Quebec - Belgique - Suisse - Afrique

EN

VOIR

PLUS

le Guide de la B.O

Oscars : Liste des lauréats pour la musique de film
Récompenses

-
- / /

Voici la liste complète des lauréats de l'Oscar de la musique de film.

 

Les compositeurs les plus récompensés :

9 oscars pour 45 nominations : Alfred Newman

5 oscars pour 48 nominations : John Williams

4 oscars : Johnny Green, André Previn, John Barry et Alan Menken

3 oscars : Max Steiner, Ray Heindorf, Morris Stoloff, Miklós Rózsa, Dimitri Tiomkin, Maurice Jarre, Ken Darby, Roger Edens, Saul Chaplin, Adolph Deutsch et Michel Legrand

2 oscars : Franz Waxman, Erich Wolfgang Korngold, Henry Mancini, Howard Shore et Gustavo Santaolalla

2 Oscars pour Ennio Morricone dont 1 oscar d'honneur en 2007.

1 Oscar pour Jerry Goldsmith en 1977 après 16 nominations pour "La Malédiction" de Richard Donner

1 Oscar d'honneur pour Lalo Schifrin (2019), Ennio Morricone (2007) et Alex North (1986) sans jamais avoir remporté la statuette pour un film (pour Ennio Morricone, il recevra son premier Oscar plus tard en 2016).

 

Les compositeurs les plus jeunes

Michael Gore à 30 ans ("Fame", 1981)
Marvin Hamlisch à 30 ans ("The Way We Were", 1974).
Justin Hurwitz à 32 ans ("La La Land", 2017).

 

Les français aux Oscars - pour le prix du meilleur Score

- Premier français à remporter un Oscar : Maurice Jarre en 1963 pour LAURENCE D'ARABIE.
- Maurice Jarre : 7 fois nommé, 3 fois lauréat
Alexandre Desplat : 9 fois nommé, 2 fois lauréat

- Georges Delerue : 5 fois nommé, 1 fois lauréat
- Michel Legrand : 3 fois nommé, 1 fois lauréat (+ 2 Oscars pour des chansons ou adaptations).
Gabriel Yared : 3 fois nommé, 1 fois lauréat
- Francis Lai : 1 fois lauréat pour sa seule nomination
- Philippe Sarde : 1 fois nommé

- En 2012, Ludovic Bource remporte l'Oscar pour sa première nomination, et bat un record : 4 prix majeurs pour THE ARTIST (Oscar, César, Bafta, Golden Globes).

 

Vainqueurs et Nommés depuis 1935

L'année affichée est l'année de la cérémonie, qui a lieu en février de chaque année. Entre parenthèse figure l'année de sortie du film aux USA.

Il est à noter que cette catégorie a évolué au cours du temps : entre 1939 et 1962, puis entre 1970 et 1980, deux Oscars de la musique étaient remis chaque année, l'un pour la musique originale, l'autre pour le travail d'adaptation à un film musical (en général, une comédie musicale). De même, entre 1996 et 1999, un Oscar était remis pour la musique d'un film dramatique, et un autre pour la musique d'un film de comédie ou musical. Depuis 2000, ces deux catégories ont fusionné (comme c'était le cas entre 1981 et 1995), mais il existe toujours un Oscar consacré à la meilleure chanson de film, remis au compositeur et/ou parolier (cette récompense n'est pas listée ici).

2018

Lauréat : 
Alexandre Desplat - "La Forme de l'eau"

Autres nommés :
Dunkerque (Hans Zimmer)
Phantom Thread (Jonny Greenwood)
Star Wars: The Last Jedi (John Williams)
3 Billboards, les panneaux de la vengeance (Carter Burwell)

2017

Lauréat : 
Justin Hurwitz - "La La Land"

Autres nommés :
Jackie - Mica Levi
Lion - Dustin O’Halloran et Hauschka
Moonlight - Nicholas Britell
Passengers - Thomas Newman

2016

Lauréat : 
LES HUIT SALO­PARDS (Ennio Morri­cone)

Autres nommés : 
LE PONT DES ESPIONS (Thomas Newman)
CAROL (Carter Burwell)
SICA­RIO (Jóhann Jóhanns­son)
STAR WARS: LE RÉVEIL DE LA FORCE (John Williams)

2015

Lauréat : 
The Grand Budapest Hotel - Alexandre Desplat

Autres nommés : 
Une merveilleuse histoire du temps - Jóhann Jóhannsson
Imitation Game - Alexandre Desplat
Interstellar - Hans Zimmer
Mr. Turner - Gary Yershon

