Festival de Cannes 2023


Du 16 au 27 mai 2023, Cinezik est au 76e Festival de Cannes pour des bulletins en direct du festival, avec des interviews de compositeurs/trices et réalisateurs/trices, le relevé des présences musicales.

Menu de cette page :

Toutes nos publications du festival

Les BO préférées de Cannes

Nos Films Préférés

Sélection officielle - En Compétition

 Anatomie d'une chute - Justine Triet
★★★★★
 Asteroid City - Wes Anderson
★★ (BO : Alexandre Desplat )
 Banel & Adama - Ramata-Toulaye Sy
★★★ (BO : Bachar Mar-Khalifé )
 Black Flies - Jean-Stéphane Sauvaire
★★ (BO : Quentin Sirjacq, Nicolas Becker )
 La Chimère - Alice Rohrwacher
★★
 Club Zero - Jessica Hausner
(BO : Markus Binder )
 L'enlèvement - Marco Bellocchio
★★★★★ (BO : Fabio Massimo Capogrosso )
 L'Été dernier - Catherine Breillat
★★★★ (BO : Kim Gordon (Body/Head) )
 Les Feuilles mortes - Aki Kaurismäki
★★★★★
 Les Filles d'Olfa - Kaouther Ben Hania
★★★★ (BO : Amine Bouhafa )
 Le Jeu de la Reine - Karim Aïnouz
★★ (BO : Dickon Hinchliffe )
 Les Herbes sèches - Nuri Bilge Ceylan
★★★
 Jeunesse - Wang Bing

 May December - Todd Haynes
★★★★ (BO : Michel Legrand)
 L'Innocence - Hirokazu Koreeda
★★★★ (BO : Ryuichi Sakamoto )
 The Old Oak - Ken Loach
★★ (BO : George Fenton )
 La Passion de Dodin-Bouffant - Tran Anh Hung
★★
 Perfect Days - Wim Wenders
★★
 Le Retour - Catherine Corsini
★★
 Vers un avenir radieux - Nanni Moretti
★★★★ (BO : Franco Piersanti )
 La Zone d'intérêt - Jonathan Glazer
★★★★★ (BO : Mica Levi )

Sélection officielle - Hors-compétition

 L'abbé Pierre - une vie de combat - Frédéric Tellier
(BO : Bryce Dessner )
 Acide - Just Philippot
★★★ (BO : ROB (Robin Coudert) )
 L'Amour et les forêts - Valérie Donzelli
★★ (BO : Gabriel Yared )
 Anselm - Wim Wenders
★★★ (BO : Leonard Küssner )
 Bonnard, Pierre et Marthe - Martin Provost
(BO : Michael Galasso)
 Bread and Roses - Sahra Mani
(BO : Masoud Sekhavat Doust )
 Fermer les yeux - Víctor Erice
★★★★★ (BO : Federico Jusid )
 Ça tourne à Séoul ! - Kim Jee-woon
(BO : Mowg )
 Elémentaire - Peter Sohn
★★★★ (BO : Thomas Newman )
 Eureka - Lisandro Alonso
(BO : Domingo Cura )
 Hypnotic - Robert Rodriguez
★★★ (BO : Rebel Rodriguez )
 The Idol - Sam Levinson, Amy Seimetz & Joe Epstein
(BO : The Weeknd )
 Indiana Jones et le Cadran de la Destinée - James Mangold
★★★ (BO : John Williams )
 Jeanne du Barry - Maïwenn
★★ (BO : Stephen Warbeck )
 Kennedy - Anurag Kashyap

 Killers of the Flower Moon - Martin Scorsese
★★★ (BO : Robbie Robertson )
 Kubi - Takeshi Kitano

 Little Girl Blue - Mona Achache
★★★ (BO : Valentin Couineau )
 Man in Black - Wang Bing
★★★★ (BO : Wang Xilin)
 Mars Express - Jérémie Périn
★★★ (BO : Fred Avril, Philippe Monthaye )
 Occupied City - Steve McQueen
(BO : Oliver Coates )
 Omar la fraise - Élias Belkeddar
★★ (BO : Sofiane Saidi )
 Lost in the Night - Amat Escalante
(BO : Kyle Dixon, Michael Stein )
 Portraits fantômes - Kleber Mendonça Filho
(BO : Tomaz Alves Souza )
 Project Silence - Tae-gon Kim
(BO : Hyun Jung Shim )
 Strange Way of Life - Pedro Almodóvar
★★★ (BO : Alberto Iglesias )
 Le Temps d'aimer - Katell Quillévéré
★★★ (BO : Amine Bouhafa )
 Le Théorème de Marguerite - Anna Novion
★★★★ (BO : Pascal Bideau )

Un Certain Regard

 Augure - Baloji
(BO : Baloji )
 Les Colons - Felipe Gálvez Haberle
★★ (BO : Harry Allouche )
 La Fleur de Buriti - João Salaviza, Renée Nader Messora

 Goodbye Julia - Mohamed Kordofani
(BO : Mazen Hamid )
 He bian de cuo wu - Wei Shujun

