EN

VOIR

PLUS

le Guide de la B.O

Les Lauréats des César de la musique de film
Récompenses

-
- / /

Depuis 1976, les compositeurs des films français sont récompensés lors de la cérémonie des César. Voici la liste complète des lauréats et les nommés année par année.

Les compositeurs les plus récompensés :

3 César pour Georges Delerue (1979 à 1981), Michel Portal, Bruno Coulais, Alexandre Desplat

2 César pour Vladimir Cosma, Zbigniew Preisner, Tony Gatlif

Les compositeurs les plus nommés : 

10 : Philippe Sarde

8 : Alexandre Desplat

7 : Georges Delerue - Bruno Coulais - Gabriel Yared

6 : Vladimir Cosma - Eric Serra

5 : Serge Gainsbourg - Francis Lai - Antoine Duhamel - Zbigniew Preisner

4 : Michel Portal - Jean-Claude Petit - Armand Amar - Tony Gatlif

3 : Michel Legrand - Alex Beaupain - Ennio Morricone - Philippe Rombi - Mathieu Chedid - 

2 : Carlos d'Alessio - Michel Colombier - René-Marc Bini - Jordi Savall - Claude Bolling - Patrick Doyle - Bruno Fontaine - Angelo Badalamenti - Nicola Piovani - Grégoire Hetzel - Ibrahim Maalouf

Vainqueurs et nommés depuis 1976 :

L'année affichée est l'année de la cérémonie (en mars) : entre parenthèses figure l'année de sortie du film.

2018

Nommés :
Arnaud Rebotini (120 battements par minutes)
Christophe Julien (Au revoir là-Haut)
Jim Williams (Grave)
Myd (Petit paysan)
Matthieu Chedid (Visages, Villages)

2017

Lauréat : IBRAHIM MAALOUF (DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE)

Autres nommés :
Gabriel Yared (Chocolat)
Anne Dudley (Elle)
Philippe Rombi (Frantz)
Sophie Hunger (Ma vie de Courgette)

2016

Lauréat : Mustang – Warren Ellis

Autres nommés :
- Les Cowboys – Raphael
- En mai, fais ce qu'il te plaît – Ennio Morricone
- Mon roi – Stephen Warbeck
- Trois souvenirs de ma jeunesse – Grégoire Hetzel

2015

Timbuktu – Amine Bouhafa

Autres nommés :
- Bande de filles – Jean-Baptiste de Laubier
- Bird People – Béatrice Thiriet
- Les Combattants – Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies
- Yves Saint Laurent – Ibrahim Maalouf

2014

Michael Kohlhaas – Martin Wheeler

Autres nommés :
- Casse-tête chinois – Loïk Dury, Christophe Minck
- Alceste à bicyclette – Jorge Arriagada
- L'Écume des jours – Étienne Charry
- La Vénus à la fourrure – Alexandre Desplat

2013

De rouille et d'os – Alexandre Desplat

Autres nommés :
- Les Adieux à la reine – Bruno Coulais
- Camille redouble – Gaëtan Roussel et Joseph Dahan
- Dans la maison – Philippe Rombi
- Populaire – Rob et Emmanuel d'Orlando

2012

Lauréat :
The Artist - Ludovic Bource

Autres nommés :
- Alex Beaupain pour Les Biens Aimés
- Bertrand Bonello pour L'Apollonide
- Patrice Renson pour Un Monstre à Paris
- Philippe Schoeller pour L'Exercice de l'Etat

2011 (films de 2010)

Lauréat :
The Ghost Writer - Alexandre Desplat

Autres nommés :
Océans - Bruno Coulais
L'Arbre - Grégoire Hetzel
Liberté - Tony Gatlif & Delphine Montoulet
Bus Palladium - Yarol Poupaud
La Princesse de Montpensier - Philippe Sarde

2010 (films de 2009)

Lauréat :
Le Concert - Armand Amar

Autres nommés :
Non ma fille tu n'iras pas danser - Alex Beaupain
Un Prophète - Alexandre Desplat
A l'origine - Cliff Martinez
Welcom - Nicola Piovani

2009 (films de 2008)

Lauréat :
Séraphine - Michael Galasso

Autres nommés :
Il y a longtemps que je t'aime - Jean-Louis Aubert
Mesrine - Marco Beltrami & Marcus Trumpp
Le premier jour du reste de ta vie - Sinclair
Faubourg 36 - Reinhardt Wagner