2014

Lauréat :
Gravity - Steven Price

Autres nommés :
Dans l'ombre de Mary (Saving Mr. Banks) - Thomas Newman
Her - William Butler et Owen Pallett
Philomena - Alexandre Desplat
La Voleuse de livres (The Book Thief) - John Williams

 

2013

Lauréat : 
L'Odyssée de Pi - Mychael Danna

Autres nommés : 
Anna Karenine - Dario Marianelli
Argo - Alexandre Desplat
Lincoln - John Williams
Skyfall - Thomas Newman

2012 (films de 2011)

Lauréat :
The Artist - Ludovic Bource

Autres Nommés :
Les Aventures de Tintin : le Secret de la Licorne - John Williams
Hugo Cabret - Howard Shore
Tinker, Tailor, Soldier, Spy (La Taupe) - Alberto Iglesias
Cheval de Guerre (War Horse) - John Williams

2011 (films de 2010)

Lauréat : 
The Social Network - Trent Reznor & Atticus Ross

Autres Nommés :
Le Discours d'un roi (The King's Speech) - Alexandre Desplat
Dragons (How to train your Dragon) - John Powell
127 Heures - AR Rahman
Inception - Hans Zimmer 

2010 (films de 2009)

Lauréat :
Là-haut (Up) - Michael Giacchino

Autres Nommés : 
Avatar - James Horner
Démineurs (The Hurt Locker) - Marco Beltrami et Beck Sanders
Fantastic Mr. Fox - Alexandre Desplat
Sherlock Holmes - Hans Zimmer

2009 (films de 2008)

Lauréat : 
Slumdog Millionaire - A.R. Rahman

Autres Nommés : 
L'Étrange Histoire de Benjamin Button - Alexandre Desplat
Les Insurgés - James Newton Howard
Harvey Milk - Danny Elfman
WALL-E - Thomas Newman

2008 (films de 2007)

Lauréat : 
Atonement - Dario Marianelli

Autres Nommés : 
The Kite Runner (Les Cerfs-volants de Kaboul) - Alberto Iglesias
Michael Clayton - James Newton Howard
Ratatouille - Michael Giacchino
3:10 To Yuma - Marco Beltrami

2007 (films de 2006)

Lauréat : 
Babel - Gustavo Santaolalla

Autre Nommés : 
The Good German - Thomas Newman
Notes On A Scandal - Philip Glass
Pan's Labyrinth - Javier Navarrete
The Queen - Alexandre Desplat

2006 (films de 2005)

Lauréat : 
Brokeback Mountain - Gustavo Santaolalla

Autres Nommés :
The Constant Garderner - Alberto Iglesias
Memoirs of a Geisha - John Williams
Munich - John Williams
Pride & Prejudice - Dario Marianelli

2005 (films de 2004)

Lauréat :
Finding Neverland - Jan A.P. Kaczmarek

Autres Nommés :
Harry Potter & The Prisoner of Azkaban - John Williams 
The Passion Of The Christ - John Debney 
Lemony's Snicket A Series of Unfortunate Events - Thomas Newman
The Village - James Newton Howard

2004 (films de 2003)

Lauréat :
The Lord of the Rings: The Return of the King - Howard Shore

Autres Nommés :
Big Fish - Danny Elfman
Cold Mountain - Gabriel Yared
Finding Nemo - Thomas Newman
House of Sand and Fog - James Horner

2003 (films de 2002)

Lauréat :
Frida - Elliot Goldenthal

Autres Nommés :
Catch Me if You Can - John Williams
Far From Heaven - Elmer Bernstein
The Hours - Philip Glass
Road to Perdition - Thomas Newman

2002 (films de 2001)

Lauréat :
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring - Howard Shore

Autres Nommés :
A.I. Artificial Intelligence - John Williams
A Beautiful Mind - James Horner
Harry Potter and the Sorcerer's Stone - John Williams
Monsters, Inc. - Randy Newman

2001 (films de 2000)

Lauréat :
Crouching Tiger, Hidden Dragon - Tan Dun

Autres Nommés :
Chocolat - Rachel Portman
Gladiator - Hans Zimmer
Maléna - Ennio Morricone
The Patriot - John Williams

2000 (films de 1999)

