Calendrier des films Interviews  • Sorties de B.OCoups de coeurCritiques de B.O ActusCannes 2019

Films

Calendrier des Sorties

Selectionnez la semaine à afficher :

Semaine du 26-12-2018 :

Semaine précédente << - >> Semaine prochaine

Monsieur / Sir- Rohena Gera   
(BO: Avia (Pierre Aviat) )
Sortie : 26-12-2018

Mirai ma petite sœur / Mirai / Mirai no Mirai- Mamoru Hosoda   
(BO: Kyoko Kitahara )
Sortie : 26-12-2018

Un violent désir de bonheur / - Clément Schneider   
(BO: Joaquim Pavy )
Sortie : 26-12-2018

L'Homme fidèle / - Louis Garrel   
(BO: Philippe Sarde )
Sortie : 26-12-2018

Mia et le Lion Blanc / - Gilles de Maistre   
(BO: Armand Amar )
Sortie : 26-12-2018

Au bout des doigts / - Ludovic Bernard   
(BO: Harry Allouche )
Sortie : 26-12-2018

Bumblebee / Bumblebee- Travis Knight   
(BO: Dario Marianelli )
Sortie : 26-12-2018

Seconde chance / Second Act- Peter Segal  
(BO: Michael Andrews)
Sortie : 26-12-2018

Unfriended dark web / Unfriended dark web- Stephen Susco   
(BO: Artistes variés )
Sortie : 26-12-2018

You (Série) / You / Parfaite- Greg Berlanti, Sera Gamble,   
(BO: Blake Neely )
Sortie : 26-12-2018
10 épisodes sur Netflix

Black Mirror: Bandersnatch (épisode interactif) / Bandersnatch- David Slade   
(BO: Brian Reitzell )
Sortie : 28-12-2018
Exclusivement sur Netflix

Les Miserables (Série) / - Tom Shankland   
(BO: John Murphy )
Sortie : 30-12-2018
6 épisodes sur BBC

Il pleuvait des oiseaux / - Louise Archambault   
(BO: David Ratté et Andréa Bélanger (Will Driving West) )
Sortie : --2019

Breath / Breath- Simon Baker   
(BO: Harry Gregson-Williams )
Sortie : --2019

Delirium / Delirium- Dennis Iliadis   
(BO: Nathan Whitehead )
Sortie : --2019

Shock and Awe / Shock and Awe- Rob Reiner   
(BO: Jeff Beal )
Sortie : --2019

Stuber / Stuber- Michael Dowse   
(BO: Joseph Trapanese )
Sortie : --2019

Run the Race / Run the Race- Chris Dowling   
(BO: Paul Mills )
Sortie : --2019

American Folk / American Folk- David Heinz   
(BO: Ben Lovett, Joe Purdy & Amber Rubarth (chansons) )
Sortie : --2019

Hochelaga, Terre des âmes / - François Girard   
(BO: Gyan Riley, Terry Riley )
Sortie : --2019

Les Scènes fortuites / - Guillaume Lambert   
(BO: Casey Brown, Pierre-Philippe Côté )
Sortie : --2019

Painted Woman / Painted Woman- James Cotten   
(BO: Corey Allen Jackson )
Sortie : --2019

Fallen / Fallen- Scott Hicks   
(BO: Mark Isham )
Sortie : --2019

Nostalgia / Nostalgia- Mark Pellington   
(BO: Laurent Eyquem )
Sortie : --2019

Winchester / Winchester- Peter Spierig & Michael Spierig (The Spierig Brothers)   
(BO: Peter Spierig )
Sortie : --2019

Monster Hunt 2 / Monster Hunt 2- Raman Hui   
(BO: Leon Ko )
Sortie : --2019

Les Faux tatouages / - Pascal Plante   
(BO: Dominique Plante )
Sortie : --2019

The Cured / The Cured- David Freyne   
(BO: Rory Friers & Niall Kennedy )
Sortie : --2019

Manhunt / Manhunt- John Woo  
(BO: Taro Iwashiro)
Sortie : --2019

Chappaquiddick / Chappaquiddick- John Curran   
(BO: Garth Stevenson )
Sortie : --2019

Tu ne tueras point / A Bluebird in My Heart- Jérémie Guez   
(BO: Séverin Favriau )
Sortie : --2019

Flower / Flower- Max Winkler   
(BO: Joseph Stephens )
Sortie : --2019

Les Fabuleux contes de M. Lampiao / A Luneta do Tempo- Alceu Valença   
(BO: Alceu Valença )
Sortie : --2019