2008 (films de 2007)

Lauréat :
Les Chansons d'Amour - Alex Beaupain

Autres nommés :
Persepolis - Olivier Bernet
L'Ennemi Intime - Alexandre Desplat
Un secret - Zbigniew Preisner
Faut que ça danse! - Archie Shepp

2007 (films de 2006)

Lauréat :
Ne le dis à personne - M

Autres nommés :
Indigènes - Armand Amar
La Tourneuse de pages - Jérôme Lemonnier
Coeurs - Mark Snow
Azur et Asmar - Gabriel Yared

2006 (films de 2005)

Lauréat :
De battre mon coeur s'est arrêté - Alexandre Desplat

Autres nommés :
Va, vis et deviens - Armand Amar
Joyeux Noël - Philippe Rombi
La Marche de l'empereur - Emilie Simon

2005 (films de 2004)

Lauréat :
Les Choristes - Bruno Coulais

Autres nommés :
Un long dimanche de fiançailles - Angelo Badalamenti
L'équipier - Nicola Piovani
Exils - Tony Gatlif

2004 (films de 2003)

Lauréat :
Les Triplettes de Belleville - Benoit Charest

Autres nommés :
Monsieur N. - Stéphane Eicher
Pas sur la bouche - Bruno Fontaine
Bon voyage - Gabriel Yared

2003 (films de 2002)

Lauréat :
Le Pianiste - Wojciech Kilar

Autres nommés :
Amen - Armand Amar
Laissez-passer - Antoine Duhamel
Huit Femmes - Krishna Levy

2002 (films de 2001)

Lauréat :
Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain - Yann Tiersen

Autres nommés :
Le Peuple Migrateur - Bruno Coulais
Sur mes lèvres - Alexandre Desplat
Le Pacte des loups - Joseph LoDuca

2001 (films de 2000)

Lauréat :
Vengo - Tony Gatlif, La Caïta, Cheikh Ahmad al-Tûni, Tomatito

Autres nommés :
Saint-Cyr - John Cale
Les Rivières pourpres - Bruno Coulais
Harry, un ami qui vous veut du bien - David Sinclair Whitaker

2000 (films de 1999)

Lauréat :
Himalaya, l'enfance d'un chef - Bruno Coulais

Autres nommés :
Les Enfants du marais - Pierre Bachelet
Est-Ouest - Patrick Doyle
Jeanne d'Arc - Eric Serra

1999 (films de 1998)

Lauréat :
Gadjo Dilo - Tony Gatlif

Autres nommés :
Taxi - IAM
Hasards ou coïncidences - Francis Lai et Claude Bolling
Jeanne et le garçon formidable - Philippe Miller

1998 (films de 1997)

Lauréat :
Western - Bernardo Sandoval

Autres nommés :
On connaît la chanson - Bruno Fontaine
Marquise - Jordi Savall
Le Bossu - Philippe Sarde
Le Cinquième Element - Eric Serra

1997 (films de 1996)

Lauréat :
Microcosmos - Bruno Coulais

Autres nommés :
Les Caprices d'un fleuve - René-Marc Bini
Un héros très discret - Alexandre Desplat
Ridicule - Antoine Duhamel

1996 (films de 1995)

Lauréat :
Elisa - Zbigniew Preisner, Michel Colombier, Serge Gainsbourg

Autres nommés :
La Cité des enfants perdus - Angelo Badalamenti
Le Hussard sur le toit - Jean-Claude Petit
Nelly et Monsieur Arnaud - Philippe Sarde

1995 (films de 1994)

Lauréat :
Trois Couleurs : Rouge - Zbigniew Preisner

Autres nommés :
La Reine Margot - Goran Bregovic
La Fille de d'Artagnan - Philippe Sarde
Léon - Eric Serra

1994 (films de 1993)

Lauréat :
Un, deux, trois, soleil - Cheb Khaled

Autres nommés :
Les Visiteurs - Eric Levi
Trois Couleurs : Bleu - Zbigniew Preisner
Germinal - Jean-Louis Roque

1993 (films de 1992)

Lauréat :
L'Amant - Gabriel Yared

Autres nommés :
Les Nuits Fauves - René-Marc Bini
Dien Bien Phu - Georges Delerue
Indochine - Patrick Doyle

