Calendrier films & séries Interviews  • Sorties de B.OCoups de coeurRépertoiresCritiques de B.O ActusPodcastsCannes 2021

Festival de Cannes 2021


Du 6 au 17 juillet 2021, Cinezik est au 74e Festival de Cannes pour des bulletins en direct du festival, avec des interviews de compositeurs/trices et réalisateurs/trices, le relevé des présences musicales, en Podcasts.

Interview
JULIE
Interview
LES
Interview
UNE
FRANCE
Interview
Interview
Interview
Interview
Interview
TITANE
Interview
Interview
Interview
[A
BENEDETTA
Cannes
Cannes
Interview
Cannes
Cannes
Cannes
Cannes
Cannes
Panorama

Podcasts de Cannes

 Interview B.O : Tony Gatlif et Delphine Mantoulet (TOM MEDINA), une musique hybride et cohérente

 Interview Nicola Piovani : 'Une belle musique qui n’entre pas dans l’histoire, belle pour soi-même, c’est totalement inutile au cinéma'

 Interview / Cannes 2021 : Charline Bourgeois-Tacquet à propos de sa collaboration avec Nicola Piovani sur LES AMOURS D'ANAÏS

 Interview / Cannes 2021 : RONE, de LA NUIT VENUE aux OLYMPIADES de Jacques Audiard

 Interview / Cannes 2021 : David Sztanke & Thibault Deboaisne (LES MAGNÉTIQUES de Vincent Cardona)

 Interview / Cannes 2021 : Laure Portier & Martin Wheeler (SOY LIBRE)

 Interview : l'incroyable histoire de Sabine Happard, compositrice du thème de FRANCE de Bruno Dumont

 Interview / Cannes 2021 : Fredrika Stahl & Laura Samani pour PICCOLO CORPO

 Interview / Cannes 2021 : Marc Marder pour 'Une jeune fille qui va bien' (Sandrine Kiberlain )

 Interview / Cannes 2021 : Les frères Larrieu & Dominique A pour la comédie musicale TRALALA

 Interview / Cannes 2021 : ROB pour LA FRACTURE de Catherine Corsini, 'le film m'a un peu fait penser à Assaut de John Carpenter, un film de siège.'

 Interview / Cannes 2021 : Elie Grappe et Pierre Desprats (OLGA), traduire en musique la gymnastique

 Interview : Olivier Marguerit & Arthur Harari (Onoda, 10 000 nuits dans la jungle)

 Interview B.O : le duo SPARKS pour ANNETTE de Leos Carax

 Panorama BO : Le Festival de Cannes en 20 musiques de Palmes d’Or [Podcast]

Les BO préférées de Cannes

Nos Films Préférés

Sélection officielle - En Compétition

 Annette - Leos Carax
★★★★★ (BO : Sparks (Ron Mael, Russell Mael) )
 Benedetta - Paul Verhoeven
★★★★ (BO : Anne Dudley )
 Bergman Island - Mia Hansen-Løve
★★★★★ (BO : Artistes variés )
 Compartiment N°6 - Juho Kuosmanen

 Drive my car - Ryusuke Hamaguchi
★★★★ (BO : Eiko Ishibashi )
 Flag Day - Sean Penn
(BO : Joseph Vitarelli, Cat Power, Glen Hansard, Eddie Vedder )
 La Fracture - Catherine Corsini
★★★ (BO : ROB (Robin Coudert) )
 The French Dispatch - Wes Anderson
★★ (BO : Alexandre Desplat )
 Le Genou d’Ahed - Nadav Lapid
★★★ (BO : Artistes variés )
 Haut et fort - Nabil Ayouch
(BO : Mike Kourtzer, Fabien Kourtzer )
 L'Histoire de ma femme - Ildiko Enyedi
★★ (BO : Teho Teardo )
 Les Intranquilles - Joachim Lafosse
★★★ (BO : Olafur Arnalds , Antoine Bodson )
 Lingui - Mahamat-Saleh Haroun
(BO : Wasis Diop )
 Memoria - Apichatpong Weerasethakul
★★★ (BO : César López )
 Nitram - Justin Kurzel
(BO : Jed Kurzel )
 Les Olympiades - Jacques Audiard
★★★★ (BO : Rone (Erwan Castex) )
 France - Bruno Dumont
★★★★ (BO : Christophe (Daniel Bevilacqua), Sabine Happard )
 La Fièvre de Petrov - Kirill Serebrennikov
★★ (BO : Aidar Salakhov )
 Julie (en 12 chapitres) - Joachim Trier
★★★★ (BO : Ola Fløttum )
 Red Rocket - Sean Baker
★★★★ (BO : Artistes variés )
 Titane - Julia Ducournau
★★★★ (BO : Jim Williams )
 Tout s’est bien passé - François Ozon
★★ (BO : Artistes variés )
 Tre piani - Nanni Moretti
★★ (BO : Franco Piersanti )
 Un héros - Asghar Farhadi
★★