Mathilde / - Aleksey Uchitel   
(BO: Marco Beltrami )
Sortie : --2019

Israfil / Israfil- Ida Panahandeh  
(BO: Majid Pousti)
Sortie : --2019

La Part sauvage / - Guérin van de Vorst   
(BO: Manuel Roland & Maarten Van Cauwenberghe )
Sortie : --2019

Submergence / Submergence- Wim Wenders   
(BO: Fernando Velazquez )
Sortie : --2019

Bad Samaritan / Bad Samaritan- Dean Devlin   
(BO: Joseph LoDuca )
Sortie : --2019

Eye On Juliet / Eye On Juliet- Kim Nguyen   
(BO: Timber Timbre )
Sortie : --2019

Origami / Origami- Patrick Demers   
(BO: Ramachandra Borcar )
Sortie : --2019

Instalife / Ingrid Goes West- Matt Spicer   
(BO: Jonathan Sadoff, Nick Thorburn )
Sortie : --2019

Campfire Creepers / Campfire Creepers- Alexandre Aja   
(BO: ROB (Robin Coudert) )
Sortie : --2019
Oculus VR (réalité virtuelle)

Mandy / Mandy- Panos Cosmatos   
(BO: Johann Johannsson )
Sortie : --2019

All the Difference / All the Difference- Tod Lending   
(BO: Selma Mutal )
Sortie : --2019

Perfectos desconocidos / Perfect Strangers- Álex de la Iglesia  
(BO: Víctor Reyes)
Sortie : --2019

Stephanie / Stephanie- Akiva Goldsman   
(BO: Nathan Whitehead )
Sortie : --2019

Little Pink House / Little Pink House- Courtney Balaker   
(BO: Scott McRae, Ryan Rapsys )
Sortie : --2019

Breaking In / Breaking In- James McTeigue   
(BO: Johnny Klimek, Gabriel Mounsey )
Sortie : --2019

Le Livre d'image / - Jean-Luc Godard   
(BO: Artistes variés )
Sortie : --2019

Loro 1 & 2 / Loro 1 & 2- Paolo Sorrentino   
(BO: Lele Marchitelli )
Sortie : --2019

Fugue / Fuga- Agnieszka Smoczyńska   
(BO: Filip Míšek )
Sortie : --2019

Tag / Tag- Jeff Tomsic   
(BO: Germaine Franco )
Sortie : --2019

Puzzle / Puzzle- Marc Turtletaub   
(BO: Dustin O'Halloran )
Sortie : --2019

Damsel / Damsel- David & Nathan Zellner   
(BO: The Octopus Project )
Sortie : --2019

Le Triomphe de l'argent / La Chute de l’empire américain- Denys Arcand   
(BO: Mathieu Lussier, Louis Dufort )
Sortie : --2019

Ghost Stories / Ghost Stories- Jeremy Dyson, Andy Nyman   
(BO: Frank Ilfman )
Sortie : --2019

Blaze / Blaze- Ethan Hawke   
(BO: Blaze Foley )
Sortie : --2019

Dog Days / Dog Days- Ken Marino   
(BO: Matt Novack, Craig Wedren )
Sortie : --2019

Slender Man / Slender Man- Sylvain White   
(BO: Brandon Campbell, Ramin Djawadi )
Sortie : --2019

Operation Finale / Operation Finale- Chris Weitz   
(BO: Alexandre Desplat )
Sortie : --2019

A.X.L. / A.X.L.- Oliver Daly   
(BO: Ian Hultquist )
Sortie : --2019

Serenity / Serenity- Steven Knight   
(BO: Benjamin Wallfisch )
Sortie : --2019

The Wandering Earth / The Wandering Earth- Frant Gwo   
(BO: Roc Chen )
Sortie : --2019

Irresponsable (Série) / - Frédéric Rosset, Émilie Noblet, Stephen Cafiero   
(BO: Romain Vissol, Artistes variés )
Sortie : --2019
3e saison sur OCS

Mon étoile solaire / The Sun Is Also A Star- Ry Russo-Young   
(BO: Herdís Stefánsdóttir )
Sortie : --2019

After the Wedding / After the Wedding- Bart Freundlich   
(BO: Mychael Danna )
Sortie : --2019

The Informer / The Informer- Andrea Di Stefano   
(BO: Brooke Blair, Will Blair )
Sortie : --2019

Brian Banks / Brian Banks- Tom Shadyac   
(BO: John Debney )
Sortie : --2019

Light of My Life / Light of My Life- Casey Affleck   
(BO: Daniel Hart )
Sortie : --2019