1992 (films de 1991)

Lauréat :
Tous les matins du monde - Jordi Savall

Autres nommés :
Delicatessen - Carlos d'Alessio
Mayrig - Jean-Claude Petit
La Double Vie de Véronique - Zbigniew Preisner

1991 (films de 1990)

Lauréat :
Cyrano de Bergerac - Jean-Claude Petit

Autres nommés :
La Gloire de mon père/Le Château de ma mère - Vladimir Cosma
Nikita - Eric Serra

1990 (films de 1989)

Lauréat :
La Vie et rien d'autre - Oswald d'Andréa

Autres nommés :
Monsieur Hire - Michael Nyman
Un monde sans pitié - Gérard Torikian

1989 (films de 1988)

Lauréat :
Le Grand Bleu - Eric Serra

Autres nommés :
Itinéraire d'un enfant gâté - Francis Lai
Camille Claudel - Gabriel Yared

1988 (films de 1987)

Lauréat :
Champ d'honneur - Michel Portal

Autres nommés :
Les Innocents - Philippe Sarde
Agent trouble - Gabriel Yared

1987 (films de 1986)

Lauréat :
Autour de minuit - Herbie Hancock

Autres nommés :
Tenue de soirée - Serge Gainsbourg
Jean de Florette - Jean-Claude Petit
37°2 le matin - Gabriel Yared

1986 (films de 1985)

Lauréat :
Tangos, l'exil de Gardel - Astor Piazzolla

Autres nommés :
On ne meurt que deux fois - Claude Bolling
Bras de fer - Michel Portal
Subway - Eric Serra

1985 (films de 1984)

Lauréat :
Les Cavaliers de l'orage - Michel Portal

Autres nommés :
L'Amour à mort - Hans Werner Henze
Rue barbare - Bernard Lavilliers
Paroles et musiques - Michel Legrand

1984 (films de 1983)

Lauréat :
Le Bal - Vladimir Cosma

Autres nommés :
Tchao Pantin - Charlélie Couture
L'été meurtrier - Georges Delerue
Equateur - Serge Gainsbourg

1983 (films de 1982)

Lauréat :
Le Retour de Martin Guerre - Michel Portal

Autres nommés :
Une chambre en ville - Michel Colombier
La Boum 2 - Vladimir Cosma
La passante du Sans-Souci - Georges Delerue

1982 (films de 1981)

Lauréat :
Diva - Vladimir Cosma

Autres nommés :
Les Uns et les Autres - Michel Legrand et Francis Lai
La Guerre du Feu - Philippe Sarde
Le Professionnel - Ennio Morricone

1981 (films de 1980)

Lauréat :
Le Dernier Métro - Georges Delerue

Autres nommés :
La Mort en direct - Antoine Duhamel
Je vous aime - Serge Gainsbourg
Atlantic City - Michel Legrand

1980 (films de 1979)

Lauréat :
L'Amour en fuite - Georges Delerue

Autres nommés :
La Dérobade - Vladimir Cosma
I... comme Icare - Ennio Morricone
Tess - Philippe Sarde

1979 (films de 1978)

Lauréat :
Préparez vos mouchoirs - Georges Delerue

Autres nommés :
La Chanson de Roland - Antoine Duhamel
Violette Nozière - Pierre Jansen
Une histoire simple - Philippe Sarde

1978 (films de 1977)

Lauréat :
Providence - Miklos Rozsa

Autres nommés :
L'Animal - Vladimir Cosma
Bilitis - Francis Lai
Le Crabe-tambour - Philippe Sarde

1977 (films de 1976)

Lauréat :
Barocco - Philippe Sarde

Autres nommés :
Les Grand Escogriffe - Georges Delerue
Police Python 357 - Georges Delerue
Je t'aime moi non plus - Serge Gainsbourg
Le Juge et l'Assassin - Philippe Sarde
A nous les petites anglaises - Mort Shuman

1976 (films de 1975)

Lauréat :
Le Vieux Fusil - François de Roubaix

Autres nommés :
India Song - Carlos d'Alessio
Que la fête commence - Philippe d'Orléans et Antoine Duhamel
Un linceul n'a pas de poches - Paul de Senneville et Oliviers Toussaint

Nos Articles sur ce sujet

Vos avis