Lauréat :
The Red Violin - John Corigliano

Autres Nommés :
American Beauty - Thomas Newman
Angela's Ashes - John Williams
The Cider House Rules - Rachel Portman
The Talented Mr Ripley - Gabriel Yared

1999 (films de 1998)

Lauréat (score dramatique) :
La Vita è Bella - Nicola Piovani

Autres Nommés :
Elizabeth - David Hirschfelder
Pleasantville - Randy Newman
Saving Private Ryan - John Williams
The Thin Red Line - Hans Zimmer

Lauréat (comédie musicale ou score de comédie) :
Shakespeare in Love - Stephen Warbeck

Autres Nommés :
A Bug's Life - Randy Newman
Mulan - Jerry Goldsmith
Patch Adams - March Shaiman
The Prince of Egypt - Hans Zimmer

1998 (films de 1997)

Lauréat (score dramatique) :
Titanic - James Horner

Autres Nommés :
Amistad - John Williams
Good Will Hunting - Danny Elfman
Kundun - Philip Glass
L.A. Confidential - Jerry Goldsmith

Lauréat (comédie musicale ou score de comédie) :
The Full Monty - Anne Dudley

Autres Nommés :
Anastasia - David Newman
As Good as it Gets - Hans Zimmer
Men in Black - Danny Elfman
My Best Friends Wedding - James Newton Howard

1997 (films de 1996)

Lauréat (score dramatique) :
The English Patient - Gabriel Yared

Autres Nommés :
Hamlet - Patrick Doyle
Michael Collins - Elliot Goldenthal
Shine - David Hirschfelder
Sleepers - John Williams

Lauréat (comédie musicale ou score de comédie) :
Emma - Rachel Portman

Autres Nommés :
The First Wives Club - Marc Shaiman
The Hunchback of Notre Dame - Alan Menken
James and the Giant Peach - Randy Newman
The Preacher's Wife - Hans Zimmer

1996 (films de 1995)

Lauréat (score dramatique) :
Il Postino - Luis Bacalov

Autres Nommés :
Apollo 13 - James Horner
Braveheart - James Horner
Nixon - John Williams
Sense and Sensibility - Patrick Doyle

Lauréat (comédie musicale ou score de comédie) :
Pocahontas - Alan Menken

Autres Nommés :
The American President - Marc Shaiman
Sabrina - John Williams
Toy Story - Randy Newman
Unstrung Heroes - Thomas Newman

1995 (films de 1994)

Lauréat :
The Lion King - Hans Zimmer

Autres Nommés :
Forrest Gump - Alan Silvestri
Interview with the Vampire - Elliot Goldenthal
Little Women - Thomas Newman
The Shawshank Redemption - Thomas Newman

1994 (films de 1993)

Lauréat :
Schindler's List - John Williams

Autres Nommés :
The Age of Innocence - Elmer Bernstein
The Firm - Dave Grusin
The Fugitive - James Newton Howard
The Remains of the Day - Richard Robbins

1993 (films de 1992)

Lauréat :
Aladdin - Alan Menken

Autres Nommés :
Basic Instinct - Jerry Goldsmith
Chaplin - John Barry
Howards End - Richard Robbins
A River Runs Through It - Mark Isham

1992 (films de 1991)

Lauréat :
Beauty and the Beast - Alan Menken

Autres Nommés :
Bugsy - Ennio Morricone
The Fisher King - George Fenton
JFK - John Williams
The Prince of Tides - James Newton Howard

1991 (films de 1990)

Lauréat :
Dances With Wolves - John Barry

Autres Nommés :
Avalon - Randy Newman
Ghost - Maurice Jarre
Havana - Dave Grusin
Home Alone - John Williams

1990 (films de 1989)

Lauréat :
The Little Mermaid - Alan Menken

Autres Nommés :
Born on the Fourth of July - John Williams
The Fabuluos Baker Boys - Dave Grusin
Field of Dreams - James Horner
Indiana Jones and the Last Crusade - John Williams

1989 (films de 1988)

Lauréat :
The Milagro Beanfield War - Dave Grusin

Autres Nommés :
The Accidental Tourist - John Williams
Dangerous Liasons - George Fenton
Gorillas in the Mist - Maurice Jarre
Rain Man - Hans Zimmer

1988 (films de 1987)

Lauréat :
The Last Emperor - Riyuichi Sakamoto and Cong Su

Autres Nommés :
Cry Freedom - George Fenton and Jonas Gwangwa
Empire of the Sun - John Williams
The Untouchables - Ennio Morricone
The Witches of Eastwick - John Williams

