Quebec - Belgique - Suisse - Afrique 

EN

VOIR

PLUS

Infos

 

Festival d’Aubagne 2018 pour la musique de film : Gabriel Yared, Eric Neveux, Laurent Perez Del Mar, Stephen Warbeck…
@AubagneFilmFest #GabrielYared #EricNeveux, #LaurentPerezDelMar #StephenWarbeck, Du 19 au 24 mars 2018

Par Benoit Basirico • Photos © Viktorija Antonovic - Publié le 22-02-2018
warbeck,neveux,yared,perez,claus,rouet,festival-aubagne,troisieme-personnage,@, - Festival d’Aubagne 2018 pour la musique de film : Gabriel Yared, Eric Neveux, Laurent Perez Del Mar, Stephen Warbeck…


Festival consacré à la musique de film et à la promotion de la jeune création cinématographique, le 19e Festival International du Film d’Aubagne (FIFA) réunit pendant six jours plus de 700 professionnels du monde entier, qu’ils soient réalisateurs, compositeurs, producteurs de musique pour l’image et musiciens, scénaristes ou comédiens…... et un public toujours plus nombreux. Au programme, compétitions de courts et long métrages (avec aux jurys les compositeurs Alexis Rault, Philippe Carrese, Fabien Cali), des Cartes Blanches (Eric Neveux, Gabriel Yared, Gaspar Claus, Julie Roué), une Leçon de Musique de Film (avec Laurent Perez Del Mar), une Master class de composition musicale pour l’image (dirigée par le compositeur britannique Stephen Warbeck) qui donne lieu au ciné-concert de clôture, et le 1er Marché européen de la composition musicale pour l’image (avec le Dispositif 3e personnage).

LiveTweet - Vivez en direct l'évènement sur Cinezik !
(Faites défilez la timeline Twitter Ci-dessous)

Gaelle Rodeville au micro : 

Carte Blanche Gabriel Yared

Célèbre compositeur maintes fois primé (notamment son Oscar pour « Le Patient Anglais » et son César pour « L’Amant »), il a collaboré avec Jean-Jacques Beineix (« La Lune dans le caniveau », « 37°2 le matin », « IP5 »), Robert Altman (« Beyond therapy », « Vincent & Theo »), Costa Gavras (« Hanna K. »), Jean-Pierre Mocky (« Agent trouble »), Etienne Chatiliez (« Tatie Danielle »), Bruno

Nuytten (« Camille Claudel »), Jean-Paul Rappeneau (« Bon voyage »), Michel Ocelot (« Azur et Asmar », « Dilili à Paris »), Maïwenn (« Le Bal des actrices »), Jan Kounen (« Coco Chanel et Igor Stravinsky »), Angelina Jolie (« Au pays du sang et du miel »), Roschdy Zem (« Chocolat »), Xavier Dolan (« Tom à la ferme », « Juste la fin du monde », « The Death and life of John F.Donovan »)…

Il est l’invité d’honneur du 19e Festival International du Film d’Aubagne.  

 Projection « Le talentueux Mr. Ripley » (2009) + Rencontre animée par Benoit Basirico (Cinezik) • Mardi 20 mars à 19h00

Carte Blanche Eric Neveux

Auteur de plus de 50 BO pour le cinéma, dont « Regarde la Mer », « Sitcom » (François Ozon), « Ceux qui m'aiment prendront le train », « Persécution » (Patrice Chéreau), « Les Vacances du Petit Nicolas » et « Un homme à la hauteur » (Laurent Tirard), « La Tête haute » (Emmanuelle Bercot), « L’Attentat » et « L’Insulte » (Ziad Doueiri), et pour la TV (Un Village Français, Borgia saison 3…)

 Projection « Zombillénium »  + Rencontre animée par Benoit Basirico (Cinezik) • Mercredi 21 à 15h45

Carte Blanche Julie Roué

Jeune compositrice au parcours professionnel florissant, Julie Roué a composé la musique de plus d’une vingtaine de courts et longs métrages depuis son passage à la Master Class du FIFA en 2012, dont notamment Le Parc de Damien Manivel. Elle présente le film Jeune femme de Léonor Serraille (Caméra d’Or en 2017 à Cannes) pour lequel elle a signé la partition musicale.

 Projection « Jeune femme » + Rencontre animée par Benoit Basirico (Cinezik) • Jeudi 22 mars à 19h30

Carte Blanche Gaspar Claus

Le grand violoncelliste a signé la musique originale de Makala le documentaire d'Emmanuel Gras, Grand prix de la semaine de la critique et œil d'or à Cannes qui fait l’ouverture du Festival d’Aubagne.

