Quebec - Belgique - Suisse - Afrique 

EN

VOIR

PLUS

Infos

 

Cérémonie : jeudi 25 avril 2019

Prix UCMF 2019 de la musique de film : voici les compositeurs nommés
@Sacem @UCMF @maisondufilm

- Publié le 12-04-2019
ucmf,beltrami,giacchino,greenwood,yorke,charvet,caillet,jaumet,merilhati,desprats,allouche,chandon,petitgand,eyquem,jaouen,forget,la-pinta,godin,lemonnier,lamboley,legrand,desplat,hadjadj,@, - Prix UCMF 2019 de la musique de film : voici les compositeurs nommés


Pour la quatrième édition, l'association Union des Compositeurs de Musiques de Films (UCMF) remet le 25 avril 2019 ses Prix en distinguant les composit.rices.eurs dans les catégories Cinéma, Fiction TV, Documentaire, Jeune Talent, Court Métrage et International parmi les films diffusés en 2018.

L'UCMF n'a pas encore fait d'annonce officielle, mais les composit.rices.eurs ont été directement contactés et peuvent partager sur les réseaux sociaux leurs nominations. Aussi, les membres du jury n'ont pas été indiqués mais les personnes autour de la table au moment des délibérations sont : Beatrice Thiriet (compositrice et secrétaire générale de l'UCMF), Sophie Loubière (auteur), Katy Borie (déléguée générale de l'UCMF), Vincent Perrot (journaliste), Thierry Jousse (réalisateur et journaliste), Olivier Desbrosses (journaliste), Patrick Sigwalt (administrateur de l'UCMF), Vladimir Cosma (compositeur et président d'honneur de l'UCMF).

Les Nominations

CATÉGORIE CINÉMA

  • Girl (Valentin Hadjadj)
  • L'Île aux Chiens (Alexandre Desplat)
  • De l'Autre Côté du Vent (Michel Legrand) - Netflix
  • Le Retour du Héros (Mathieu Lamboley
Valentin Hadjadj est nommé pour le premier film belge GIRL de Lukas Dhont, caméra d'Or au dernier Festival de Cannes (après avoir remporté le Prix Espoir en 2016 avec "Avril et le monde truqué"), Alexandre Desplat est distingué pour ses retrouvailles avec Wes Anderson avec un film américain nommé aux Golden Globes 2019, le regretté Michel Legrand apparait pour le film américain posthume de Orson Welles diffusé exclusivement sur Netflix. Enfin, Mathieu Lamboley est nommé pour le seul film français de la liste. Le lauréat 2019 succèdera à Christophe Julien (Au Revoir là-haut), Philippe Rombi (Frantz) et Francis Lai (Une plus Une). Dans la logique de ces prix, Michel Legrand devrait l'emporter, remis à Macha Meryl.

 

CATÉGORIE FICTION TV

  • Alex Hugo (Jérôme Lemonnier) - France 2
  • Au Service de la France (Nicolas Godin) - Arte
  • Deux Gouttes d'Eau (Christophe La Pinta) - France 2
  • Victor Hugo, Ennemi d'État (Etienne Forget) - France 2
Sont en lice 3 séries (Alex Hugo pour France 2, Au Service de la France pour Arte et Victor Hugo, Ennemi d'État pour France 2), et un unitaire (Deux Gouttes d'Eau pour France 2). France 2 est donc cité 3 fois sur les 4 nominations. Le lauréat succèdera à Rob (Un Ciel radieux),  Jean Musy (Mon Frère bien-aimé), et Nicolas Errera (Ne m'abandonne pas).

 

CATÉGORIE DOCUMENTAIRE

  • 700 Requins dans la Nuit (Julien Jaouen) - Arte
  • 1918-1939: Rêves Brisés de l'Entre-Deux Guerres (Laurent Eyquem) - Arte
  • Le Pape François : un Homme de Parole (Laurent Petitgand) - Cinéma

Alors que les autres catégories ont 4 citations, celle du documentaire  (qui fait son apparition cette année) n'en bénéficie que de 3. Arte est cité deux fois, avec le documentaire de Wim Wenders (présenté à Cannes et montré en salle). 

CATÉGORIE JEUNE TALENT

  • Une Année Polaire (Erwann Chandon)
  • Au Bout des Doigts (Harry Allouche)
  • Les Garçons Sauvages (Pierre Desprats)
  • Sparring (Olivia Merilhati)

Parmi ces Jeunes Talents, Erwann Chandon, Harry Allouche et Pierre Desprats signent la musique de leur premier long métrage, tandis que la seule femme des nominations long-métrages (Olivia Merilhati) n'en est pas à sa première BO de cinéma, elle figurait déja à des génériques de 3 long-métrages depuis 2005 et "L'Empire des loups".  Le lauréat succèdera à Olivier Cussac (Les As de la Jungle), Sophie Hunger (Ma Vie de courgette), et Valentin Hadjadj (Avril et le monde truqué).

CATÉGORIE COURT MÉTRAGE

  • La Nuit des Sacs Plastiques (Etienne Jaumet)
  • Ostrich Politics (Anna Cordonnier & Amandine Robillard)
  • Raymonde ou l'Évasion Verticale (Pierre Caillet)
  • Roberto le Canari (Baptiste Charvet)

CATÉGORIE INTERNATIONAL

  • L'Empereur de Paris (Marco Beltrami)
  • Les Indestructibles 2 (Michael Giacchino)
  • Phantom Thread (Jonny Greenwood)
  • Suspiria (Thom Yorke)

3 films américains et 1 film français (L'Empereur de Paris) dans cette catégorie internationale, et 4 compositeurs anglo-saxons.

On remarque que deux catégories présentes les années précédentes ont été supprimées : la Catégorie Nouveaux Media (qui a valu le prix à Selma Mutal pour un jeu vidéo), et le Prix Tandem (remis à Philippe Rombi / François Ozon l'année dernière). 

- Publié le 12-04-2019

Vos avis