Sélection officielle - Hors-compétition

 Aline - Valérie Lemercier
(BO : Artistes variés )
 Animal - Cyril Dion
(BO : Sébastien Hoog, Xavier Polycarpe )
 Bac Nord - Cédric Jimenez
★★★ (BO : Guillaume Roussel )
 Belle - Mamoru Hosoda
(BO : Taisei Iwasaki )
 Bigger Than Us - Flore Vasseur
(BO : Rémi Boubal )
 Cette musique ne joue pour personne - Samuel Benchetrit
★★ (BO : Chilly Gonzales )
 La Croisade - Louis Garrel
★★★★ (BO : Grégoire Hetzel )
 David Byrne's American Utopia - Spike Lee
(BO : David Byrne )
 De son vivant - Emmanuelle Bercot
(BO : Éric Neveux )
 Evolution - Kornel Mundruczo
(BO : Dascha Dauenhauer )
 Fast & Furious 9 - Justin Lin
(BO : Brian Tyler )
 Les Héroïques - Maxime Roy
★★ (BO : Pierre Rousseau, Rouge Gorge )
 Invisible Demons - Rahul Jain
(BO : Kimmo Pohjonen )
 Jane par Charlotte - Charlotte Gainsbourg

 JFK revisited - Oliver Stone
(BO : Jeff Beal )
 Où est Anne Frank ! - Ari Folman
★★ (BO : Karen O, Ben Goldwasser )
 Le marin des montagnes - Karim Aïnouz
(BO : Benedikt Schiefer )
 Mi iubita, mon amour - Noémie Merlant
★★★★ (BO : Saycet )
 Mothering Sunday - Eva Husson
(BO : Morgan Kibby )
 Oranges sanguines - Jean-Christophe Meurisse
★★★ (BO : Artistes variés )
 OSS 117 : Alerte rouge en Afrique noire - Nicolas Bedos
(BO : Anne-Sophie Versnaeyen, Nicolas Bedos )
 La Panthère des neiges - Marie Amiguet
(BO : Warren Ellis, Nick Cave )
 Serre moi fort - Mathieu Amalric
★★★ (BO : Artistes variés )
 Le Sommet des dieux - Patrick Imbert
★★★★ (BO : Amine Bouhafa )
 Stillwater - Tom McCarthy
★★★★ (BO : Mychael Danna )
 Suprêmes - Audrey Estrougo
(BO : Cut Killer )
 Tom Medina - Tony Gatlif
★★★★ (BO : Delphine Mantoulet, Karoline Rose Sun, Nicolas Reyes, Manero, Tony Gatlif )
 Tralala - Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu
★★★★ (BO : Renaud Létang, Philippe Katerine, Jeanne Cherhal, Etienne Daho, Dominique A, Sein, Bertrand Belin )
 Tromperie - Arnaud Desplechin
★★★ (BO : Grégoire Hetzel )
 Val - Ting Poo et Leo Scott
(BO : Garth Stevenson )
 The Velvet Underground - Todd Haynes
(BO : The Velvet Underground )
 Vortex - Gaspard Noé
★★★★ (BO : Artistes variés )