 « Makala », film d’ouverture • Lundi 19 mars à 20h

Leçon de Musique de Film avec Laurent Perez Del Mar

Auteur remarqué pour ses BO de nombreux films d’animation (Loulou, l'incroyable secret, Zarafa, La Tortue rouge…) il a composé près d’une trentaine de BO, dont dernièrement « Mme Mills » (Sophie Marceau), « Tout là-haut » (Serge Hazanavicius), « Mon garçon » (Christian Carion).

 Projection « La Tortue rouge » • mardi 20 mars à 19h30

 Leçon de musique animée par Benoit Basirico (Cinezik) • samedi 24 mars à 11h00

La rencontre est en écoute

Master class de composition musicale pour l’image dirigée par Stephen Warbeck

Après Jérôme Lemonnier, Gilles Alonzo ou encore Bruno Coulais, le maître d'orchestre de la Master Class 2018 est Stephen Warbeck (Oscar Meilleure Musique pour Shakespeare in Love, nomination César de la Meilleure Musique pour Mon roi).

Durant 10 jours, il accompagne 9 jeunes compositeurs-interprètes dans un travail de composition musicale à l’image, afin d’offrir, le 24 mars - à l'occasion de la soirée de clôture du Festival - une représentation publique sous forme de ciné-concert. Stephen Warbeck a choisi de travailler à partir d'extraits de ses propres films (Capitaine Corelli, Polisse, Gus, Shakespeare in Love...).

Compositeurs de la Master Class
Henrik André, Diana Buscemi, Jérôme Carayol, Guillaume Foisseau, Pierre Golse, Stéphanie Hamelin Tomala, Sofiane Kadi, Mathieu Parisot, Louis Viallet.

 Ciné-concert en clôture du festival • samedi 24 mars 20h30.

Compétitions de courts et long métrages 

 Remise de prix en clôture du festival • samedi 24 mars 20h30.

Le jury long métrage, composé de Philippe Carrese (réalisateur, écrivain, dessinateur et compositeur), Sandor Funtek (acteur), Alexis Rault (compositeur), Nathalie Teirlinck (réalisatrice, lauréate FIFA 2017), a attribué le GRAND PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE - LONG MÉTRAGE :
Different Kinds of Rain de Isabel Prahl - Compositeur B.O : Volker Bertelmann

Le jury court métrage composé de Philippe Ambrosini (acteur), Fabien Cali (compositeur), Michèle Philibert (programmatrice), Emilie Poirier (programmatrice du Festival du nouveau cinéma de Montréal), a attribué le GRAND PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE - COURT MÉTRAGE :
Dag vreemde man de Anthony Schatteman - Compositeur B.O : Jens Bouttery

 

1er Marché européen de la composition musicale pour l’image :
Rencontres professionnelles 3e personnage

 

FIFA GUEST SHOW

Pendant le festival, 3 émissions étaient réalisées par les étudiants du SATIS (école d'image et son d'Aubagne) et animées par Benoit Basirico.

FIFA GUEST SHOW #1

avec les compositeurs Stephen Warbeck, Eric Neveux, Fabien Cali, Nicolas Rezaî

FIFA GUEST SHOW #2

avec les réalisateurs Edouard Deluc et Ida Panahandeh, la compositrice Julie Roué, le sound designer Loic Burkardt

FIFA GUEST SHOW #3

avec les compositeurs Laurent Perez Del Mar, Alexis Rault, Maarten Van Cauwenberghe, Manuel Roland et le réalisateur Guérin van de Vorst.


Cinezik, partenaire du festival

Cinezik, qui fête ses 13 ans d'existence en mars, propose la B.O Party (diffusion de clips ciné-musicaux) le mardi 20 mars à partir de 22h30, ainsi que la mise à disposition d’une sélection d’interviews vidéos diffusées en continu sur un téléviseur dans le lieu du festival (l’Espace des Libertés).

 

Programme complet :

 http://www.aubagne-filmfest.fr 

 

Editions précédentes

 Festival d'Aubagne 2017 : Rachel Portman, Nathaniel Mechaly, Jerôme Lemonnier

 Festival International du Film d'Aubagne 2016 : Bruno Coulais, Gilles Alonzo, Philippe Rombi, Stephen Warbeck...

 Festival Musique et Cinéma d'Aubagne 2015 : le programme avec les frères Galpérine, Marc Marder...

 Festival d'Aubagne 2014 : Jean-Michel Bernard, Bruno Coulais, Charles Papasoff...

 Festival d'Aubagne 2013 : Bruno Coulais, Jean-Michel Bernard, Jorge Arriagada, Selma Mutal... 

 

Evènement soutenu par la SACEM

 

Par Benoit Basirico • Photos © Viktorija Antonovic - Publié le 22-02-2018

Cinezik Radio

Festival d’Aubagne 2018 pour la musique de film : Gabriel Yared, Eric Neveux, Laurent Perez Del Mar, Stephen Warbeck…

Vos avis