 Hopeless - Kim Chang-hoon
(BO : Johanni Curtet )
 How to Have Sex - Molly Manning Walker
★★★ (BO : James Jacobs (Jakwob) )
 La Mère de tous les mensonges - Asmae El Moudir
(BO : Nass El Ghiwane )
 Les Meutes - Kamal Lazraq
★★★ (BO : Pauline Rambeau de Baralon )
 The New Boy - Warwick Thornton
(BO : Warren Ellis )
 Un hiver à Yanji - Anthony Chen
(BO : Kin Leonn )
 Le Règne animal - Thomas Cailley
★★★★ (BO : Andréa Laszlo De Simone )
 Rien à perdre - Delphine Deloget
★★★ (BO : Nicolas Giraud )
 Rosalie - Stéphanie Di Giusto
(BO : Hania Rani )
 Salem - Jean-Bernard Marlin

 Si seulement je pouvais hiberner - Zoljargal Purevdash
(BO : Johanni Curtet )
 Simple comme Sylvain - Monia Chokri
★★★★ (BO : Emile Sornin )
 Chroniques de Téhéran - Ali Asgari, Alireza Khatami

 Une nuit - Alex Lutz
★★★ (BO : Vincent Blanchard )

Semaine de la critique

 Ama Gloria - Marie Amachoukeli-Barsacq
★★ (BO : Fanny Martin )
 La Fille de son père - Erwan Le Duc
★★★★ (BO : Julie Roué )
 Il pleut dans la maison - Paloma Sermon-Daï
★★ (BO : Thomas Grimm-Landsberg )
 Inchallah un fils - Amjad Al Rasheed
★★★ (BO : Jerry Lane, Andrew Lancaster )
 Levante - Lillah Halla
(BO : Maria Beraldo, Badsista )
 Lost country - Vladimir Perišić
★★★★
 Midnight Skin - Manolis Mavris
(BO : Carla Pallone )
 Le Ravissement - Iris Kaltenbäck
★★★ (BO : Alexandre de La Baume )
 Sleep - Jason Yu
(BO : Hyuk-jin Chang, Yong-jin Chang )
 Stranger - Jehnny Beth, Iris Chassaigne
★★ (BO : Jehnny Beth, Johnny Hostile, Malvina Mei )
 Le Syndrôme des amours passées - Ann Sirot, Raphaël Balboni
★★ (BO : Julie Roué )
 Tiger Stripes - Amanda Nell Eu
★★★ (BO : Gabber Modus Operandi )
 Vincent doit mourir - Stéphan Castang
★★★★ (BO : John Kaced )

Quinzaine des cinéastes

 Agra - Kanu Behl
(BO : Karan Gour )
 L'Autre Laurens - Claude Schmitz
★★ (BO : Thomas Turine )
 L'arbre aux papillons d'or - Thien An Pham
★★★★
 Blackbird, Blackberry - Elene Naveriani

 Conann - Bertrand Mandico
★★★ (BO : Pierre Desprats )
 Creatura - Elena Martin Gimeno
(BO : Clara Aguilar )
 Déserts - Faouzi Bensaïdi

 La Vie selon Ann - Joanna Arnow
(BO : Robinson Senpauroca )
 La Grâce - Ilya Povolotsky
★★★★ (BO : Zurkas Tepla )
 In Flames - Zarrar Khan
(BO : Kalaisan Kalaichelvan )
 De nos jours - Hong Sang-Soo
★★★ (BO : Hong Sang-Soo )
 J'ai vu le visage du diable - Julia Kowalski
★★★★ (BO : Daniel Kowalski )
 Légua - Filipa Reis, Joao Miller Guerra
★★ (BO : Ricardo Jacinto, Hypogeo )
 Le Livre des solutions - Michel Gondry
★★★★ (BO : Etienne Charry )
 Mambar Pierrette - Rosine Mbakam

 Un prince - Pierre Creton
★★★ (BO : Jozef van Wissem )
 Le Procès Goldman - Cédric Kahn
★★★★
 Riddle of Fire - Weston Razooli
★★★★
 The Sweet East - Sean Price Williams
(BO : Paul Grimstad )
 Blue Summer - Zihan Geng
(BO : Zijia Huang, Hank Lee )

ACID

 Caiti Blues - Justine Harbonnier
★★ (BO : Caiti Lord)
 Dreaming in Between - Ryutaro Ninomiya
(BO : Keiichi Sokabe )
 État limite - Nicolas Peduzzi
★★★ (BO : Gael Rakotondrabe )
 Pierre Feuille Pistolet - Maciek Hamela
★★★★ (BO : Antoni Lazarkiewicz )
 Laissez-moi - Maxime Rappaz
★★★ (BO : Antoine Bodson )
 Linda veut du poulet - Chiara Malta, Sébastien Laudenbach
★★★ (BO : Clément Ducol )
 Machtat - Sonia Ben Slama

 La Mer et ses vagues - Liana Kassir, Renaud Pachot
(BO : Zeid Hamdan )
 Nome - Sana Na N'Hada
(BO : Remna Schwarz )

Cannes Classics

Liens officiels du festival

https://www.festival-cannes.com
https://www.semainedelacritique.com
https://www.quinzaine-cineastes.fr

Menu de cette page :

Répertoires