Calendrier des films Interviews  • Sorties de B.OCoups de coeurCritiques de B.O ActusCannes 2019

EN

VOIR

PLUS

Infos

 

Cérémonie : jeudi 25 avril 2019

Prix UCMF 2019 de la musique de film, le Palmarès
@Sacem @UCMF @maisondufilm

- Publié le 12-04-2019
ucmf,beltrami,giacchino,greenwood,yorke,charvet,caillet,jaumet,merilhati,desprats,allouche,chandon,petitgand,eyquem,jaouen,forget,la-pinta,godin,lemonnier,lamboley,legrand,desplat,hadjadj,@, - Prix UCMF 2019 de la musique de film, le Palmarès


Pour la quatrième édition, l'association Union des Compositeurs de Musiques de Films (UCMF) remettait le 25 avril 2019 ses Prix en distinguant les composit.rices.eurs dans les catégories Cinéma, Fiction TV, Documentaire, Jeune Talent, Court Métrage et International parmi les films diffusés en 2018.

Les membres du jury n'ont pas été indiqués mais les personnes autour de la table au moment des délibérations sont : Beatrice Thiriet (compositrice et secrétaire générale de l'UCMF), Sophie Loubière (auteur), Katy Borie (déléguée générale de l'UCMF), Vincent Perrot (journaliste), Thierry Jousse (réalisateur et journaliste), Olivier Desbrosses (journaliste), Patrick Sigwalt (administrateur de l'UCMF), Vladimir Cosma (compositeur et président d'honneur de l'UCMF).

Palmarès

CATÉGORIE CINÉMA : De l'Autre Côté du Vent (Michel Legrand) - Netflix

Etaient également nommés : 

  • Girl (Valentin Hadjadj)
  • L'Île aux Chiens (Alexandre Desplat)
  • Le Retour du Héros (Mathieu Lamboley
Valentin Hadjadj était nommé pour le premier film belge GIRL de Lukas Dhont, caméra d'Or au dernier Festival de Cannes (après avoir remporté le Prix Espoir en 2016 avec "Avril et le monde truqué"), Alexandre Desplat était cité pour ses retrouvailles avec Wes Anderson avec un film américain nommé aux Golden Globes 2019, le regretté Michel Legrand apparait pour le film américain posthume de Orson Welles diffusé exclusivement sur Netflix. Enfin, Mathieu Lamboley our le seul film français de la liste. Le lauréat 2019 succède à Christophe Julien (Au Revoir là-haut), Philippe Rombi (Frantz) et Francis Lai (Une plus Une). Dans la logique de ces prix, Michel Legrand l'emporte.

 

CATÉGORIE FICTION TV : Au Service de la France (Nicolas Godin) - Arte

  • Alex Hugo (Jérôme Lemonnier) - France 2
  • Deux Gouttes d'Eau (Christophe La Pinta) - France 2
  • Victor Hugo, Ennemi d'État (Etienne Forget) - France 2
Sont en lice 3 séries (Alex Hugo pour France 2, Au Service de la France pour Arte et Victor Hugo, Ennemi d'État pour France 2), et un unitaire (Deux Gouttes d'Eau pour France 2). France 2 est donc cité 3 fois sur les 4 nominations. Le lauréat succèdera à Rob (Un Ciel radieux),  Jean Musy (Mon Frère bien-aimé), et Nicolas Errera (Ne m'abandonne pas).

 

CATÉGORIE DOCUMENTAIRE : 1918-1939: Rêves Brisés de l'Entre-Deux Guerres (Laurent Eyquem) - Arte

Etaient également nommés : 

  • 700 Requins dans la Nuit (Julien Jaouen) - Arte
  • Le Pape François : un Homme de Parole (Laurent Petitgand) - Cinéma

Alors que les autres catégories ont 4 citations, celle du documentaire  (qui fait son apparition cette année) n'en bénéficie que de 3. Arte est cité deux fois, avec le documentaire de Wim Wenders (présenté à Cannes et montré en salle). 

CATÉGORIE JEUNE TALENT : Sparring (Olivia Merilhati)

Etaient également nommés : 

  • Une Année Polaire (Erwann Chandon)
  • Au Bout des Doigts (Harry Allouche)
  • Les Garçons Sauvages (Pierre Desprats)

Parmi ces Jeunes Talents, Erwann Chandon, Harry Allouche et Pierre Desprats signent la musique de leur premier long métrage, tandis que la seule femme des nominations long-métrages (Olivia Merilhati) n'en est pas à sa première BO de cinéma, elle figurait déja à des génériques de 3 long-métrages depuis 2005 et "L'Empire des loups".  Le lauréat succède à Olivier Cussac (Les As de la Jungle), Sophie Hunger (Ma Vie de courgette), et Valentin Hadjadj (Avril et le monde truqué).

CATÉGORIE COURT MÉTRAGE : Raymonde ou l'Évasion Verticale (Pierre Caillet)

Etaient également nommés : 

  • La Nuit des Sacs Plastiques (Etienne Jaumet)
  • Ostrich Politics (Anna Cordonnier & Amandine Robillard)
  • Roberto le Canari (Baptiste Charvet)

CATÉGORIE INTERNATIONAL : Phantom Thread (Jonny Greenwood)

Etaient également nommés : 

  • L'Empereur de Paris (Marco Beltrami)
  • Les Indestructibles 2 (Michael Giacchino)
  • Suspiria (Thom Yorke)

3 films américains et 1 film français (L'Empereur de Paris) dans cette catégorie internationale, et 4 compositeurs anglo-saxons.

On remarque que deux catégories présentes les années précédentes ont été supprimées : la Catégorie Nouveaux Media (qui a valu le prix à Selma Mutal pour un jeu vidéo), et le Prix Tandem (remis à Philippe Rombi / François Ozon l'année dernière). 

- Publié le 12-04-2019

Vos avis