47 Meters Down: Uncaged / 47 Meters Down: Uncaged- Johannes Roberts   
(BO: tomandandy )
Sortie : --2019

Judy / Judy- Rupert Goold   
(BO: Gabriel Yared )
Sortie : --2019

The Tomorrow Man / The Tomorrow Man- Noble Jones   
(BO: Paul Leonard-Morgan )
Sortie : --2019

Remember Me / Remember Me- Martin Rosete   
(BO: Pascal Gaigne )
Sortie : --2019

Mrs Lowry & Son / Mrs Lowry & Son- Adrian Noble   
(BO: Craig Armstrong )
Sortie : --2019


Actuellement en salles

Interview avec Dieu

Perry Lang

An Interview with God
(BO: Ian Honeyman )
Sortie en France le 18-09-2019

Portrait de la jeune fille en feu

Céline Sciamma


(BO: Jean-Baptiste de Laubier, Arthur Simonini )
Sortie en France le 18-09-2019

Lucky Day

Roger Avary

Lucky Day
(BO: tomandandy )
Sortie en France le 18-09-2019

Le Chardonneret

John Crowley

The Goldfinch
(BO: Trevor Gureckis )
Sortie en France le 18-09-2019

Trois jours et une vie

Nicolas Boukhrief


(BO: Rob (Robin Coudert) )
Sortie en France le 18-09-2019

Un jour de pluie à New York

Woody Allen

A Rainy Day in New York
(BO: Artistes divers)
Sortie en France le 18-09-2019

Les Fleurs Amères

Olivier Meys

Bitter Flowers
(BO: Jens Bouttery, Eric Bribosia)
Sortie en France le 18-09-2019

Ma folle semaine avec Tess

Steven Wouterlood

My Extraordinary Summer with Tess
(BO: Franziska Henke )
Sortie en France le 18-09-2019

Ad Astra

James Gray

Ad Astra
(BO: Max Richter, Lorne Balfe )
Sortie en France le 18-09-2019

Jeanne

Bruno Dumont


(BO: Christophe (Daniel Bevilacqua) )
Sortie en France le 11-09-2019

Tu mérites un amour

Hafsia Herzi


(BO: Nousdeuxtheband )
Sortie en France le 11-09-2019

Deux moi

Cédric Klapisch


(BO: Loïk Dury, Christophe Minck )
Sortie en France le 11-09-2019

The Bra

Veit Helmer

The Bra
(BO: Cyril Morin )
Sortie en France le 11-09-2019

Music of my life

Gurinder Chadha

Blinded By The Light
(BO: A.R. Rahman )
Sortie en France le 11-09-2019

Ça - Chapitre 2

Andy Muschietti

It, Chapter 2 / It: Chapter Two / Ça 2
(BO: Benjamin Wallfisch )
Sortie en France le 11-09-2019

Dantza

Telmo Esnal

Dantza
(BO: Pascal Gaigne)
Sortie en France le 04-09-2019

Fête de famille

Cédric Kahn


(BO: Artistes variés )
Sortie en France le 04-09-2019

Fourmi

Julien Rappeneau


(BO: Martin Rappeneau )
Sortie en France le 04-09-2019

TV / E.Cinema / VOD

Room 104 (Série)

Mark Duplass, Jay Duplass

Room 104
(BO: Julian Wass )
Première diffusion le 14-09-2019 (Saison 3 sur OCS)

Share

Pippa Bianco

Share
(BO: Shlohmo )
Première diffusion le 14-09-2019 (Exclusivement sur HBO / OCS)

Marianne (Série)

Samuel Bodin


(BO: Thomas Cappeau)
Première diffusion le 13-09-2019 (8 épisodes sur Netflix)

Tall Girl

Nzingha Stewart

Tall Girl
(BO: Mateo Messina )
Première diffusion le 13-09-2019 (Exclusivement sur Netflix)

Unbelievable (série)

Susannah Grant

Unbelievable
(BO: Will Bates )
Première diffusion le 13-09-2019 (8 épisodes sur Netflix)

Into The Dark (série)

Louis Ackerman, Paul Davis, Paul Fischer

Into The Dark
(BO: Bear McCreary, Michael Montes, The Newton Brothers, Michael Wandmacher, Matt Hill, Morgan Kibby, Jimmy LaValle, Matthew Margeson, Joel J. Richard, Frederik Wiedmann )
Première diffusion le 13-09-2019 (12 épisodes sur Amazon Prime Video)

Undone (série)