1987 (films de 1986)

Lauréat :
Round Midnight - Herbie Hancock

Autres Nommés :
Aliens - James Horner
Hoosiers - Jerry Goldsmith
The Mission - Ennio Morricone
Star Trek IV: The Voyage Home - Leonard Rosenman

1986 (films de 1985)

Lauréat :
Out of Africa - John Barry

Autres Nommés :
Agnes of God - George Delerue
The Color Purple - Quincy Jones
Silverado - Bruce Broughton
Witness - Maurice Jarre

1985 (films de 1984)

Lauréat :
A Passage to India - Maurice Jarre

Autres Nommés :
Indiana Jones and the Temple of Doom - John Williams
The Natural - Randy Newman
The River - John Williams
Under the Volcano - Alex North

1984 (films de 1983)

Lauréat :
The Right Stuff - Bill Conti

Autres Nommés :
Cross Check - Leonard Rosenman
Return of the Jedi - John Williams
Terms of Endearment - Michael Gore
Under Fire - Jerry Goldsmith

1983 (films de 1982)

Lauréat :
E.T. - The Extra-Terrestrial - John Williams

Autres Nommés :
Gandhi - Ravi Shankar and George Fenton
An Officer and a Gentleman - Jack Nitzsche
Poltergeist - Jerry Goldsmith
Sophie's Choice - Marvin Hamlich

1982 (films de 1981)

Lauréat :
Chariots of Fire – Vangelis

Autres Nommés :
Dragonslayer - Alex North
On Golden Pond - Dave Grusin
Ragtime - Randy Newman
Raiders of the Lost Ark - John Williams

1981 (films de 1980)

Lauréat :
Fame - Michael Gore

Autres Nommés :
Altered States - John Corigliano
The Elephant Man - John Morris
The Empire Strikes Back - John Williams
Tess - Philippe Sarde

1980 (films de 1979)

Lauréat :
A Little Romance - Georges Delerue

Autres Nommés :
Gandhi - Ravi Shankar and George Fenton
An Officer and a Gentleman - Jack Nitzsche
Poltergeist - Jerry Goldsmith
Sophie's Choice - Marvin Hamlich

1979 (films de 1978)

Lauréat :
Midnight Express - Giorgio Moroder

Autres Nommés :
The Boys from Brazil - Jerry Goldsmith
Days of Heaven - Ennio Morricone
Heaven Can Wait - Dave Grusin
Superman - John Williams

1978 (films de 1977)

Lauréat :
Star Wars - John Williams

Autres Nommés :
Close Encounters of the Third Kind - John Williams
Julia - Georges Delerue
The Message - Maurice Jarre
The Spy Who Loved Me - Marvin Hamlisch

1977 (films de 1976)

Lauréat :
The Omen - Jerry Goldsmith

Autres Nommés :
Obsession - Bernard Herrmann
The Outlaw Josey Wales - Jerry Fielding
Taxi Driver - Bernard Herrmann
Voyage of the Damned - Lalo Schifrin

1976 (films de 1975)

Lauréat :
Jaws - John Williams

Autres Nommés :
Birds Do it, Bees Do it - Gerald Fried
Bite the Bullet - Alex North
One Flew Over the Cuckoo's Nest - Jack Nitzsche
The Wind and the Lion - Jerry Goldsmith

1975 (films de 1974)

Lauréat :
The Godfather: Part II - Nino Rota and Carmine Coppola

Autres Nommés :
Chinatown - Jerry Goldsmith
Murder on the Orient Express - Richard Rodney Bennett
Shanks - Alex North
The Towering Inferno - John Williams

1974 (films de 1973)

Lauréat :
The Way We Were - Marvin Hamlisch

Autres Nommés :
Cinderella Liberty - John Williams
The Day of the Dolphin - Georges Delerue
Papillon - Jerry Goldsmith
A Touch of Class - John Cameron

1973 (films de 1972)

Lauréat :
Limelight - Charles Chaplin, Raymond Rasch and Larry Russell
(Le film date de 1952 mais il n'est pas sorti aux Etats-Unis avant 1972). 