Un Certain Regard

 Onoda, 10 000 nuits dans la jungle - Arthur Harari
★★★★★ (BO : Olivier Marguerit, Sebastiano De Gennaro, Enrico Gabrielli, Andrea Poggio, Gak Sato )
 Blue Bayou - Justin Chon
(BO : Roger Suen )
 Bonne Mère - Hafzia Herzi
★★ (BO : Remi Durel )
 La Civil - Teodora Ana Mihai
(BO : Jean-Stephane Garbe, Hugo Lippens )
 Et il y eut un matin - Eran Kolirin
(BO : Habib Shehadeh Hanna )
 Great Freedom - Sebastian Meise
(BO : Nils Petter Molvaer, Peter Brötzmann )
 Lamb - Valdimar Johansson
(BO : Þórarinn Guðnason )
 Mes frères et moi - Yohan Manca
★★★★ (BO : Bachar Mar-Khalife, Maxence Dussère )
 Les Poings desserrés - Kira Kovalenko
(BO : Artistes variés )
 Prayers for the Stolen - Tatiana Huezo
(BO : Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman )

Semaine de la critique

 Les Amours d'Anaïs - Charline Bourgeois-Tacquet
★★★ (BO : Nicola Piovani )
 Amparo - Simon Mesa Soto
(BO : Benedikt Schiefer )
 Feathers - Omar El Zohairy
★★★★ (BO : Artistes variés )
 La femme du fossoyeur - Khadar Ayderus Ahmed
(BO : Andre Matthias )
 Libertad - Clara Roquet
(BO : Paul Tyan )
 Olga - Elie Grappe
★★★ (BO : Pierre Desprats )
 Petite nature - Samuel Theis
★★★ (BO : Ulysse Klotz )
 Piccolo corpo - Laura Samani
★★★★ (BO : Fredrika Stahl )
 Rien à foutre - Julie Lecoustre, Emmanuel Marre

 Robuste - Constance Meyer
(BO : David Babin (Babx) )
 Une histoire d'amour et de désir - Leyla Bouzid
★★★★ (BO : Lucas Gaudin )
 Une jeune fille qui va bien - Sandrine Kiberlain
★★★ (BO : Marc Marder, Patrick Desremaux )

Quinzaine des Réalisateurs

 A Chiara - Jonas Carpignano
★★★★ (BO : Dan Romer, Benh Zeitlin )
 Ali et Ava - Clio Barnard
(BO : Harry Escott )
 Clara Sola - Nathalie Álvarez Mesén
★★ (BO : Ruben De Gheselle )
 La Colline où rugissent les lionnes - Luna Bajrami
★★ (BO : Aldo Shllaku )
 Entre les vagues - Anaïs Volpé
(BO : David Gubitsch, Elie Mittelmann )
 Europa - Haider Rashid
★★★★ (BO : Naseer Shamma )
 Face à la mer - Ely Dagher
★★★ (BO : Joh Dagher )
 Jadde Khaki - Panah Panahi
(BO : Payman Yazdanian )
 Journal de Tûoa - Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro

 La Légende du Roi Crabe - Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis
(BO : Vittorio Giampietro )
 Les Magnétiques - Vincent Cardona
★★★ (BO : David Sztanke )
 Medusa - Anita Rocha da Silveira
(BO : Bernardo Uzeda, Anita Rocha da Silveira )
 Mon légionnaire - Rachel Lang
★★ (BO : Odezenne )
 Murina - Antoneta Alamat Kusijanović
(BO : Evgueni Galperine, Sacha Galperine )
 Neptune Frost - Saul Williams, Anisia Uzeyman
(BO : Saul Williams )
 Employé / Patron - Manuel Nieto
(BO : Holocausto Vegetal, Buenos Muchachos )
 Ouistreham - Emmanuel Carrère
★★ (BO : Mathieu Lamboley )
 The Vandal - Eddie Alcazar
(BO : Kris Bowers )

ACID

 Aya - Simon Coulibaly Gillard

 Down with the King - Diego Ongaro
(BO : Nathan Halpern )
 Ghost Song - Nicolas Peduzzi
(BO : Jimmy Whoo )
 I Comete - Pascal Tagnati
★★★★ (BO : Artistes variés )
 Soy Libre - Laure Portier
★★★★ (BO : Martin Wheeler )

Liens officiels du festival

https://www.festival-cannes.com
https://www.semainedelacritique.com
https://www.quinzaine-realisateurs.com/

Répertoires