Hisko Hulsing

Undone
(BO: Amie Doherty )
Première diffusion le 13-09-2019 (8 épisodes sur Amazon Prime Vidéo)

The I-Land (série)

Jonathan Scarfe, Darnell Martin, Neil LaBute

The I-Land
(BO: Emily Rice )
Première diffusion le 12-09-2019 (7 épisodes sur Netflix)

The Deuce (Série)

George Pelecanos et David Simon

The Deuce
(BO: Clyde Lucas )
Première diffusion le 10-09-2019 (Saison 3 sur OCS)

The Spy (série)

Gideon Raff

The Spy
(BO: Guillaume Roussel)
Première diffusion le 07-09-2019 (6 épisodes sur OCS)

Élite (Série)

Darío Madrona, Carlos Montero

Élite
(BO: Lucas Vidal )
Première diffusion le 06-09-2019 (Deuxième saison sur Netflix)

Years and Years (Série)

Russell T. Davies

Years and Years
(BO: Murray Gold )
Première diffusion le 05-09-2019 (6 épisodes sur Canal+ Séries)

Missions (Série)

Henri Debeurme, Julien Lacombe, Ami Cohen


(BO: Etienne Forget )
Première diffusion le 05-09-2019 (Saison 2 sur OCS)

Carnival Row (Série)

Jon Amiel, René Echevarria, Travis Beacham

Carnival Row
(BO: Nathan Barr )
Première diffusion le 30-08-2019 (8 épisodes sur Amazon Prime Video)

Dark Crystal : le temps de la résistance

Louis Leterrier

The Dark Crystal: Age of Resistance
(BO: Daniel Pemberton, Samuel Sim )
Première diffusion le 30-08-2019 (10 épisodes sur Netflix)

La Grande Classe

Rémy Four, Julien War

La Grande Classe
(BO: Sinclair )
Première diffusion le 30-08-2019 (Exclusivement sur Netflix)

Falling Inn Love

Roger Kumble

Falling Inn Love
(BO: Edward Shearmur )
Première diffusion le 29-08-2019 (Exclusivement sur Netflix)

Il était une seconde fois (Série)

Guillaume Nicloux


(BO: Julia Kent )
Première diffusion le 29-08-2019 (4 épisodes sur Arte)

A l'intérieur (Série)

Vincent Lannoo


(BO: Thierry Westermeyer )
Première diffusion le 26-08-2019 (6 épisodes sur France 2)

13 Reasons Why (Série)

Brian Yorkey

13 Reasons Why
(BO: Eskmo )
Première diffusion le 24-08-2019 (3e saison sur Netflix)

The Righteous Gemstones (Série)

Danny McBride

The Righteous Gemstones
(BO: Joseph Stephens )
Première diffusion le 19-08-2019 (9 épisodes sur HBO / OCS)

The Terror (Série)

David Kajganich, Soo Hugh

The Terror
(BO: Marcus Fjellström, Mark Korven)
Première diffusion le 16-08-2019 (Deuxième saison sur Amazon Prime Video)

Mindhunter (Série)

David Fincher, Andrew Dominik, Carl Franklin

Mindhunter
(BO: Jason Hill )
Première diffusion le 16-08-2019 (Saison 2 sur Netflix)

Succession

Jesse Armstrong

Succession
(BO: Nicholas Britell )
Première diffusion le 11-08-2019 (2e saison sur HBO / OCS)

Les Demoiselles du téléphone (Série)

Gema R. Neira, Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés

Las Chicas del Cable
(BO: Mauricio Ribeiro )
Première diffusion le 09-08-2019 (Saison 4 sur Netflix)

Glow (Série)

Liz Flahive, Carly Mensch

Glow
(BO: Craig Wedren )
Première diffusion le 09-08-2019 (Saison 3 sur Netflix)

Sintonia (Série)

Guilherme Quintella et Felipe Braga

Sintonia
(BO: Artistes variés )
Première diffusion le 09-08-2019 (6 épisodes sur Netflix )

Nos vies après eux

Cindy Chupack

Otherhood
(BO: Marcelo Zarvos )
Première diffusion le 02-08-2019 (Exclusivement sur Netflix)

Dear White People (Série)

Justin Simien

Dear White People
(BO: Kris Bowers )
Première diffusion le 02-08-2019 (Saison 3 sur Netflix)

Operation Brothers

Gideon Raff

The Red Sea Diving Resort
(BO: Mychael Danna )
Première diffusion le 31-07-2019 (Exclusivement sur Netflix)

Court-Métrages

Interviews de Cinéastes

Retour en haut de page