Autres Nommés :
The Godfather - Nino Rota
Images - John Williams
Napoleon and Samantha - Buddy Baker
The Poseidon Adventure - John Williams
Sleuth - John Addison

1972 (films de 1971)

Lauréat :
Summer of '42 - Michel Legrand

Autres Nommés :
Mary, Quenn of Scots - John Barry
Nicholas and Alexandra - Richard Rodney Bennett
Shaft - Isaac Hayes
Straw Dogs - Jerry Fielding

1971 (films de 1970)

Lauréat :
Love Story - Francis Lai

Autres Nommés :
Airport - Alfred Newman
Cromwell - Frank Cordell
I Girasoli - Henry Mancini
Patton - Jerry Goldsmith

1970 (films de 1969)

Lauréat :
Butch Cassidy and the Sundance Kid - Burt Bacharach

Autres Nommés :
Anne of Thousand Day - Georges Delerue
The Reivers - John Williams
The Secret of Santa Vittoria - Ernest Gold
The Wild Bunch - Jerry Fielding

1969 (films de 1968)

Lauréat :
The Lion in Winter - John Barry

Autres Nommés :
The Fox - Lalo Schifrin
The Planet of the Apes - Jerry Goldsmith
The Shoes of the Fisherman - Alex North
The Thomas Crown Affair - Michael Legrand

1968 (films de 1967)

Lauréat :
Thoroughly Modern Millie - Elmer Bernstein

Autres Nommés :
Cool Hands Luke - Lalo Schifrin
Doctor Dolittle - Leslie Bricusse
Far from the Madding Crowd - Richard Rodney Bennett
In Cold Blood - Quincy Jones

1967 (films de 1966)

Lauréat :
Born Free - John Barry

Autres Nommés :
Toshirō Mayuzumi - La Bible
Elmer Bernstein - Hawaï
Alex North - Qui a peur de Virginia Woolf ?
Jerry Goldsmith - La Canonnière du Yang-Tse

1966 (films de 1965)

Lauréat :
Doctor Zhivago - Maurice Jarre

Autres Nommés :
The Agony and the Ecstasy - Alex North
The Greatest Story Ever Told - Alfred Newman
Les Parapluies de Cherbourg - Michael Legrand and Jacques Demy
A Patch of Blue - Jerry Goldsmith

1965 (films de 1964)

Lauréat :
Mary Poppins - Richard M Sherman and Robert B Sherman

Autres Nommés :
Becket and Laurence Rosenthal
The Fall of the Roman Empire - Dimitri Tiomkin
Hush Hush, Sweet Charlotte - Frank De Vol
The Pink Panther - Henry Mancini

1964 (films de 1963)

Lauréat :
Tom Jones - John Addison

Autres Nommés :
55 Days at Peking - Dimitri Tiomkin
Cleopatra - Alex North
How the West Was Won - Alfred Newman and Ken Dar - 
It's a Mad, Mad, Mad, Mad World - Ernest Gold

1963 (films de 1962)

Lauréat :
Lawrence of Arabia - Maurice Jarre

Autres Nommés :
Freud - Jerry Goldsmith
Mutiny on the Bounty - Bronislau Kaper
Taras Bulba - Franz Waxman
To Kill a Mockingbird - Elmer Bernstein

1962 (films de 1961)

Lauréat :
Breakfast at Tiffany's - Henry Mancini

Autres Nommés :
El Cid - Miklos Rosza
Fanny - Morris Stoloff and Harry Sukman
Guns of Navarone - Dimitri Tiomkin
Summer and Smoke - Elmer Bernstein

1961 (films de 1960)

Lauréat :
Exodus - Ernest Gold

Autres Nommés :
The Alamo - Dimitri Tiomkin
Elmer Gantry - André Previn
The Magnificent Seven - Elmer Bernstein
Spartacus - Alex North

1960 (films de 1959)

Lauréat :
Ben-Hur - Miklos Rozsa

Autres Nommés :
The Diary of Anne Frank - Alfred Newman
The Nun's Story - Franz Waxman
On the Beach - Ernest Gold
Pillow Talk - Frank De Vol

1959 (films de 1958)

Lauréat :
The Old Man and the Sea - Dimitri Tiomkin

Autres Nommés :
The Big Country - Jerome Moross
Separate Tables - David Raksin
White Wilderness - Oliver G. Wallace
The Young Lions - Hugo Friedhofer

1958 (films de 1957)

Lauréat :
The Bridge on the River Kwai - Malcolm Arnold

Autres Nommés :
An Affair to Remember - Hugo Friedhofer
Boy on a Dolphin - hugo Friedhofer
Perri - Paul J. Smith
Raintree County - Johnny Green

1957 (films de 1956)

