Calendrier films & séries Interviews  • Sorties de B.OCoups de coeurRépertoiresCritiques de B.O ActusPodcastsCannes 2022



Festival de Cannes 2022


Du 17 au 28 mai 2022, Cinezik est au 75e Festival de Cannes pour des bulletins en direct du festival, avec des interviews de compositeurs/trices et réalisateurs/trices, le relevé des présences musicales, en Podcasts.

Menu de cette page :

Toutes nos publications du festival

Podcasts de Cannes

 Interview B.O : Cristèle Alves Meira & Amine Bouhafa (ALMA VIVA, Semaine de la critique)

 Interview B.O : Olivier Arson (AS BESTAS de Rodrigo Sorogoyen)

 Interview B.O : Mike & Fabien Kourtzer (UN VARÓN, Quinzaine des réalisateurs)

 Interview B.O : Chloé Thévenin & Thomas Salvador (LA MONTAGNE, Quinzaine des Réalisateurs)

 Interview B.O : ROB (Robin Coudert) pour LE BARRAGE de Ali Cherri (The Dam, Quinzaine des Réalisateurs)

 Interview B.O : Rémi Boubal (PLAN 75, Caméra d'Or - Mention Spéciale)

 Interview B.O : Céline Devaux & Flavien Berger (TOUT LE MONDE AIME JEANNE, Semaine de la Critique 2022)

 Interview B.O : Florencia Di Concilio & Léa Mysius (LES CINQ DIABLES, Quinzaine des Réalisateurs 2022)

 Interview B.O : Andrés Ramírez Pulido & Pierre Desprats (LA JAURÍA, Grand Prix Semaine de la Critique)

 Interview B.O : Laetitia Pansanel-Garric, les percussions d'un carnaval ukrainien (PAMFIR, Quinzaine des Réalisateurs)

 Interview B.O : Emmanuelle Nicot & Frederic Alvarez (DALVA, Semaine de la Critique - Cannes 2022)

 Interview B.O : Amine Bouhafa & Erige Sehiri (SOUS LES FIGUES, Quinzaine des Réalisateurs)

 Interview B.O : Olivier Marguerit (LA NUIT DU 12 de Dominik Moll)

 Interview B.O : DON JUAN avec Serge Bozon, Benjamin Esdraffo et Mehdi Zannad

 Panorama BO : Le Festival de Cannes en 20 musiques de Palmes d’Or [Podcast]

Les BO préférées de Cannes

Nos Films Préférés

Sélection officielle - En Compétition

 Les Amandiers - Valeria Bruni Tedeschi
★★★
 Armageddon Time - James Gray
★★★★ (BO : Christopher Spelman )
 La Conspiration du Caire - Tarik Saleh

 Les Bonnes Étoiles - Hirokazu Koreeda
★★★ (BO : Jung Jae-il )
 Close - Lukas Dhont
★★ (BO : Valentin Hadjadj )
 Les Crimes du Futur - David Cronenberg
★★★ (BO : Howard Shore )
 Decision to Leave - Park Chan-wook
★★★ (BO : Jo Yeong-wook (Cho Young-Wuk) )
 Frère et soeur - Arnaud Desplechin
★★★★ (BO : Grégoire Hetzel )
 Hi-Han - Jerzy Skolimowski
★★★★★ (BO : Pawel Mykietyn )
 Les Nuits de Mashhad - Ali Abbasi
★★ (BO : Martin Dirkov )
 Leila et ses frères - Saeed Roustayi
★★★★ (BO : Ramin Kousha )
 Nostalgia - Mario Martone
★★★
 Les Huit Montagnes - Felix van Groeningen, Charlotte Vandermeersch
★★ (BO : Daniel Norgren )
 R.M.N - Cristian Mungiu

 Showing Up - Kelly Reichardt
★★★ (BO : Ethan Rose )
 The Stars at Noon - Claire Denis
★★★ (BO : Tindersticks (Stuart Staples, Dan Mckinna) )
 La Femme de Tchaïkovski - Kirill Serebrennikov
★★★
 Tori et Lokita - Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

 Tourment sur les îles - Albert Serra
★★★★★ (BO : Marc Verdaguer )
 Sans Filtre - Ruben Östlund
★★
 Un petit frère - Léonor Serraille
★★

