008). L'académie aimant souvent récompenser un étranger dans cette catégorie (comme l'indien AR Rahman en 2009), on peut pronostiquer de bonnes chances pour le français en 2010. Mais la nomination française inattendue provient de la catégorie "meilleure chanson originale", avec la nomination de Reinhardt Wagner et Frank Thomas pour FAUBOURG 36 ("Loin de Paname"), aux côtés de Randy Newman pour LA PRINCESSE ET LA GRENOUILLE (deux chansons : "Almost There" et "Down in New Orleans"), Maury Yeston pour le film NINE ("Take It All"), et de Ryan Bingham et T Bone Burnett pour CRAZY HEART ("The Weary Kind"), en bonne place après avoir remporté le Golden Globes.

Cliquez ici pour voir ou revoir notre interview vidéo avec Reinhardt Wagner pour FAUBOURG 36.

Parmi les films étrangers nommés, citons UN PROPHETE de Jacques Audiard (musique d'Alexandre Desplat) qui représente la France, LE RUBAN BLANC de Michael Haneke qui représente l'Allemagne, et FAUSTA de Claudia Llosa (musique de Selma Mutal) qui représente le Pérou. Ce dernier film avait déjà remporté l'Ours d'Or à Berlin en 2009, et nous en avons déjà longuement parlé sur Cinezik avec cette interview vidéo de la réalisatrice et de la compositrice.

A noter que sur les cinq films nommés dans la catégorie "meilleur film d'animation", deux sont ceux mis en musique par Bruno Coulais en 2009 : CORALINE et BRENDAN ET LE SECRET DE KELLS, preuve en est que le compositeur français est lui aussi très présent dans le cinéma international actuel, à l'instar d'Alexandre Desplat.

Verdict le dimanche 7 mars en soirée (heure américaine), c'est à dire au petit matin du lundi 8 mars en France. Comme chaque année, la cérémonie sera rentransmise en direct sur ABC aux Etats-Unis et sur Canal+ en France.

Voici la liste complète des nommés 2010 :

Meilleure musique

James Horner - Avatar
Alexandre Desplat - Fantastic Mr. Fox
Marco Beltrami et Buck Sanders - Démineurs
Hans Zimmer - Sherlock Holmes
Michael Giacchino - Là-haut (Up)

Meilleure chanson

"Almost There" - La Princesse et la grenouille
"Down in New Orleans" - La Princesse et la grenouille
"Loin de Paname" - Faubourg 36
"Take it all" - Nine
"The Weary Kind" - Crazy Heart

Meilleur film

Avatar de James Cameron
The Blind Side de John Lee Hancock
District 9 de Neill Blomkamp
Une éducation de Lone Scherfig
Démineurs de Kathryn Bigelow
Inglourious Basterds de Quentin Tarantino
Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
A Serious Man de Joel Coen et Ethan Coen
Là-haut de Pete Docter
In the Air de Jason Reitman

Meilleur réalisateur

James Cameron (Avatar)
Kathryn Bigelow (Démineurs)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
Lee Daniels (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire)
Jason Reitman (In the Air)

Meilleur acteur

Jeff Bridges - Crazy Heart
George Clooney - In the Air
Colin Firth - A Single Man
Morgan Freeman -Invictus
Jeremy Renner - Démineurs

Meilleure actrice

Sandra Bullock - The Blind Side
Helen Mirren - The Last Station
Carey Mulligan - Une éducation
Gabourey Sidibe -
Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
Meryl Streep - Julie et Julia

Meilleur acteur dans un second rôle

Matt Damon - Invictus
Woody Harrelson - The Messenger
Christopher Plummer -The Last Station
Stanley Tucci -Lovely Bones
Christoph Walz - Inglourious Basterds

Meilleur actrice dans un second rôle

Penélope Cruz - Nine
Vera Farmiga - In the Air
Maggie Gyllenhaal - Crazy Heart
Anna Kendrick - In the Air
Mo'Nique - Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire

Meilleur scénario original

Mark Boal - Démineurs
Quentin Tarantino - Inglourious Basterds
Alessandro Camon et Oren Moverman - The Messenger
Joel Coen et Ethan Coen - A Serious Man
Bob Peterson, Pete Docter et Tom McCarthy - Là-haut

Meilleure adaptation

Neill Blomkamp et Terri Tatchell - District 9
Nick Hornby - Une éducation
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci et Tony Roche - In the Loop
Geoffrey Fletcher - Precious
Jason Reitman et Sheldon Turner - In the Air

Meilleure photographie

Mauro Fiore - Avatar
Bruno Delbonnel - Harry Potter et le Prince de sang mêlé
Barry Ackroyd - Démineurs
Robert Richardson - Inglourious Basterds
Christian Berger - Le Ruban blanc

Meilleur montage

Avatar
District 9
Démineurs
Inglourious Basterds
Precious

Meilleurs décors

Avatar - Rick Carter et Robert Stromberg, Kim Sinclair
L' Imaginarium du Docteur Parnassus - Dave Warren et AAnastasia Masaro, Caroline Smith
Nine - John Myhre, Gordon Sim
Sherlock Holmes - Sarah Greenwood, Katie Spencer
Victoria : les jeunes années d'une reine - Patrice Vermette, Maggie Gray

Meilleurs costumes

Janet Patterson - Bright Star
Catherine Leterrier -Coco avant Chanel
Monique Prudhomme - L' Imaginarium du Docteur Parnassus
Colleen Atwood - Nine
Sandy Powell - Victoria : les jeunes années d'une reine

Meilleurs maquillage

Aldo Signoretti et Vittorio Sodano -Il Divo
Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow - Star Trek
Jenny Shircore et Jon Henry Gordon - Victoria : les jeunes années d'une reine

Meilleur son

Avatar - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony JohnsonDémineurs - Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett
Inglourious Basterds - Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano
Star Trek - Anna Behlmer, Andy NelsonPeter J. Devlin
Transformers 2: la Revanche - Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson

Meilleur montage sonore

Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle - Avatar
Paul N.J. Ottosson - Démineurs
Wylie Stateman - Inglourious Basterds
Mark Stoeckinger et Alan Rankin - Star Trek
Michael Silvers et Tom Myers - Là-haut

Meilleurs effets visuels

Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones
District 9 - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken
Star Trek - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton

Meilleur film d'animation

Coraline d'Henry Selick
Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson
Là-haut de Pete Docter
La Princesse et la grenouille de Ron Clements et John Musker
The Secret of Kells de Tomm Moore

Meilleur film étranger

Ajami (Israël)
El secreto de sus ojos (Argentine)
Fausta (Milk Of Sorrow / La Teta Asustada) (Pérou)
Un prophète (France)
Le Ruban blanc (Allemagne)

Meilleur film documentaire

Lise-Lense Møller (Burma VJ: Reporter i et lukket land) de Anders Ostergaard et Lise Lense-Moller
The Cove - La Baie de la honte (The Cove) de Louie Psihoyos
Food, Inc. de Robert Kenner et Elise Pearlstein
Most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers de Judith Ehrlich et Rick Goldsmith
Which way home de Rebecca Cammisa

Meilleur court métrage

The Door de Juanita Wilson et James Flynn
Instead of Abracadabra de Patrik Eklund et Mathias Fjellström
Kavi de Gregg Helvey
Miracle Fish de Luke Doolan et Drew Bailey
The New Tenants de Joachim Back et Tivi Magnusson

Meilleur court métrage d'animation

French Roast de Fabrice Joubert
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty de Nicky Phelan
The Lady and the Reaper de Javier Recio Gracia
Logorama de Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death de Nick Park

Meilleur court métrage documentaire

China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province de Jon Alpert et Matthew O'Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner de Daniel Junge et Henry Ansbacher
Closing of a GM plant de Steven Bognar et Julia Reichert
Music by prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett
Rabbit à la berlin de Bartek Konopka et Anna Wydra

 

oscar2010 - Publié le 02-02-2010

Vos avis