Lauréat :
Around the World in 80 Days - Victor Young

Autres Nommés :
Anastasia - Alfred Newman
Between Heaven and Hell - Hugo Friedhofer
Giant - Dimitri Tiomkin
The Rainmaker - Alex North

1956 (films de 1955)

Lauréat :
Love is a Many-Splendored Thing - Alfred Newman

Autres Nommés :
Battle Cry - Max Steiner
The Man with the Golden Arm - Elmer Bernstein
Picnic - Gorge Duning
The Rose Tattoo - Alex North

1955 (films de 1954)

Lauréat :
The High and the Mighty - Dimitri Tiomkin

Autres Nommés :
Caine Mutiny - Max Steiner
Genevieve - Larry Adler
On the Waterfron - Leonard Bernstein
The Silver Chalice - Franz Waxman

1954 (films de 1953)

Lauréat :
Lili - Bronislau Kaper

Autres Nommés :
Above and Beyond - Hugo Friedhofer
From Here to Eternity - Morris Stolodd and George Dunning
Julius Caesar - Miklos Rozsa
This is Cinerama - Louis Forbes

1953 (films de 1952)

Lauréat :
High Noon - Dimitri Tiomkin

Autres Nommés :
Ivanhoe - Mikloz Rozsa
The Miracle of Our Lady of Fatima - Max Steiner
The Thief - Herschel Burke Gilbert
Viva Zapata! - Alex North

1952 (films de 1951)

Lauréat :
A Place in the Sun - Franz Waxman

Autres Nommés :
David and Bathsheba - Alfred Newman
Death of a Salesman - Alex North
Quo Vadis? - Miklos Rozsa
A Streetcar Named Desire - Alex North

1951 (films de 1950)

Lauréat :
Sunset Blvd. - Franz Waxman

Autres Nommés :
All About Eve - Alfred Newman
The Flame and the Arrow - Max Steiner
No Sad Songs for Me - George Duning
Samson and Delilah - Victor Young

1950 (films de 1949)

Lauréat :
The Heiress - Aaron Copland

Autres Nommés :
Beyond the Forest - Max Steiner
Champion - Dimitri Tiomkin

1949 (films de 1948)

Lauréat :
The Red Shoes - Brian Easdale

Autres Nommés :
Hamlet - William Walton
Joan of Arc - Hugo Friedhofer
Johnny Belinda - Max Steiner
The Snake Pit - Alfred Newman

1948 (films de 1947)

Lauréat :
A Double Life - Miklos Rozsa

1947 (films de 1946)

Lauréat :
The Best Years of OUr Lives - Hugo Friedhofer

1946 (films de 1945)

Lauréat :
Spellbound - Miklos Rozsa

1945 (films de 1944)

Lauréat :
Since You Went Away - Max Steiner

1944 (films de 1943)

Lauréat :
The Song of Bernadette - Alfred Newman

1943 (films de 1942)

Lauréat :
Now, Voyager - Max Steiner

1942 (films de 1941)

Lauréat :
All That Money Can Buy - Bernard Herrmann

1941 (films de 1940)

Lauréat :
PinocchioNos Articles sur ce sujet

legrand-rip

Disparition

Michel Legrand est mort à 86 ans après 50 ans de carrière, 200 B.O, 3 Oscars

Michel Legrand, l'un des compositeurs français les plus connus dans le monde, auteur de musiques de films inoubliables ("Parapluies de Cherbourg" , "Demoiselles de Rochefort", "Yentl"…), est mort dans la nuit du vendredi 25 au samedi 26 janvier 2019 à l'âge de 86 ans, après une carrière de plus de 50 ans, 3 Oscars (mais aucun César)...
interview-price

interview

Rencontre : Steven Price, oscarisé pour GRAVITY

Steven Price, compositeur anglais lauréat de l'Oscar en 2014 pour GRAVITY, retrace son parcours, commente sa collaboration avec Alfonso Cuaron, et évoque son métier.
bource-oscar

recompenses

Ludovic Bource gagne l'Oscar ! 4 prix pour sa BO !

Ludovic Bource bat un record avec sa musique de THE ARTIST en récoltant 4 prix majeurs (Golden Globes, Bafta, César, Oscars) et rejoint la liste des 5 français oscarisés.
oscars2011

recompenses

Trent Reznor mérite t-il son Oscar ?

Reznor a remporté l'Oscar pour THE SOCIAL NETWORK. Sur notre forum, les avis sont partagés. Certains disent que Powell, Desplat ou Zimmer étaient plus dignes. Réactions.

Vos avis