Sélection officielle - Hors-compétition

 All That Breathes - Shaunak Sen
(BO : Roger Goula )
 As bestas - Rodrigo Sorogoyen
★★★ (BO : Olivier Arson )
 Chronique d’une liaison passagère - Emmanuel Mouret
★★★★
 La Cour des miracles - Hakim Zouhani, Carine May
(BO : Yuksek )
 Dodo - Panos H. Koutras
(BO : Delaney Blue )
 Don Juan - Serge Bozon
★★★★ (BO : Benjamin Esdraffo, Mehdi Zannad, Laurent Talon )
 Elvis - Baz Luhrmann
★★ (BO : Elliott Wheeler Elvis Presley)
 Esterno notte - Marco Bellocchio
(BO : Fabio Massimo Capogrosso )
 Fumer fait tousser - Quentin Dupieux
★★
 Hunt - Lee Jung-jae
(BO : Jo Yeong-wook (Cho Young-Wuk) )
 L'Innocent - Louis Garrel
(BO : Grégoire Hetzel )
 Irma Vep - Olivier Assayas
★★★★ (BO : Thurston Moore (Sonic Youth) )
 Marcel ! - Jasmine Trinca
(BO : Matti Bye )
 Mariupolis 2 - Mantas Kvedaravičius, Hanna Bilobrova

 Mascarade - Nicolas Bedos
(BO : Anne-Sophie Versnaeyen )
 Mon pays imaginaire - Patricio Guzmán
(BO : Jose Miguel Miranda )
 Moonage Daydream - Brett Morgen
(BO : David Bowie)
 The Natural History of Destruction - Sergey Loznitsa
(BO : Christiaan Verbeek )
 Nos frangins - Rachid Bouchareb
(BO : Amine Bouhafa )
 Novembre - Cédric Jimenez
(BO : Guillaume Roussel )
 La nuit du 12 - Dominik Moll
★★★★ (BO : Olivier Marguerit )
 Le Petit Nicolas - Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? - Amandine Fredon, Benjamin Massoubre
(BO : Ludovic Bource )
 Rebel - Adil El Arbi, Bilall Fallah
(BO : Hannes De Maeyer )
 Traces - Tiago Guedes

 Riposte Féministe - Marie Perennès, Simon Depardon
(BO : Uele Lamore )
 Salam - Houda Benyamina, Anne Cissé, Mélanie Georgiades
(BO : Masta, Yoshi Masuda )
 Trois Mille ans à t’attendre - George Miller
(BO : Tom Holkenborg (Junkie XL) )
 Top Gun: Maverick - Joseph Kosinski
(BO : Lorne Balfe, Hans Zimmer, Harold Faltermeyer, Lady Gaga )
 Trouble in Mind - Ethan Coen

 The Vagabonds - Doroteya Droumeva
(BO : Falk Luka Wünsch )
 Coupez ! - Michel Hazanavicius
★★ (BO : Alexandre Desplat )

Un Certain Regard

 Butterfly Vision - Maksim Nakonechnyi
(BO : Dzian Baban )
 War Pony - Gina Gammell, Riley Keough
(BO : Christopher Stracey, Mato Wayuhi )
 Le bleu du caftan - Maryam Touzani
(BO : Kristian Eidnes Andersen )
 Burning Days - Emin Alper
(BO : Stefan Will )
 Corsage - Marie Kreutzer
(BO : Camille Dalmais )
 Domingo et la brume - Ariel Escalante
(BO : Alberto Torres )
 Godland - Hlynur Pálmason
★★★ (BO : Alex Zhang Hungtai )
 Harka - Lotfy Nathan
(BO : Eli Keszler )
 Joyland - Saim Sadiq
★★★ (BO : Abdullah Siddiqui )
 Mediterranean Fever - Maha Haj
(BO : Munder Odeh )
 Metronom - Alexandru Belc
★★★★
 Plus Que Jamais - Emily Atef
★★★ (BO : Jon Balke Hildur Guðnadóttir)
 Les Pires - Lise Akoka, Romane Gueret

 Plan 75 - Chie Hayakawa
★★ (BO : Rémi Boubal )
 Retour à Séoul - Davy Chou
(BO : Christophe Musset, Jérémie Arcache (Revolver) )
 Rodeo - Lola Quivoron
★★ (BO : Kelman Duran )
 Sick of Myself - Kristoffer Borgli

 Silent Twins - Agnieszka Smoczynska
(BO : Marcin Macuk, Zuzanna Wronska )
 The Stranger - Thomas M. Wright
(BO : Oliver Coates )
 Tirailleurs - Mathieu Vadepied
(BO : Alexandre Desplat )

Semaine de la critique

 Aftersun - Charlotte Wells
(BO : Oliver Coates )
 Alma Viva - Cristèle Alves Meira
★★★ (BO : Amine Bouhafa )
 Da-eum-so-hee - Jung July
(BO : Jang Young-gyu )
 Dalva - Emmanuelle Nicot
★★★★ (BO : Frederic Alvarez )
 La Goutte d'Or - Clément Cogitore
(BO : Eric Bentz )
 Hideous - Yann Gonzalez
(BO : Oliver Sim )
 La Jauría - Andrés Ramírez Pulido
★★★★ (BO : Pierre Desprats )
 Metsurin tarina - Mikko Myllylahti
(BO : Jonas Struck )
 Nos Cérémonies - Simon Rieth

 Tasavor - Ali Behrad
(BO : Alireza Afkari )
 Tout le monde aime Jeanne - Céline Devaux
★★★ (BO : Flavien Berger )
 When You Finish Saving the World - Jesse Eisenberg
(BO : Emile Mosseri )

Quinzaine des Réalisateurs

 1976 - Manuela Martelli
(BO : Mariá Portugal )
 Les années super 8 - Annie Ernaux, David Ernaux-Briot
★★ (BO : Florencia Di Concilio )
 Ashkal - Youssef Chebbi
(BO : Thomas Kuratli )
 Le Barrage - Ali Cherri
★★★★ (BO : ROB (Robin Coudert) )
 Les Cinq Diables - Léa Mysius
★★★ (BO : Florencia Di Concilio )
 De Humani Corporis Fabrica - Véréna Paravel, Lucien Chastaing-Taylor

 La Dérive des continents (au sud) - Lionel Baier
(BO : Clémence Ducreux )
 Des jeunes filles enterrent leur vie - Maïté Sonnet
(BO : Pierre Desprats )
 El agua - Elena López Riera
(BO : Mandine Knoepfel )
 L'Envol - Pietro Marcello
★★★★ (BO : Gabriel Yared )
 Enys Men - Mark Jenkin
(BO : Mark Jenkin )
 Falcon Lake - Charlotte Le Bon
★★ (BO : Klô Pelgag, Shida Shahabi )
 Feu follet - Joao Pedro Rodrigues
(BO : Paulo Bragança )
 Funny Pages - Owen Kline
(BO : Sean O'Hagen )
 God's Creatures - Saela Davis, Anna Rose Holmer
(BO : Danny Bensi, Saunder Jurriaans )
 Les Harkis - Philippe Faucon
(BO : Amine Bouhafa )
 Men - Alex Garland
(BO : Geoff Barrow, Ben Salisbury )
 La Montagne - Thomas Salvador
★★★★ (BO : Chloé Thévenin )
 Un beau matin - Mia Hansen-Løve
★★★★
 Pamfir - Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk
★★★★ (BO : Laetitia Pansanel-Garric )
 Le Parfum vert - Nicolas Pariser
(BO : Benjamin Esdraffo )
 Revoir Paris - Alice Winocour
(BO : Anna von Hausswolff )
 Sous les figues - Erige Sehiri
★★★★ (BO : Amine Bouhafa )
 Un Varón - Fabian Hernandez
★★★★ (BO : Mike Kourtzer, Fabien Kourtzer )

ACID

 99 Moons - Jan Gassmann
★★★★ (BO : Michelle Gurevich )
 Atlantic Bar - Fanny Molins
(BO : A Transient State )
 La Colline - Denis Gheerbrant, Lina Tsrimova

 Grand Paris - Martin Jauvat
(BO : Maxence Cyrin, Jako )
 How to save a dead friend - Marusya Syroechkovskaya
(BO : Felix Mikensky )
 Jacky Caillou - Lucas Delangle
★★ (BO : Clément Decaudin )
 Magdala - Damien Manivel

 Polaris - Ainara Vera
★★ (BO : Amine Bouhafa )
 Yamabuki - Juichiro Yamasaki
(BO : Olivier Deparis )

Liens officiels du festival

https://www.festival-cannes.com
https://www.semainedelacritique.com
https://www.quinzaine-realisateurs.com/

Menu de cette page :

Répertoires